Еще немного, еще чуть-чуть!..

Для евпаторийцев каждый матч в концовке III чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза — на вес золота, поскольку может приблизить «Евпаторию» к завоеванию таких желанных «золотых» медалей. В прошлом туре, обыграв ФК «Крымтеплица» 2:0, «горожане» гарантировали себе, как минимум, «бронзу», а в минувшую субботу стало известно, что евпаторийцы уже точно не опустятся ниже второго места.

Дело в том, что в первом поединке 25-го тура керченский «Океан» и ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя сыграли вничью 1:1. Теперь «горожан» и «таврийцев» разделяет девять очков за три тура до конца первенства. Даже если симферопольцы выиграют все оставшиеся поединки, а «Евпатория», наоборот, проиграет, то «ТСК-Таврия» только сравняется по набранным баллам с евпаторийцами, а по дополнительным показателям (преимущество в личных встречах) выше, в любом случае, окажется наша команда.

Когда «синица» уже в руках, можно попытаться замахнуться и на «журавля», а для этого надо побеждать. В воскресенье наши футболисты сражались с ФК «Рубин-Ялта». Выигрывать на заказ — ​дело непростое, тем более что по разным причинам из состава «горожан» выбыли два ведущих игрока атаки — ​Николай Хомич и Александр Борщ, а на тренерском мостике отсутствовал главный тренер Владимир Мартынов. В связи с этими обстоятельствами игрой команды с бровки руководил Максим Старцев, а на поле с первых минут появились Ярослав Юдин и Сейхан Алиев. На игре «Евпатории» все эти перестановки не отразились. Парни действовали слаженно и хладнокровно, и уже на 8-й минуте Сейхан Алиев открыл счет. Быстро забитый евпаторийцами гол вынудил футболистов «Рубина» большими силами идти в атаку, что привело к появлению свободных зон в обороне ялтинцев, куда врывались игроки «горожан».

Особо стоит отметить действия Сейхана, который на 39-й минуте отличился во второй раз, но судья встречи Роман Бохняк с подачи своего ассистента взятие ворот отменил, ошибочно зафиксировав у Алиева положение «вне игры». Как потом оказалось, это был не единственный не засчитанный гол «горожан». На 65-й минуте Ярослав Юдин замкнул головой пас Длявера Нуридинова, но и на этот раз был зафиксирован «офсайд» у евпаторийца. Как показал повтор, бригада судей поступила абсолютно верно: Ярослав на самую малость оказался ближе к воротам «Рубина», нежели игрок защиты ялтинцев. Через минуту Юдин имел шанс забить уже легальный гол, но тут замечательно сыграл голкипер «рубиновых» Владислав Суслов.

1:0 — ​счет опасный: любая неточность или даже случайность у собственных ворот могла обернуться для «Евпатории» большими неприятностями. Вопросы о победителе снял Назим Эюпов на 70-й минуте. «Горожане» пробивали штрафной удар. Все внимание защитников «Рубина» было сконцентрировано на высокорослых евпаторийцах, а оставленный без присмотра Назим первым оказался возле мяча и кивком головы отправил «забиваку» в сетку. Через восемь минут результат и вовсе вырос. Это «горожанин» Евгений Харченко забил свой очередной гол в чемпионате. Игра близилась к финалу, шла 87-я минута, когда судья заметил нарушение в штрафной площади «Евпатории» и назначил одиннадцатиметровый удар в ворота Виталия Троцкого. Сколько раз Виталий был близок к отражению удара с «точки», но все время удача сопутствовала бьющему — правда, не в этот раз. Троцкий сумел выиграть дуэль у форварда ялтинцев, тем самым установив новый рекорд сезона по непробиваемости для вратарей крымской Премьер-лиги. Теперь он составляет 484 минуты. А жирную точку в матче на 89-й минуте поставил защитник ФК «Евпатория» Петр Опарин, забивший четвертый гол «горожан».

Победа «Евпатории» вышла не только крупной, но и красивой. Наша команда за короткий срок стала одной из визитных карточек города: на их игру с удовольствием приходят смотреть не только местные болельщики, среди которых и глава Евпатории Олеся Харитоненко, но и заезжие гости. Так, на этом матче присутствовала делегация из Франции, которая прибыла в Крым, несмотря на санкции. Французы остались довольны увиденным, а когда прозвучал финальный свисток, поздравили Олесю Викторовну с победой ее любимой команды.

Сразу после матча футболисты «Евпатории» вновь собрались в одном из местных заведений, чтобы понаблюдать за встречей прямых конкурентов из Севастополя. Севастопольцы на своем поле принимали ФК «Кызылташ» из Бахчисарая. Чтобы стать чемпионами уже сегодня, «горожанам» нужна была победа «кызылташцев» и на 55-й минуте бахчисарайцы вышли вперед — ​2:1. Но удержать свое преимущество до конца встречи «Кызылташу» не удалось: на 85-й и 87-й минутах севастопольский ветеран Александр Жабокрицкий кардинально изменил счет 3:2 в пользу хозяев поля. Казалось, поединок так и закончится, но клуб из Бахчисарая играл до конца и на 90-й минуте Владимир Есин сравнял счет — ​3:3.

Очередная потеря очков «Севастополем» упрощает задачу «Евпатории»: ведь теперь за три тура до окончания первенства обе команды разделяет восемь очков. И уже 20 мая в игре с керченским «Океаном» евпаторийцы могут официально оформить свое чемпионство. Для этого будет достаточно не проиграть керчанам или дождаться, что команда из города-героя не выиграет в Симферополе у ФК «ТСК-Таврия». Цель все ближе!

Ближайший матч чемпионата Премьер-лиги КФС

Когда: 20 мая 2018 г., 17:00.

Где: Евпатория, СК «Арена-Крым»

Участники встречи: ФК «Евпатория» — ​ФК «Океан» (Керчь)

Судья: Владислав Гринченко (Севастополь)

Помощники судьи: Михаил Вериковский (Симферополь) и Алексей Полянин (Симферополь)

Резервный судья: Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор: Евгений Челышев (Севастополь)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19(19315) от 18.05.2018 г.