Меню весеннее – юбилейное!

Год 2018 – первый юбилей работы Тропикпарка на улице Токарева, 43 в Евпатории… за десять лет существования экзотариум стал роддомом (родным домом) для обезьянок игрунок и удавов анаконд, «енотов» - носух и гигантских улиток, превратился в учебно-познавательный класс для гостей города и местных жителей

Юные журналисты Эколого-биологического центра учат биологию во время практических работ и экскурсий. В воскресенье, 15 апреля 2018 года, репортеры-натуралисты были в Тропикпарке, и специально для зверят приготовили их любимые гостинцы.

Лучший подарок – собранный своими руками! Поэтому корреспонденты «Тайного общества» на время сменили профессию и стали освобождать родную экосистему от сорняков и вредителей сельского хозяйства.

Своими руками юнкоры нарвали одуванчиков (в городе уже началась борьба с сорняками и найти лужайку нескошенных трав все труднее), наловили бабочек-белянок (КАПУСТНИЦ и РАПСОВЫХ), некоторые наши коллеги проявили чудеса ловкости в этом трудном деле.

Кроме этих «праздничных блюд» в меню оказались и удивительные существа – «ЖУКИ ПОД ШУБОЙ».

Глядя на животное с именем ОЛЕНКА МОХНАТАЯ (можете загуглить это имя, и посмотреть внимательно, КТО ваши цветы на клумбах портит), кажется, что ожила в игре «хоррор» колонковая кисточка для живописи – и стала чудищем шестиногим.

На самом деле мохнатый жук становится самым страшным вредителем во время ранней весны – тюльпаны и цветущие сливы, - никто не застрахован от напасти этих жуков-цветоедов. ОЛЕНКА МОХНАТАЯ стала такой распространенной, что расширяет свой ареал на север, недавно с этим вредителем столкнулись в Ульяновской области. Ранее жуков-оленок там было совсем мало.

 Свои гостинцы юнкоры-экологи распределили по справедливости. Бабочки очень обрадовали южноафриканских СУРИКАТОВ, родственников мангустов.

Другими гурманами – любителями капустниц и рапсниц, оказались тамарины (обезьянки из Южной Америки). Это надо видеть, как радуется живому корму карликовая мармозетка! В природе самые маленькие обезьянки Земли питаются насекомыми и лишь добавляют в меню фрукты и листья.

Сначала страшные мохнатые жуки показались нам чересчур экзотическим блюдом, но реакция самых умных обезьян Америки – КАПУЦИНОВ показала, что мы еще недостаточно знаем экологическую нишу обезьян. Бурые капуцины и капуцин-плакса (особенно) обрадовались белковому меню безмерно – и приняли угощение с благодарностью.

Конечно, не остались без гостинца и другие любимцы юнкоров – одуванчики особенно приглянулись АЗИАТСКИМ обезьянам-макакам, а носух, мартышек и попугаев-какаду юнкоры порадовали традиционными сухофруктами и курагой…

Каждое посещение Тропикпарка на Токарева просто наполняет юннатов новыми впечатлениями и всегда – положительными эмоциями!

Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей