Евпатория в двух шагах от цели!

24-й тур чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза открывали два матча с участием финалистов Кубка КФС ФК «Севастополь» и ФК «Крымтеплица» (пос. Молодежное), которых 9 мая ожидало очное противостояние за трофей. Севастопольцы, ведущие борьбу с «Евпаторией» за золотые медали первенства, свою встречу проводили 4 мая против керченского «Океана» и выиграть не смогли, завершив поединок с керчанами вничью 2:2.

А «тепличники» в субботу, 5 мая, ждали в гости как раз евпаторийцев. Понятное дело, дарить очки «горожанам» «Крымтеплица» не собирается, так как сама изо всех сил пытается повторить прошлогоднее достижение «Евпатории» — ​завоевать Кубок и в него положить бронзовые медали чемпионата.

За пять туров до конца чемпионата молодежненцы идут четвертыми и от третьего места, которое занимает ФК «ТСК-Таврия» отстают на 6 очков. Но хватит ли «красно-белым» футболистам концентрации на игру регулярного первенства в преддверии финального кубкового сражения?

Евпаторийцам на все эти предматчевые расклады обращать внимание не было никакой необходимости. Им надо было выйти и сыграть так, как они умеют, «от и до» выполнив установку тренерского штаба. На этот раз рулевой «горожан» Владимир Мартынов решил сыграть с акцентом на оборону, рассчитывая на собственные быстрые контратаки. Забегая немного вперед, можно сказать, что план сработал.

Евпаторийцы своими активными действиями в центре поля практически выключили из игры бразильское трио «Крымтеплицы», а те голевые моменты, которые молодежнинцам все же удалось создать, сегодня можно назвать каплей в море, по сравнению, конечно, с предыдущими встречами «Евпатории» и «Крымтеплицы». Кстати, свой первый момент «тепличники» получили благодаря срезке от головы евпаторийского игрока, но на пути мяча, посланного мощным ударом Роллана Погорельцева, оказался голкипер «Евпатории» Виталий Троцкий. Было это на 8-й минуте первого тайма, а на 10-й счет уже был в пользу «горожан». Быстрая атака с участием Николай Хомича, Дмитрия Матвиенко и Александра Борща завершилась точным ударом последнего. Через пять минут Борщ вновь оказался в центре внимания, только на этот раз он стал ассистентом. Александр на левом фланге сделал точный навес на открывшегося Николая Хомича, который и увеличил преимущество «Евпатории» до двух мячей. К сожалению, на 25-й минуте Николай был вынужден покинуть поле из-за травмы. Вместо Хомича вышел Евгений Харченко, который спустя несколько минут организовал очередной момент для гостей, отправив в быстрый прорыв все того же Борща, но на этот раз отличиться ни Александру ни его партнерам не удалось.

В принципе, первый тайм евпаторийцев стал образцово-показательным, и наша команда заслуженно должна была уйти на перерыв с комфортным для себя перевесом в счете, но едва не получила, как говорится, «гол в раздевалку». Уже шла последняя минута стартовой сорокапятиминутки, когда молодежнинцы получили право на опасный штрафной, но к счастью, после удара одного из «тепличных» бразильцев мяч попал в штангу, а не в ворота.

Уступать и не попытаться вернуться в игру — ​не в правилах хозяев поля. С началом второго тайма «Крымтеплица» основательно взялась за дело. Особенно тяжело пришлось с 46-й по 70-ю минуты. В этот временной отрезок молодежнинцы имели несколько возможностей забить свой гол, но всякий раз все надежды «тепличников» разбивались о евпаторийскую защиту и «вратарскую стену» Виталия Троцкого. Постепенно «Евпатории» удалось не только погасить волну хозяйской активности, но еще и начать вновь создавать угрозы их воротам.

Уверенная победа евпаторийцев в 24-м туре над «Крымтеплицей» 2:0 вкупе с потерей очков севастопольцами в Керчи позволила «Евпатории» упрочить свое лидерство в чемпионате. Теперь «желто-черные» опережают ФК «Севастополь» на шесть очков. И нашей команде для завоевания чемпионского титула надо добиться двух побед в оставшихся до финиша первенства четырех поединках, три из которых «Евпатория» проведет на своем поле (13 мая — ​ФК «Рубин-Ялта», 20 мая — ​ФК «Океан» Керчь и 26 мая — ​ФК «ТСК-Таврия» Симферополь). По силам? Вполне. Но это не повод расслабляться, потому что никто из соперников очки дарить не будет. Только при максимальной концентрации внимания и сил можно добиться большого успеха, о котором мечтают все в клубе и в городе-курорте. А пока «Евпатория» в двух шагах от цели!

Ближайший матч чемпионата Премьер-лиги КФС

Когда: 13 мая 2018 г., 16:00.

Где: Евпатория. СК «Арена-Крым»

Участники встречи: ФК «Евпатория» — ​ФК «Рубин Ялта»

Судья: Роман Бохняк (Севастополь)

Помощники судьи: Вячеслав Малокостов (Севастополь) и Никита Сугак (Севастополь)

Резервный судья: Денис Попов (Севастополь)

Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь)

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №18(19314) от 11.05.2018 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.