Лица нашего будущего

С первого шага по родным местам ЧЕЛОВЕК познает окружающий мир – 17 мая 2018 года новая экоармия дошколят Евпатории показала свой потенциал!

В детсаду «Ивушка» в день подведения итогов городской  турнирной программы «Путешествие в Природоград» и награждения победителей «Интеллектуальной олимпиады для воспитанников детсадов старшего дошкольного возраста» буквально «яблоку негде было упасть»! Конечно, ведь «Ивушка» встречала не только команды самых юных экологов-краеведов из «родственных» учреждений («Космоса», имени 1 Мая, «Лютика»), педагогов и родителей юннатов-экологов, но и большую делегацию почетных гостей. Главный специалист управления экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Ольга Антоновна БОНДАРЕВА-МЕЛЬНИКОВА «оценивала ростки» экологического образования, которые «дадут плоды» спустя годы и десятилетия. Соавторы обучающе-развивающих программ и организаторы турниров-олимпиад для начинающих исследователей окружающей среды – Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА (старший методист МКУ МЦОДМОО и старший методист управления образования администрации города Евпатории) и директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна ЯЦКОВА «свои плоды» огромной работы в течение всего учебного года уже увидели. Спонсор множества детских мероприятий в Евпатории – директор магазина «Познайка» Оксана Валентиновна ЛОЗОВЕНКО рассмотрела вблизи «свой контингент», детей, которым нужны книги и развивающие игры, наборы для юных ученых и исследователей, молодую экологическую элиту Евпатории.

Только далекому от зала с выступающими детьми-природоведами человеку может показаться, что можно «перехвалить» задействованных в турнирной программе детей. Искренность, понимание ценности природы, вера в торжество справедливости и правды так звучали в выступлениях маленьких евпаторийцев, что трогали до слез сердца и души взрослых.

В мини-интервью перед началом экособытия года эта мысль прозвучала из уст почетного гостя праздника – представителя «самой взрослой организации», министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольги Антоновны Бондаревой-Мельниковой. Знающие и экологически воспитанные дети должны «повести за собой» родителей и близких – в мир чистоты и безопасности для здоровья, на землю без свалок и военных действий, на планету «гармонии природы и детей»!

В одном из залов детсада была организована выставка поделок воспитанников «Ивушки». Посетители экспозиции Сонечка, Олег, Ангелина, педагоги и другие взрослые увидели и персонажей родных экосистем и биотопов, и редкие техники работы с необычными материалами, например, трубочками для коктейлей или морской галькой…

От собачки и «родного» ежика до изображения всего города и земного шара – так шагает фантазия и развиваются мечты ребенка… Выставка настраивала на особенное восприятие праздничной программы итогов «Путешествия в Природоград», которое обязано захватить весь состав семьи «путешественника - юнната».

В числе «семи отделений» праздничного мероприятия были и «выходы» всех четырех команд-участниц маршрута: «Ивушка» открывала гала-выступление, продолжили «Космос» и «Лютик», завершил марафон выступлений экоотряд «Первомая».

Между театрализованными сценками прошли три викторины. «Цветущее дерево» заставило вспомнить полученную от педагогов информацию о растениях (о тополе и сосне, ели и кедре, а когда от липы перешли к СКУМПИИ, то «заволновались» и некоторые взрослые, вдруг и их о чем-нибудь спросят).

Викторина «От ракушки» погрузила зрителей и участников в пучину информации о Черном море, зазвучали слова «афалина», «белобочка», «азовка»… Не случайно спонсорскую поддержку детскому турниру оказывает руководство Евпаторийского Дельфинария – в таких детсадовских группах растут «морепоклонники», в том числе будущие тренеры дельфинов и белух, ушастых тюленей – морских котиков и морских львов.

Природа вокруг нас в Евпатории – это дело рук человеческих, создателей города-сада на месте сухой полупустыни с ветрами и засоленной бедной почвой. Юннаты-краеведы должны быть не только «насекомниками» и растениеводами, ихтиологами и «водолюбами» по определению основоположника юннатского движения в России Бориса Васильевича Всесвятского, но и знатоками достопримечательностей нашей Евпатории – туристического центра Северо-западного Крыма.

В следующей состязательно-интеллектуальной забаве ребята справились со сложением «Исторических паззлов» с видами-визитками города (мечети Хан-Джами, Гортеатром имени Александра Сергеевича Пушкина, Свято-Николаевским собором и другими знаменитыми зданиями).

Чтобы выполнить все задания и на глазах взрослой публики произнести сложные тексты «с выражением», чтобы не растеряться и вспомнить правильный ответ, нужно трудиться долго и упорно. Дети наполнили содержанием смысл девиза турнирной программы: «Мы юннаты не только по праздникам» и показали слайд-доказательства своего участия в разных акциях в течение зимы (сооружение кормушек, подкормка лебедей на набережных), весной и осенью…

Взрослые увидели «в лицо» наше экологическое будущее и слова маленьких «космонавтиков»» «Мы очень быстро подрастем», - восприняли буквально.

Отчет о мероприятии подготовил А. Бондарь, руководитель детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей