Как стать гимназистом?

Эта статья – для тех, кто видит в своем любимом чаде будущего гимназиста. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с директором одного из старейших учебных заведений г. Евпатории и Крыма - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия имени Ильи Сельвинского города Евпатории Республики Крым» и выяснила плюсы обучения в данной гимназии, а также особенности поступления.

В 1873 году была основана женская гимназия, а в 1876 году - мужская. В 1977 году решением городского совета г. Евпатории было принято решениие об обьеденении этих двух школ в единую среднюю школу №4 с углубленным изучением немецкого языка. С 1995 г. восстановлен статус гимназии имени И. Сельвинского №4 г. Евпатории. На данный момент в гимназии 27 классов с 1 по 11, 643 учащихся. Специализацией гимназии является углубленное изучение немецкого языка с изучением второго языка. Немецкий язык углубленно изучается со второго класса, а с 5 класса обучающиеся начинают изучать английский язык.

С 1998 г. гимназия участвует в программе подготовки учащихся к сдаче экзамена на получение немецкого диплома «Шпрахдиплом». Главным приоритетом обучения в гимназии является тот факт, что ежегодно, кроме аттестата, ученики получают немецкий диплом. Это огромная работа, которая проводится учителями с учащимися, так как экзамен достаточно сложный. Выпускники, получившие данный диплом, владеют немецким языком на продвинутом уровне, что дает возможность поступать в ВУЗы Германии без сдачи обязательного экзамена для иностранцев на знание немецкого языка. Кроме того, этот диплом является «проходным билетом» для дальнейшего трудоустройства в организации, предприятия нашей страны.

С 2014 года гимназия - участник «Гимназического союза России». Учителя гимназии систематически принимают участие в онлайн конференциях, семинарах, которые проводятся гимназическим союзом Росии, с целью повышения квалификации, постоянного развития и обретения новых навыков обучения детей. Более того, учащиеся принимают участие во всероссийском конкурсе «Моя гордость - Россия», из 9 крымчан – 8 учеников гимназии получили дипломы разных степеней.

16 февраля 2018 года МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского города Евпатории Республики Крым» аккредитовано в качестве организации, осуществляющей работу с одаренными и талантливыми детьми и молодежью.

Набор детей в количестве 75 человек проводится ежегодно не только с закрепленного за гимназией микрорайона, но также со всех районов Евпатории. Единственным условием приема детей, территория обслуживания которых не закреплена за гимназией, является встреча-беседа с логопедом, психологом и учителем начальной школы. После встречи-беседы родители делают для себя выводы: стоит ли отдавать ребенка в гимназию, так как программа обучения отличается от программы общеобразовательной школы. При осуществлении выбора стоит учитывать тот факт, что в 10-11 классе еженедельно вашего ребенка ждут 9 часов изучения немецкого языка и 2 часа – английского, в 5-9 классах – 4 часа немецкого и 2 часа английского. Если вы все же решили выбрать такое будущее вашему ребенку, то до 1 июня 2018 года проходит запись на встречу-беседу с учителями гимназии для детей, проживающих в незакрепленных за гимназией микрорайонах Евпатории. Что касается детей, чье проживание территориально закреплено за гимназией, то достаточно подать заявление о приеме документов до 1 июля 2018 года. Кроме того, гимназия предоставляет возможность обучаться детям с ограниченными возможностями, что, по моему мнению, очень важно.

Проанализировав все плюсы этого учебного заведения, хочется также отметить и минусы. Со слов директора, существенной проблемой является необходимость реставрации трех зданий гимназии, ведь им уже более 100 лет, и они являются памятниками культурного наследия местного значения. Со своей стороны, хочу отметить, что косметический ремонт зданий осуществляется ежегодно, ваших детей ждут большие светлые коридоры, просторные классы и высокие потолки, что немаловажно для комфорного проведения детьми большого количества времени. Поступив в данное учебное учреждение, ваши дети будут развиваться не только интеллектуально, но и творчески, так как там их ждет музей народной игрушки «Жар-птица» и литературная студия Бориса Балтера.

Елена Филатова.

Фото с сайта МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского города Евпатории Республики Крым»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей