Победа: как это было

Футбольный сезон в Крыму подходит к своему завершению. В 75-й раз на полуострове определяют лучшую команду. И лишь в седьмой лучшим смог стать коллектив, представляющий Евпаторию. До «горожан» чемпионами Крыма становились евпаторийские ФК «Молот» (1948, 1951, 1967), ФК «Стрела» (1953, 1955) и ФК «Евпатория-2500» (2006).

Экскурс в историю

Мало кто помнит, какой уровень соперничества между футбольными клубами в крымском первенстве был в середине XX века, но в начале века XXI-го республиканский чемпионат больше напоминал любительский турнир, который не идет ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сейчас. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза — ​это серьезный турнир, в котором играют футболисты, имеющие за спиной опыт игры в высших дивизионах России, Украины и других стран. Кто-то даже выступал за сборные. За нашим чемпионатом следят не только в Крыму, но и за его пределами. В командах появляются легионеры из дальнего зарубежья. По словам некоторых специалистов с материка, сильнейшие команды Крыма вполне могли бы быть конкурентоспособными как минимум на уровне ПФЛ, а кое-кто не затерялся бы и на уровне ФНЛ. Тем ценнее одержать победу в таком первенстве.

Кто бы мог представить в июне 2015-го, когда создавался ФК «Евпатория», что за короткий срок клуб, представляющий город-курорт, из зеленого новичка превратится в одного из лидеров крымской Премьер-лиги! По словам спортивного директора клуба Александра Яцуна, ФК «Евпатория» собирал свой состав по остаточному принципу. В команду пригласили футболистов, не попавших в другие семь коллективов. И закипела работа!

В первом сезоне шла притирка, и уже к концу чемпионата был виден рисунок игры и потенциал ребят. Во втором рост продолжился. Это заметили как болельщики, один из которых на игру 4-го тура «Евпатория» — ​«Рубин-Ялта» пришел с самодельным баннером, на котором было написано «Евпатория» — ​чемпион!», так и специалисты. К примеру, президент ФК «КФУ-Бахчисарай» Богдан Гоменюк открытым текстом спрогнозировал успех евпаторийцев в нынешнем сезоне. «А в следующем году я безошибочно ставлю на «Евпаторию». Эта команда набирает обороты, прогрессирует», — ​заявил Богдан Александрович в мае 2017-го.

Прошлый футбольный год «Евпатория» завершила ударно, завоевав Кубок КФС, обыграв в финале ФК «Крымтеплица» (2:1) и выиграв бронзовые медали первенства, причем для этого евпаторийцам пришлось побеждать в последнем туре чемпиона ФК «Севастополь» (5:2).

Расстановка сил

…С тех пор прошел почти год. В этом сезоне «Евпатория» остановилась в шаге от кубкового финала и вновь сражается за медали чемпионата, только теперь за золотые. Главный конкурент — ​клуб из Севастополя. Перед началом четвертого круга два приморских коллектива в турнирной таблице разделяли всего два очка. Многие предполагали, что судьба титула будет решаться в очном противостоянии евпаторийцев и севастопольцев. Эта встреча должна состояться в последнем туре первенства Премьер-лиги 2 июня. Но заключительный этап пока лучше удается «Евпатории»: на ее счету четыре победы в четырех матчах, тогда как «Севастополь» за этот отрезок выиграл одну встречу, а три закончил с ничейным результатом. Таким образом, за три тура до конца чемпионата преимущество команды над клубом из города-героя исчисляется восемью баллами, и, чтобы выиграть золотые медали, ФК «Евпатория» нужно было в минувшее воскресенье не проиграть керченскому «Океану».

Золотой матч

В этот день от «горожан» все ждали только победы. Стать очевидцами триумфа евпаторийцев захотели многие жители города. 850 мест на трибуне СК «Арена-Крым» в основном были заполнены. Все ждали стартового свистка арбитра из Севастополя Владислава Гринченко. Едва он раздался, как «Океан» бросился в атаку, за первую минуту подав два угловых удара. Такая прыть футболистов из Керчи не стала для «Евпатории» чем-то неожиданным. Хозяева тут же организовали ответную атаку, которую замыкал Николай Хомич, заставив вратаря керчан проявить чудеса реакции. Вскоре Хомич вновь обострил ситуацию, но гола не случилось. Зато результативной стала 10-я минута. В очередной раз свое мастерство исполнения штрафных ударов проявил Дмитрий Матвиенко: его искусный пас нашел в штрафной площади «Океана» Петра Опарина и тот открыл счет. Через пять минут Назим Эюпов удвоил преимущество «горожан», а на 19-й минуте Дмитрий Матвиенко реализовал одиннадцатиметровый и сделает счет крупным — ​3:0 в пользу евпаторийцев. Казалось, результат достигнут, можно и остановиться, но не сегодня! Подгоняемая мощной болельщицкой волной, «Евпатория» продолжала прессовать оборону «Океана». Только на 34-й минуте Керчь огрызнулась, создав свой голевой момент, однако отличные действия Виталия Троцкого не позволили случиться гостевому голу. Еще раз керчане реально угрожали евпаторийцам лишь под конец первого тайма.

Во второй сорокапятиминутке «Евпатория» продолжила доминировать. И если на 57-й минуте красивая многоходовая комбинация «горожан» завершилась неточным ударом Назима Эюпова, то через минуту, благодаря точности Длявера Нуридинова, мяч таки влетел в ворота. Счет на табло 4:0 без изменений держался недолго. На 61-й минуте Вадим Автаев забил пятый мяч, а на 67-й Евгений Харченко — ​шестой! 6:0 — ​и желто-черный фанатский сектор затянул: «Мы евпаторийцы — ​и мы чемпионы!»

Оставшееся до конца матча время тянулось чрезмерно долго как для болельщиков евпаторийцев, так и для команды гостей. Одни хотели уже праздновать, а другие — ​чтобы этот кошмар поскорее для них завершился. И только футболисты «Евпатории» продолжали играть, будто еще ничего не ясно. Лишь финальный свисток остановил хозяев. «Евпатория» — ​чемпион!

Трибуна взорвалась овацией! Эмоции переполняли всех, в том числе футболистов «горожан». Пока собирался подиум для награждения команды чемпионским кубком, парни собрались в круг и с криками «Качай тренера!» подхватили главного рулевого «Евпатории» Владимира Мартынова, а потом и его ассистента Максима Старцева. Официальная часть с участием президента Крымского футбольного союза Юрия Ветохи, президента ФК «Евпатория» Романа Тихончука и управляющего делами КФС Ольги Безугловец прошла быстро и без шероховатостей. А потом началось «евпаторийское безумие». Болельщикам разрешили выйти на поле и лично поздравить ребят, а также сфотографироваться с ними, а вместе с тем и с Кубком чемпионов Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Этим шансом воспользовались многие. Празднуй, Евпатория!