Дружба сквозь препятствия и время

Немецкий город Людвигсбург и Евпатория дружат уже около 30 лет. Западные санкции в отношении Крыма не стали преградой для настоящих друзей. Делегации из Людвигсбурга по-прежнему приезжают в Евпаторию. В нынешнем году в числе немецких гостей к нам вновь прибыли председатель общества дружбы «Круг друзей Евпатории» Ульрих Хебенштрайт, дирижер и профессор Зигфрид Бауэр с супругой, а также музыканты симфонического оркестра Людвигсбурга.
 

«Нам и санкции – не преграда!» 
Глава города Олеся Харитоненко провела дружественную встречу с немецкой делегацией из города-побратима Людвигсбурга.
В мероприятии приняли участие депутаты Евпаторийского городского совета, заместитель главы администрации Валерий Батюк, представители администрации, общественность. Немецкую делегацию представили председатель общества дружбы «Людвигсбург – Евпатория» Ульрих Хебенштрайт, дирижер, профессор Зигфрид Бауэр с супругой Вальтрауд Бауэр, Нелли Гриллмайер, Карстен Лохманн. 
Общество «Круг друзей Евпатории» было образовано в Людвигсбурге в1992 году. С этого момента началось активное сотрудничество и обмен между городами учениками, художниками, наши побратимы оказывали гуманитарную помощь евпаторийским пекарям, отельерам и пожарникам. А евпаториец Юрий Теслев представил свои работы на выставке в Людвигсбурге, за что ему в ходе встречи вручили памятную медаль.
Олеся Харитоненко обратила внимание на важность подобных встреч. «Никакие преграды, санкции и запреты не страшны для нашей дружбы, ведь нас объединяет любовь к культуре и искусству» - подчеркнула Олеся Викторовна.  
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Выразив уверенность, что дружеские связи  двух городов будут крепнуть и развиваться, глава Евпатории подарила Зигфриду Бауэру фотографию Крымского моста. Маэстро в ответ вручил Олесе Харитоненко диск с лучшими произведениями классической музыки в исполнении симфонического оркестра Людвигсбурга.

Крепкие опоры музыкального моста
Вчера в городском театре имени А. С. Пушкина состоялся концерт «Музыка — ​мост между Евпаторией и Людвигсбургом», в котором приняли участие около 80 исполнителей из двух городов. В этот вечер прозвучали бессмертные произведения И. С. Баха, Э. Грига, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, Р. Шумана, П.И. Чайковского, С. Рахманинова, В. Гаврилина, Н. Римского-Корсакова, И. Тамарина, В. Городовской и Н. Шахматова.
Зигфрид Бауэр сравнил музыкальный мост между городами с Крымским мостом, строительство которого является приоритетным.
— Музыкальный мост поможет построить нам и другие мосты. Для этого нужны крепкие опоры. Музыканты двух городов являются такими опорами, поддерживающими всю конструкцию, — ​подчеркнул он.
От немецкой стороны в концерте участвовали дирижер Зигфрид Бауэр и виртуозы симфонического оркестра города Людвигсбурга: Доротея Лаун, Симона Миллер, Карстен Лохманн. Также на главной сцене города выступили и лучшие музыканты Евпатории: камерный оркестр Евпаторийского центра культуры и досуга, коллективы Евпаторийской детской школы искусств — ​лауреаты международных конкурсов ансамбль скрипачей «Violino», концертный хор, оркестр русских народных инструментов.
Кстати, вместе со своими коллегами-музыкантами и воспитанниками Евпаторийской детской школы искусств Зигфрид Бауэр осуществил шесть больших постановок, в том числе, такие масштабные, как оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» и Йозефа Гайдна «Сотворение мира».

Теплый прием дорогих гостей
Накануне концерта в библиотеке имени Пушкина состоялась традиционная пресс-конференция, в ходе которой гости поделились своими впечатлениями о городе и планами на выходные.
Мероприятие открыл заместитель главы администрации Валерий Батюк. Он подчеркнул, что народная дипломатия преодолевает любые преграды и поблагодарил гостей за их верность идеалам дружбы и добра. Валерий Батюк рассказал о тех изменениях, которые произошли в городе за последние годы. Он предложил гостям включить в программу пребывания посещение новых объектов, а также пригласил их на детский карнавал, который, кстати, стартовал уже сегодня.
Ульрих Хебенштрайт выразил благодарность городским властям за поддержку побратимских отношений. Он также отметил, что благодаря таким энтузиастам как дирижер Зигфрид Бауэр, директор центра досуга Виктор Арихин, руководитель оркестра русских народных инструментов Иван Рябоконь и многим другим, дружба между двумя городами продолжается и крепнет.
— Узнав в прошлом году о том, что в Крыму возводится новый аэровокзальный комплекс, я подумал: если его будут строить также медленно, как в Берлине, я не доживу до окончания строительства. Когда прилетел — ​увидел, что все уже готово: гигантское сооружение, а фасад — ​как крыло птицы! — ​отметил господин Бауэр, делясь впечатлениями о новом крымском аэровокзале.
Также Зигфрид Бауэр сообщил, что хотел бы увидеть Крымский мост, но плотный график репетиций перед большим концертом не дает ему такой возможности. Работа для маэстро — ​это главное!
Сразу после пресс-конференции в Евпаторийском краеведческом музее состоялась встреча немецкой делегации с членами местной немецкой национально-культурной автономии округа Евпатория.
На мероприятии выступили руководитель немецкой делегации, председатель общества дружбы «Людвигсбург — ​Евпатория» Ульрих Хебенштрайт, который поблагодарил за большую работу в области популяризации истории и культуры немецкого народа Крыма и Евпатории и выразил надежду на восстановление культурных обменов между городами.
Заместитель председателя Ирина Бернард во вступительной речи рассказала о самых значимых событиях из жизни автономии за прошедшее время.
— Благодаря поддержке городской администрации реализованы культурно-образовательные проекты, направленные на сохранение и популяризацию немецкой культуры и языка, — ​отметила Ирина Геннадьевна.
В рамках встречи была представлена концертная программа, в которой приняли участие преподаватели и учащиеся детской школы искусств, гимназии имени Сельвинского, а также театра танца народов мира «Мозаика».
В заключение заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина провела экскурсию для Ульриха Хебенштрайта и всех гостей — ​участников встречи по выставке «Немцы Крыма и Евпатории», которая была специально подготовлена для этого мероприятия. В экспозиции выставки представлены материалы из собрания музея, рассказывающие об истории и культуре немцев Крыма и Евпатории: фотографии немцев — ​жителей Евпатории и Крыма, документы, вещи, предметы быта с традиционной вышивкой «ришелье», книги и открытки по истории крымских немцев, которые были изданы в Крыму. 

По материалам пресс-службы администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №21(19317) от 1.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей