Из Чувашии – под Ржев

Скоро – День Победы, время вспомнить подвиг прадедов и дедов, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории 21 апреля 2018 года взяли интервью у главного художника театра "Золотой Ключик" Димитрия Ивановича Николаева и узнали про подвиг одного из народных  героев Великой Отечественной войны

По улицам Евпатории 9 мая, как обычно, пройдет Бессмертный полк. Очень важно «не полениться» и подготовиться к этому событию заранее, подготовить портрет-транспарант с фотоснимком родственника из числа участников боевых действий или тружеников тыла, ковавших победу тяжелой работой у станка, на хлебном поле, в госпиталях по всей стране. Ведь наши деды и прадеды заслуживают того, чтобы о них помнили. Снова подумать о войне заставила встреча юнкоров с внуком фронтовиков. Димитрий Иванович рассказал нам о жизни двух своих дедов - участников Великой Отечественной.

Дед по материнской линии - ФОМИН Иван Фомич. Родился 30 мая 1901 года в селе Именево Цивильского уезда Казанской губернии. Документы отличаются – по некоторым сведениям родился мальчик до начала двадцатого века, в 1897 году. В деревне в Чувашии такое могло быть. Главное, к началу Гражданской войны Иван Фомич был взрослым, служил в Красной Армии, после войны стал сельским организатором колхоза, работал бригадиром. Он женился на Григорьевой Марии – и к 1941 году у них было семеро детей.

Когда началась Великая Отечественная война, он был уже не молод, ему было 40 лет. Но ситуация стала сложной – враг рвался и к родной для Фоминых Волге, и к Москве. В колхозе вся работа легла на плечи женщин и детей – мужчины уходили на фронт. Даже письма домой практически не доходили. А по Чувашии проходили поезда с запада – с ранеными, с эвакуированными. Их видели сельские жители – многие вагоны были побиты осколками бомб, иногда продолжали дымиться…

Опытный солдат Иван ФОМИН  (был в Красной Армии с 1918 по 1921 год) попал на сложный участок фронта.  Это еще раз доказывает, что помогали спасти Родину от фашистов абсолютно все: от самых молодых до взрослых мужчин из всех уголков СССР.  Про бои под городом Ржев написано очень много книг и даже песен, посвященных солдатской доблести. Сотни тысяч красноармейцев разных национальностей сложили головы во время Ржевско-Вяземской операции. До сих пор идут поисковые работы на этом участке Калининского фронта, каждый год находят в лесных чащах и болотах останки неизвестных солдат, пропавших без вести в 1942, в 1943…

На фронт рядовой стрелок Фомин прибыл в самом начале июня. Если кто-нибудь подумает, что летом в болотах воевать легче, то зря. Топи гораздо опаснее становятся, тонкие стволы деревьев не спасают от пуль, окопы рыть сложнее – выступает водянистая жижа, и «хуже фашистов» по воспоминаниям многих фронтовиков – комары.

Бойцы гибли каждый день, но не сдавались, и даже проводили атаки на врагов. Десятого августа во время такого наступления немецкая пуля попала стрелку Фомину в левую руку. Рана оказалась тяжелой – даже после лечения локтевой сустав плохо работал.… Но до врачей в госпитале еще нужно было добраться!

Не всем раненым так везло, но Иван Фомич оказался в медсанчасти, ему оказали помощь, спасли руку от ампутации. Лечился боец в разных госпиталях, даже в Саратове, на родной для него Волге.

Наступил 1943 год – солдатка Мария с малыми детьми трудилась в колхозе. Для фронтовиков собирали посылки со знаменитыми чувашскими вязаными теплыми носками, сухарями (от своего скудного стола отрывали последнее – чтобы быстрее вернулись с войны отцы-кормильцы), по древнему чувашскому рецепту сушили мясо кусочками.

Из-под далекого от Волги города Ржева никаких весточек не поступало. Дети уже забыли, как отец выглядит, и вдруг увидели возле избы человека, собирающего ягоды…. Мальцы испугались, за мамой побежали, и только тогда, оказалось – вернулся… живой…

В наградном документе, взятом из архива (по награждению медалью «За  боевые заслуги») говорится, что Иван Фомич – инвалид третьей группы, работает в колхозе кладовщиком, но это – не вся история.  Во-первых, после возвращения солдата с войны в многодетной семье родилось еще двое!  Мария Фомина была награждена орденами Материнской славы всех степеней, вырастить девять детей в тяжелое послевоенное время было настоящим подвигом. Во-вторых, участник войны не только работал, но и учился! Видевшие войну особенно остро чувствуют мирную природу – они иначе смотрят на мир. Закончив курсы агрономов, Иван Фомич на пустыре разбил яблоневый сад – не себе, для всего колхоза. Весной там среди цветов вились пчелы, а в августе, в то время, когда ранило солдата на фронте, на ветвях наливались сочные фрукты. Ради этого сада, детей и внуков стоило рисковать жизнью на войне с фашистами!

Ему удалось увидеть и плоды великой Победы, и мир на родной земле. Маленького будущего художника Димитрия дед-герой тоже увидел. Внук приехал в «семейное гнездо» из Евпатории, где в семидесятые годы двадцатого века работали детскими врачами. Евпатория – Всесоюзная детская здравница, здесь трудилось множество медиков разных национальностей, так оказались в Крыму и представители народа Поволжья из Чувашии. Многим людям  казалось – этот мир будет царить всегда.

Оказывается, мир нужно защищать. И помнить  раны дедов, не забывать об израненной земле во время войны – нужно. Бессмертный полк – когда в едином строю идут потомки победителей, несут портреты павших ради мира, это доказательство нашей любви к Родине, это – готовность снова встать на ее защиту.

Память о дедах Димитрий Иванович передает и своим сыновьям-школьникам. Думаю, мы встретимся в День Победы – она у нас всех одна, общая.

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей