Говорить об этом смысла нет, пока…

На улицах, в скверах и парках Евпатории таинственным образом появляются ненужные предметы, в то время как другие, нужные, — исчезают… Разобравшись в происходящем, мы хотим рассказать читателям всего две истории из жизни города, которые и раскроют тайну пространственных аномалий.

Наши «герои»

Некоторые жители Евпатории, оказывается, обладают невероятным энтузиазмом. В своем стремлении благоустроить город они способны в кратчайшие сроки — буквально за один вечер — сделать то, на что коммунальным службам требуется порядка трех недель.

Итак, история первая — ​о потерях. Коммунальщики в течение трех недель занимались настройкой системы полива в сквере Караева на набережной им. В.Терешковой. Нужно было отрегулировать направление дождевателей, настроить время их работы. Изначально полив начинался в 20.00 или в 23.00, но, как выяснилось, время это было выбрано крайне неудачно. И растениям-то ничего, им было вполне удобно. Беда в том, что это оказалось очень удобно и для гуляющей тут же молодежи, и для малышей, бегающих по парку. Великовозрастные тинэйджеры и детишки очень радовались появляющимся из-под земли краникам с распылителями (форсунками) и начинали «помогать» коммунальщикам, «настраивая» их на свой лад. Они поворачивали дождеватели в разные стороны до тех пор, пока не выдергивали их из гнезд с корнем.

На замечания народ в лучшем случае не реагировал. В худшем — ​на посмевшего задеть честь добровольных «помощников» рабочего вываливали ворох информации о том, кем на самом деле является этот рабочий, кем была его мама, с кем она тесно общалась и куда им всем теперь нужно дружно сходить… Согласитесь, приятного мало. Дожили. Причем не стеснялись такого общения с коммунальщиками не только дерзкие подростки, но и родители малышей, сворачивающих дождеватели. Мол, играет ребенок — ​зачем его трогать? А вот испорченное оборудование в этой ситуации вообще никого, кроме самих рабочих, не волновало. Зато соцсети пестрят упреками: «Что-то реконструкция затянулась!» и «Да сколько можно парк в порядок приводить?!»

Вот и получилось в итоге, что за три недели настройки системы было сломано больше дождевателей, чем за три месяца зимы. (Хотя всем нам хочется жить в такой реальности, в которой поломка — ​техническая, а не от рук человека… Не так ли?) А полив теперь проходит с 1.30 до 7.15. И не потому, что так растениям полезнее. Просто в это время народу гуляет значительно меньше, и вероятность того, что кто-то из праздношатающихся граждан в очередной раз дотянется до забавных крантиков и «настроит» их под себя, — значительно снижается.

История вторая — ​о самоматериализации предметов.

В администрацию города стали поступать жалобы от жителей 9-го микрорайона на то, что в Мойнакском парке постоянно грязно: валяются пластиковые бутылки, много битого стекла. Из-за этого прогулки с детьми там становятся опасными. Жалоба понятная и обоснованная, но…

Парк этот сейчас должен быть закрыт. Напомним: согласно Федеральной целевой программе развития Крыма, там запланирован определенный объем работ, которые и проведут, когда наступит срок. Но местные жители очень просили городские власти не лишать их любимого места для прогулок и отдыха. Власти пошли навстречу. В итоге в парке навели порядок, отремонтировали входную группу… Пожалуйста, дорогие евпаторийцы, наслаждайтесь свежим воздухом и отдыхайте! И вдруг снова — ​мусор. Интересно, откуда же?

Видимо, атмосфера в парке такая, что туда просто притягивает ся всякий сор и хлам. Причем летит он туда сам — ​таинственно, загадочно и под покровом ночи. Или просто материализуется там, где ему удобно. Но сам — ​таинственно, загадочно и… В общем, жители города тут ни при чем. Это все — ​аномалии. Так, выходит?

Что ж, закрывать парк? Ставить патруль? Устанавливать камеры и штрафовать?.. Эти и другие вопросы задавались и обсуждались уже столько раз — ​не сосчитать!.. Писали, учили, беседовали, проводили субботники… А в головах — ​все та же разруха.

От автора

Как видите, в городе действительно есть на что пожаловаться, но прежде, чем это делать, нужно задуматься: а все ли так, как кажется? Ведь мусор в парк приносят горожане. Скверы громят тоже горожане. Вряд ли специально для этого к нам приезжают вредители из других городов. Мы как-то привыкли много требовать, мало давать, ничего не замечать за собой и при этом наплевательски относиться к закону.

Не нравится разметка на дороге? Пошел ночью и перерисовал ее, как удобно. Сложно, что ли? Пропал вечером свет (вспомним ситуацию во время празднования Дня Победы) — и что же? Вместо того чтобы позвонить диспетчеру или в службу «Дежурный по городу» и выяснить, в чем дело, мы начинаем сочинять нелепые истории, которые тут же вываливаем в соцсети,  — ​и давай будоражить народ, настроения сеять... Многим, как оказалось, проще с ходу обвинить власть, чем просто узнать, что произошла авария и ее устраняют. Лично у меня в воображении до сих пор возникает картинка, привидевшаяся после прочтения этих «рациональных» домыслов. В ней глава администрации Андрей Филонов в огромных красных резиновых перчатках крадется к столбу, взбирается на него и со зловещим хохотом перерезает провода, обязательно — ​секатором. Ведь именно это имели в виду диванные обвинители, говоря, что глава администрации им испортил праздник и отключил свет. Абсурд! Мы перестаем думать? Технологии развиваются, а мы — ​деградируем?

…Пока в Евпатории сами собой будут ломаться скамейки, урны, разбиваться фонари, образовываться свалки, а родители так и не начнут учить своих детей правилам хорошего тона… Пока системы полива будут настраивать не с учетом нужд растений, а с учетом особенностей культуры местных жителей… Пока мы будем искать отдельных виноватых, а не бороться с причиной происходящего — ​говорить о чистоте смысла нет. Порядок, конечно, будут наводить, но старания рабочих доблестные борцы с чистотой быстро сведут на нет.

Потому что виноваты в этом мы все — ​каждый на своем месте: кто-то равнодушно прошел мимо хулиганов, кто-то не уделяет времени воспитанию культуры у детей, а кто-то хулиганит сам…

В общем, в который раз мы приходим к уже порядком избитому выводу: чисто там, где не сорят. Правда, сейчас добавился еще один, не менее избитый: хочешь что-то изменить — ​начни с себя.

И пока коммунальщики борются за чистоту и порядок — ​некоторые горожане борются с чистотой и порядком. Так кто же в результате победит?

Если мы такую культуру нынче сеем, то ЧТО пожнем? Надеемся, этой публикацией мы натолкнули горожан на размышления.

Алина КРОТОВА.

Фото Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20(19316) от 25.05.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей