Тайны персика

Каждый житель Крыма знает, как красиво цветет персиковое дерево и насколько вкусны его плоды, но юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории решили заглянуть в «сердцевину» персика и обнаружили немало секретов… тот еще фрукт!

Даже у близкого друга можно найти немало тайн – вот и персик оказался и загадочным, и таинственным. Любимый фрукт Александра Сергеевича Пушкина (друг поэта, князь Вяземский, утверждал, что автор «Руслана и Людмилы» мог сразу съесть двадцать сочных плодов! ) в конце 20-го века занимал трон короля косточковых культур на полуострове. Двенадцать тысяч гектаров персиковых садов находилось в Крыму – больше, чем сливовых, черешневых и абрикосовых, вместе взятых! Сакский район входил в тройку «персиковых» - вместе с Бахчисарайским и Судакским. Вернется ли былая слава в наши родные места?

Персик по-научному зовут «сливой персидской» - но к родине персидской кошки и персидского ковра (Ирану) фрукт не имеет отношения. Дикие «персики» - Давида, Потанина, ганьсу, - растут в Китае. В Иран (Персию) вкусные плоды попали, путешествуя по Великому Шелковому пути. Вскоре и в Европе оценили вкус экзотических фруктов – теперь трудно представить даже самый маленький дачный участок без персикового дерева.

Крым стал родиной множества сортов персиков, которые делятся на две группы – столовые сорта, и – консервные. Знаменитейшим селекционером-персиководом стал крымский агроном, профессор Иван Николаевич РЯБОВ. Вот едят сейчас дети и взрослые персики – и не знают, кому сказать спасибо за любимые сорта!

Удалось создать «фабрику новых сортов» благодаря огромной коллекции исходного материала. В литературе звучат такие цифры – в Никитском ботсаду находятся генетические материалы полутора тысяч сортов этого фруктового дерева.

Персик – это не только ценный и полезный фрукт, его косточки тоже идут в дело. Персиковое масло используется в пищевой промышленности и в парфюмерии, а скорлупки – отличный ресурс для производства активированного угля! Это такие черные таблеточки…

Больше всего легенд и сказаний связано с персиком на его исторической родине – во Вьетнаме, в Лаосе, в Китае персиковым цветом любуются, как сакурой в Японии. Во Вьетнаме персик – это «новогодняя елочка», которую даже украшать не надо, она сама с этим справится, своими лепестками розового цвета.

В эпоху Возрождения в Европе было много живописцев. Они изображали на своих картинах маслом разные предметы со смыслом – вот и персик с листиком на черешке означал правдивость, искренность помыслов.

В наши дни количество сортов увеличивается постоянно, появляются сорта «инжирные», разнообразные нектарины.… Однако классический персик все равно в моде. В Крыму новыми сортами можно считать «Сонату Тавриды», сорт «Гранатовый», много сил было затрачено, чтобы вывести персик, который созревает в СЕНТЯБРЕ. Это сорт «Турист» и очень поздний сорт «Золотая Москва».

Каждый человек может найти себе персик по вкусу, цвету и даже запаху. Древесина персикового дерева тоже используется – давно заметили, что она отлично полируется. В старину из персика вытачивали стрелы для боевых луков. Оказалось, что у всем известного растения имеется множество тайн.

Персиков много и на улицах Евпатории – это дерево является частью нашей экосистемы. Оглянитесь, посмотрите внимательно – может, и в вашем дворе в эти апрельские дни цветет персик, гость из далекого Китая.

Обрабатывали информацию Маргарита КНЫШ и Анастасия ПРОКОПЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей