Курс на развитие!

Библиотеки Евпатории на протяжении многих лет несут свою почетную культурно-просветительскую миссию, обеспечивая горожанам и гостям нашего курорта свободный равноправный доступ к разнообразной информации и предлагая читателям всех возрастов творческий, развивающий, интересный досуг. Библиотечный коллектив идет по пути модернизации, внедряя профессиональный опыт и, в то же время, бережно сохраняя традиции. Библиотеки гордятся своими читателями и своими книжными фондами, активно участвуют в жизни городского сообщества, реализуют культурные проекты, которые наполняют городское пространство новым содержанием.
 

Литературное просвещение, гражданско-патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание, возрождение семейного чтения, содействие творческому развитию детей и молодежи, продвижение правовой грамотности, здорового образа жизни, краеведческая и экологическая деятельность, поддержка высокого уровня толерантности среди населения — ​вот основные направления, в рамках которых сегодня работают библиотеки. Особой популярностью у жителей и гостей Евпатории пользуется уличный культурно-просветительский проект «Библиотечный киоск», информирующий о народах, населяющих Крым, о Евпатории как об уникальном курортном и туристическом регионе. Киоск работает в рамках фестиваля «Летние вечера на Караимской», а также в дни общегородских праздников.


В летний период успешно реализуется социальный проект «Мобильная библиотека», призванный повысить престиж чтения и книги. Прошлым летом пользователям подвесных «мобильных» библиотечек было предоставлено для свободного чтения более шести тысяч книг — ​это литература безвозмездного пожертвования горожан. Данные проекты показывают стабильно высокую востребованность, они уже стали изюминкой Евпатории, неотъемлемой ее частью.
Важнейшим событием для библиотечной системы и для города стало открытие обновленной библиотеки для слепых и слабовидящих людей. Высокая социальная значимость данного проекта, поддержка проекта городским руководством — ​все это обусловило широкий общественный резонанс события. Горожане с ограничениями зрения получили в пользование информационный и культурный центр, здесь сформирован первоначальный фонд литературы шрифтом Брайля, проводятся интересные мероприятия, выдаются в пользование аудиоматериалы.
В юношеской библиотеке им.И.Сельвинского осуществляется экологический проект «Зеленая библиотека». Молодежь города активно участвует в эко-квестах, брейн-рингах, уличных акциях и флешмобах. С большим успехом в этой библиотеке прошли Всероссийские акции «Библионочь»: «Зеленая библионочь» и «Магия книги».


Сегодня в динамично развивающемся мире перед библиотеками стоит задача повышения качества предлагаемых информационных библиотечных услуг. С этой целью разработан Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки. Для реализации этого проекта определена библиотека п.Мирный. На сегодняшний день изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт библиотеки. Развивается деятельность библиотек как информационных центров. В этом году мы завершаем подключение еще пяти библиотек к сети Интернет и приобретаем компьютерную технику за счет предоставления субсидии из бюджета Республики Крым.
Хочется отметить, что из бюджета города профинансировано приобретение новой литературы, периодических изданий, мероприятия по «Доступной среде». Появилась возможность провести специальную оценку рабочих мест по условиям труда и медицинский осмотр сотрудников.
Главная наша задача — ​это повышение культуры и качества библиотечного обслуживания с целью привлечения горожан и гостей города в библиотеки!
В преддверии Общероссийского дня библиотек хочу поздравить коллектив, ветеранов библиотечного дела, читателей, многочисленных друзей библиотек с праздником и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов, новых творческих побед и процветания книжной культуры!
 

Светлана Арихина,  директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20(19316) от 25.05.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей