На заседании Совета муниципальных образований Крыма наградили лучших работников местного самоуправления

В минувшую среду состоялось заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Крыма» под председательством Олеси Харитоненко.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-спикер крымского парламента, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, исполнительный директор Ассоциации Радмила Голосова.

В ходе заседания рассматривался отчет о работе Совета муниципальных образований республики. Председатель Совета Олеся Харитоненко в своем выступлении отметила, что в 2017 году ассоциация работала по четырём приоритетным направлениям. Первое - усовершенствование законодательных основ местного самоуправления, устранение пробелов муниципального нормотворчества. Скоординированная деятельность органов муниципальной и государственной власти - второе важнейшее направление, а третьим и четвертым направлениями были содействие повышению квалификации и профессиональному уровню должностных лиц органов местного самоуправления и развитие межмуниципального сотрудничества, обобщение и распространение лучших муниципальных практик. За прошедший год Ассоциация, опираясь на активность своих участников, внесла существенный вклад в совершенствование местного самоуправления, в решение вопросов местного значения. В то же время, Олеся Харитоненко отметила необходимость активизировать работу Палат, а деятельность Совета направить также на формирование положительного имиджа муниципальных образований и местного самоуправления, на развитие ТОСов и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения.

Ключевой темой заседания стало обсуждение вопросов о подходах дальнейшего устойчивого развития местного самоуправления в республике. Обращаясь к присутствующим, глава парламента республики напомнил, что в процессе интеграции в правовое поле Российской Федерации серьезные изменения претерпела территориальная организация местного самоуправления в Республике Крым.  В настоящее время при Совете министров функционирует рабочая группа по внесению предложений о преобразовании административно-территориальных единиц и муниципальных образований в Республике Крым. Ее основная задача, подчеркнул глава высшего законодательного органа государственной власти РК, заключается в социально-экономическом анализе существующего положения преобразуемых муниципальных образований, положительных и отрицательных последствий предполагаемых преобразований и выработке оптимальных предложений. 

Говоря о развитии республиканской системы местного самоуправления, с учетом анализа эффективности работы муниципальной власти, Владимир Константинов определил ряд направлений, которые требуют внесения определенных корректив и усиления взаимодействия со стороны органов республиканской и местной власти. Это, прежде всего, – реализация вопросов местного значения, закрепленных за сельскими поселениями, осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий и определение способа их формирования, а также совершенствование территориальной организации местного самоуправления.

Еще одной из первоочередных задач, стоящих перед крымской властью и муниципальным сообществом, по мнению главы Госсовета РК, является определение пути, по которому пойдет формирование органов местного самоуправления в следующем году – выборном для всех крымских муниципалитетов.

В сентябре 2017 года в первом чтении принят внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым законопроект «О внесении изменений в Закон РК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», в котором предлагаются пути изменения порядка избрания главы муниципального района, городского округа, а также главы сельского, городского поселения.

«Окончательное решение по выбору способа избрания главы муниципального образования, предстоит принять в самое ближайшее время, нам – путем принятия закона, вам – путем внесения изменений в уставы муниципальных образований. При этом главное при принятии соответствующего решения учесть, чтобы схема организации местного самоуправления и роль главы муниципального образования в ней, в максимальной мере способствовали решению стоящих перед местным сообществом задач, и, конечно же, соответствовали закону», - подчеркнул Владимир Константинов.

Глава крымского парламента убежден, что любые преобразования и изменения законодательства должны вести к улучшению жизни крымчан.

Мнение Владимира Константинова поддержал Ефим Фикс. Он также заметил, что взвешенной позиции требуют и инициативы по объединению отдельных муниципальных образований: «Нельзя решать подобные вопросы бездумно, не просчитывая все возможные последствия важного шага. Например, при объединении городского округа и района нужно учитывать многие нюансы: разницу в уплате налогов, тарифной политике, плотности застройки и в целом отличия в плане демографии, логистики и инфраструктурной доступности».

Представители муниципальных образований откровенно делились проблемами, выдвигали предложения по реформированию местного самоуправления и изменению административно-территориального устройства, обсуждали необходимость создания эффективной власти на местах, говорили слова поддержки и благодарности в адрес Ассоциации и давали высокую оценку ее деятельности.

Еще в рамках собрания участники утвердили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за минувший год, а также отчет Ревизионной комиссии.

В преддверии Дня местного самоуправления, Владимир Константинов вручил представителям муниципалитетов  заслуженные награды. Евпаторийцев тоже наградили: депутат городского совета Роман Тихончук получил грамоту Президиума Государственного Совета Республики Крым, а главный специалист аппарата совета Елена Береснева - благодарность Председателя Государственного Совета республики.

«Сегодня многие вопросы, влияющие на повседневную жизнь людей, решаются на уровне муниципальной власти. Поэтому от профессионализма, ответственности, чуткости муниципалов зависит авторитет власти и благополучие граждан», - отметила Олеся Харитоненко.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей