И снова Серебряная звезда России

С 26 марта по 5 апреля 2018 года в г. Вятские Поляны Кировской области проходило очередное лично-командное первенство России по городошному спорту среди девушек и юношей 10-14 лет и 15-18 лет. Первенство проходило в закрытом помещении, на улице сугробы снега, а на площадках тепло и уютно, поэтому были показаны величайшие результаты. Всего приняло участие свыше 70 человек со всей России – от Омска, Томска до Краснодара и Крыма.

От Евпатории в составе сборной Крыма приняли участие два спортсмена: 11-летняя Дарина Доброва – прошлогодний серебряный призер России в личном первенстве, ученица 16 школы, и, впервые, 14-летний Илья Некало, ученик 15 школы. Установив 4 рекорда в личном первенстве России по Южному Федеральному округу с результатом 93 биты на 60 фигур, Дарина Доброва заняла 2-е место, проиграв 13-летней представительнице Нижнего Новгорода, которая установила 3 рекорда России и Мира с результатом 85 бит и выиграла Золотой Кубок России. Третье место и Бронзовый кубок выиграла 14-летняя представительница Санкт-Петербурга, двукратная чемпионка России 2016-2017гг. с результатом 98 бит.

Надо отдать должное Дарине Добровой, когда в прошлом году, став серебряным призером России и тренируясь всего полгода, она опередила многих именитых спортсменок России, посчитавших это случайностью: «Ну, всякое бывает…», то в этом году результат был закономерным, так как она продемонстрировала красивый, технически грамотный бросок, дающий возможность показать стабильную игру. Недаром при награждении победителей самые громкие аплодисменты достались Дарине и её тренеру и отцу Александру Доброву, который в настоящее время готовит молодую, но очень амбициозную команду юных девушек к первенству России-2019 (эта команда на Чемпионате Крыма неожиданно обыграла сборную команду г. Ялты, выиграв серебряные медали в командной игре. А в личном первенстве Крыма среди девушек до 14 лет призерами стали евпаторийки – Анжелина Жуманиязова (ученица гимназии им.Сельвинского), занявшая 3-е место, Мария Самчук (школа №16) через полгода тренировок стала второй, а победительницей стала Дарина Доброва).

Среди младших юношей Илья Некало стал вторым.

Все вышеперечисленные показатели стали возможны благодаря руководству Ялтинской ДЮСШ № 6, где директор Виктор Борщ предоставил Евпатории тренерские ставки (впервые за 35 лет). Команда старших юношей г. Ялты на первенстве России в упорной борьбе завоевала бронзовый Кубок России, опередив сильнейших конкурентов из Москвы и Питера, младшие юноши Крыма заняли четвертое место.

Очень грустно вспоминать о былой славе Евпаторийских городошников, которые за всю историю этого вида спорта (родоначальник Евпаторийских городков - 1954 г., мастер спорта СССР Абрам Файнгольд) принесли в спортивную копилку города 13 золотых медалей Чемпионатов СССР, 49 золотых медалей Чемпионатов УССР, 35 - Чемпионатов ЦС «Спартак», 2 золота Чемпионатов СССР среди юношей, не считая серебра и бронзы. Три серебра Чемпионатов Мира завоевал Александр Тулюк, а самый титулованный городошник СССР – Сергей Ильин – 11-кратный Чемпион СССР. Всего было подготовлено 22 мастера спорта СССР и все это без единой тренерской ставки, но на лучшем городошном стадионе СССР и России. К огромному сожалению, перестройка внесла свои коррективы, в Евпатории не стало юных городошников, ушли в мир иной лучшие городошники города, прекратилось финансирование соревнований. Подобная картина наблюдалась по всей стране. Но нашлись в конечном итоге активисты-энтузиасты в Москве, Питере, Ярославле, Томске, Нижнем Новгороде и других городах России, которые возрождают этот народный вид спорта.

Надо отдать должное руководству города и управлению образования, которые откликнулись на призыв о возрождении юношеского городошного спорта в г. Евпатории. В ближайшее время будет создана Федерация городошного спорта в г. Евпатории. Возникнут зимние и летние городошные площадки в школах и микрорайонах города, будут проводиться спартакиады среди школ, городские турниры, финансирование соревнований и как результат – громкие победы. И только из глубоко эшелонированной организации юных городошников Евпатории в ближайшие годы вырастут новые чемпионы!

Ближайшие перспективы: С 09 по 19 сентября 2018 года на городошных кортах КСК «Спартак» пройдет очередной четвертый расширенный Кубок России, посвященный Памяти Евпаторийского десанта, где ожидается выступление нашей женской юной команды и где планируется выполнение норматива мастера спорта России кандидатом в мастера спорта Дариной Добровой. Предполагается выполнение мастерского рубежа ещё двумя спортсменами, но пока подождем называть их имена.

Давайте пожелаем спортивных успехов вновь созданной Федерации городошного спорта г. Евпатории и молодым спортсменам-городошникам в достижении больших побед.

 Директор городошного стадиона КСК «Спартак», почетный мастер спорта СССР по городкам, трехкратный серебряный призер СССР Станислав Рудич






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей