Сто лет на страже Отечества

27 апреля жители пгт Мирный отметили одну из самых знаменательных и славных дат в жизни поселка — столетие со дня образования 318-го отдельного Констанцского Краснознаменного противолодочного авиационного полка. Биография этого воинского подразделения богата уникальными событиями, подвигами и фактами, составившими золотой фонд истории Вооруженных сил нашего государства, полк морской авиации по праву гордится своими героями и большим количеством наград…

Страницы истории полка

…В далеком апреле 1916 года в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов Ломоносовского района Ленинградской области) был сформирован Чудской отряд морской авиации. Позднее отряд объединили с Петроградской школой морской авиации и перевели в Нижний Новгород, где преобразовали в Морской дивизион особого назначения. А 27 апреля 1918 года авиаотряд был переименован в 1-й Морской воздушный дивизион Балтийского моря. Именно эту дату принято считать днем рождения полка. Последнее из названий — «318-й отдельный противолодочный авиационный полк дальнего действия».

В 1920 году часть вместе с техникой, летчиками и военными специалистами была отправлена на юг, где полк помогал освобождению Крыма от войск барона Врангеля, а также принимал участие во многих других событиях на всей территории СССР…

В сентябре 1941-го полк перебазировали на озеро Донузлав и включили в ряды Черноморского флота. В его составе полк действовал в боевых операциях Северо-Кавказского фронта, освобождал Крым и Севастополь, сражался в боях за Констанцу, Варну, Бургас, участвовал в Ясско-Кишиневской операции…

На центральной площади поселка Мирный 29 апреля в 10.00 состоится торжественное мероприятие в честь 100-летней годовщины образования 318-го полка. Принять участие в праздновании могут все желающие.

Время героев

За всю свою долгую героическую биографию полк удостоен множества наград.

Так, за отлично выполненную разведку районов Балтийского моря и побережья, за активное участие в подавлении мятежа авиаотряд награжден Почетным революционным Красным Знаменем (в настоящее время это знамя хранится в Ленинградском военно-морском музее).

Ордена Красного Знамени командование и личный состав авиаполка были удостоены за образцовое выполнение заданий в годы Великой Отечественной войны, также за проявленные героизм и мужество четверым военным летчикам этой боевой части присвоено звание Героя Советского Союза.

Седьмого сентября 1944 года по приказу Верховного главнокомандующего ВС СССР И.В. Сталина полк удостоен почетного звания «Констанцский» — ​за участие в операции по очищению от немцев портов Варна, Бургас, Констанца. Подробно рассказать обо всех наградах, полученных подразделением, в одной публикации, к сожалению, невозможно, однако важно главное: 318-й отдельный Констанцский Краснознаменный противолодочный авиационный полк дальнего действия сделал многое для нашей Родины и по праву занимает свое особое, почетное и героическое место в истории Военно-воздушных сил России.

Герои 318-го полка

Алексей Антонович Губрий (1907—1971) — ​советский военачальник, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза, полковник.

Владимир Арсентьевич Дегтярев (1903—1944) — ​советский военный летчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, майор.

Илья Иванович Ильин (1910—1944) — ​советский военный летчик, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза.

Анатолий Ильич Крохалев (1910—1994) — ​советский летчик, Герой Советского Союза.

Крученых Севастьян Петрович (1909—1975) — ​советский военный летчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Николай Алексеевич Мусатов (1911—1965) — ​участник Великой Отечественной войны, командир 13-го гвардейского Краснознаменного морского разведывательного Констанцского авиационного полка 2-й гвардейской минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил (ВВС) Черноморского флота, гвардии подполковник, Герой Советского Союза.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива 318-го полка.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16(19312) от 27.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей