Пионеры – юнкоры

Не случайно ежегодное подведение итогов работы репортеров «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории совпадает с традиционным для нашего народа Днем пионерии и прошел он в торжественно-праздничной обстановке 19 мая 2018 года

«Пионер» - означает «первопроходец», за пять лет деятельности юных корреспондентов – краеведов  много раз приходилось готовить репортажи там, где «не ступала нога взрослых журналистов». Юнкоры тщательно обследовали укромные уголки экосистемы, встречались с людьми, располагающими исключительной (эксклюзивной) информацией, собирали данные из открытых источников о совершенно необыкновенных событиях и фактах, связанных с нашей любимой Евпаторией.

В субботу, 19 мая – в исторический  «день пионерии» юные журналисты в очередной раз собрались в гостеприимном кафе "Молочное" на улице Революции в Евпатории для поведения итогов прошедшего полугодия и заканчивающегося учебного года. 

Нам было, с чем поздравить друг друга: в 2015-2016 учебном году стартовал уникальный проект «Память Чернобыля», к тридцатилетней годовщине трагедии на атомной станции оформили часть «АЛЬМАНАХА» - сборника очерков наших юнкоров, интервью с участниками ликвидаций последствий аварии на реакторе, с вдовами ликвидаторов, с теми, кто помогал отселенным и пострадавшим… три года продолжалась эта журналистская работа, обучающиеся разных школ, объединенные в редакции сайта «Тайное общество Евпатория» знакомились с личными историями, «живыми» событиями самой страшной техногенной катастрофы прошлого века.

В этом году альманах «Память Чернобыля» был выпущен отдельным сборником в печатном виде.

Второй готовый проект, презентация которого приурочена к подведению итогов года – выпуск антологии юнкоровских «Репортажей «по истории». В сборник вошли 89 очерков и заметок о самых удивительных достопримечательностях Евпатории – о пунктах остановок туристов на маршруте «Малый Иерусалим», о двух десятках музеев нашего города, о самых «закрытых тайных комнатах», куда вход – только по пропускам…

Наша пятилетняя деятельность по сбору и обработке информации востребована на разных уровнях. Два миллиона двести пятьдесят тысяч прочтений юнкоровских материалов в сети интернет только на нашем портале! А ведь две с лишним тысячи публикаций размещены на самом деле на многих интернет-ресурсах, не только в СМИ Евпатории, Крыма, России, но и Казахстана.… Кроме того, уже двенадцать наших материалов опубликованы на страницах лучшего детского издания о природе – в журнале «Юный Натуралист» в Москве. По просьбе объединения юнкоров городские власти Евпатории, всегда оперативно откликающиеся на запросы самых молодых журналистов, включили в число приходящей в библиотеки города периодики и детский журнал «Юный Натуралист». Сейчас на журнал можно подписаться на почте, а можно прийти в библиотеки имени Ильи Сельвинского или имени Макаренко – и почитать зарисовки и очерки о природе России и всего мира!

Наши заметки регулярно публикуются на интернет-станицах  городских СМИ -   официальном сайте муниципального образования городского округа  Евпатория Республики Крым и сайте «Евпаторийская Здравнца» в рубрике «Проба пера». Юнкоры имеют возможность наполнять личное портфолио эксклюзивными данными. К детям в Евпатории – отношение особое. Во время мероприятий любого масштаба первые персоны муниципального образования никогда не отказывают в мини-интервью, в предоставлении информации, в помощи для личного присутствия юнкоров в «центре событий».

На детском юнкоровском празднике на этот раз присутствовал председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики, ЖКХ, транспорта, промышленности и связи Евпаторийского городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ. Он вручил ребятам свидетельства признания их активной позитивной работы в течение длительного времени – Благодарности за подписью Главы города Евпатории Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО заслужили юнкоры Илья Поженько, УВК «Интеграл», Маргарита Кныш, МБОУ СШ №12, а так же – я и Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14). Благодарности главы администрации города Евпатории за подписью Андрея Владимировича Филонова получили наши коллеги – София Мотылева (Прибрежненский агротехникум, выпускница второй школы), Кристина Гунявая (МБОУ «Гимназия №8»), Степан Суворов (МБОУ СШ №12) и Александра Гризодуб из пятнадцатой школы.

Замечательным «переходом» к праздничному банкету юнкоров стало вручение подарков от наших спонсоров – местных предпринимателей.  «Ипполитовой игрушки» от Ирины Михайловны Ипполитовой получил победитель конкурса нашей редакции Илья Поженько. Огромного и мягкого Зайца вручили маме победителя… за второе место чудного Далматина обрела Маргарита Кныш, а мне за долгую работу (первые заметки были опубликованы в 2014 году!) тоже вручили фантастический приз – Медведя!

Отдельные призы были и от других спонсоров – ветеринарной клиники «9 Жизней», магазина «Малыш» и все это за столами с выпечкой и традиционным с настоящих «пионерских времен» компотом нашего замечательного спонсора, Лидии Ивановны Басовой, директора кафе «Молочное».

На прощание мы сфотографировались у новой достопримечательности Евпатории, памятнику городскому голове (с 1886 по 1906 год) Николаю Андреевичу Мамуне. В Евпатории информационное поле не заканчивается – работы юным корреспондентам хватит!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории (с 2014 года), МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей