Три Д. в Евпатории

Юнкоры Эколого-биологического центра каждой весной почти заново знакомятся с экосистемой Евпатории – где прибыло, что исчезло, в каком месте природные объекты остались неизменными…

Воскресный репортаж 15 апреля 2018 года журналисты-экологи готовили в Евпаторийском Дендропарке. Главным открытием дня стала встреча в мини-зоопарке на улице Фрунзе (Парк миниатюр в южном секторе Дендропарка) с одними из крупнейших грызунов Евразии – тремя индийскими дикобразами, больше дикобраза только один грызун на нашем континенте, это бобр!

Дикобразы «отодвинули» в сторону и впечатления от цветущих в Дендропарке ЛАВРОВИШНИ, самшита, сливы-ткемали, и наблюдения за танцующим павлином и обедающими нутриями…

Дикобраз никого не может оставить равнодушным. Раньше в Евпатории нельзя было полюбоваться этими экзотическими животными. Теперь – можно, вход в Парк со стороны улицы Фрунзе, между Пушкина и Кирова…

Дикобраз огромен – вес его может превышать 25 килограммов, вот такой родич хомячка! На территории России постоянно живут такие звери только в одном районе ДАГЕСТАНА. У индийского дикобраза страшные иглы до сорока сантиметров длиной – и замечательное на вкус человека мясо, похожее на кроличье.

На распространение зверя повлияли два этих фактора – римляне завезли на свой Апеннинский полуостров и остров Сицилию гребенчатых дикобразов из Африки, в Азии от Турции до Китая их считали вредителями виноградников и садов. Грызуны – это не ежики, хотя и дикобразы поедают личинок насекомых под корой деревьев, но ведь сначала они эту кору обгрызают! Не уберечь от лакомок с иголками поля тыквы и другие угодья, когда приходит пора сбора урожая. Арбузы они тоже любят!

В интернете есть ролики о содержании дома малыша дикобраза Фуфика и взрослого индийского дикобраза Пушинки – милейшие создания, доверяющие человеку и позволяющие себя гладить и щекотать. На самом деле дикобраз может и в Африке льва убить, и в Индии с леопардом справиться – иглы легко выпадают из шкуры хозяина, зато плохо убираются с морды хищника, для содержания в доме это млекопитающее не годится.

Во-первых, зверь почти ночной, во-вторых, сгрызть любое бревно ему ничего не стоит, в-третьих – обожает дикобраз копать! В норах часто находят запасы костей – зверь точит резцы и пополняет уровень кальция в организме. дрессировщик дикобразов в интервью знаменитому телеведущему Николаю Дроздову говорил, что дает своим питомцам куриные косточки.

Совсем другие дикобразы живут в Америке – в Северной (это от них защищаются шипами «акации» ГЛЕДИЧИИ) и в Южной. Этих древесных дикобразов по-английски зовут «сосновыми свиньями»- «поркьюпайн» .

В Индии, Закавказье, Казахстане и в Средней Азии встречали дикобразов даже высоко в горах. Норы бывают почти в двадцать метров длиной, с переходами. Очень трудолюбивые животные. О дикобразе есть советский мультфильм – там персонаж мечтал о мороженом крем-брюле…

В общем, многое может вспомниться при встрече с нашими тремя Д. – индийскими дикобразами, среди которых сразу два альбиноса. Вольер новичков расположен между загоном с ЗЕБУ и клетками с южноамериканскими НУТРИЯМИ.

В приподнятом настроении (после знакомства с дикобразами) юные корреспонденты подошли к загону с нубийскими и камерунскими козами и кабанами. Нас очень обрадовал факт весеннего пробуждения дерева в самой середине загона. Среди прожорливых копытных в надежной «жилетке» расцвела СЛИВА. Это не просто дерево! Сорт изюм-эрик – настоящее плодовое наследие Крыма. Цвет лепестков у дерева отличается от окраски алычи и других слив, он имеет розовый оттенок. Конечно, с нашими парковыми багрянолистными сливами Писсарди изюм-эрик не сравнится, но тоже очень красиво цветет.

Нужно отдать должное смотрителям мини-зоопарка – деревья (там еще и кипарис имеется) живут и растут среди стада копытных!

Мы получили огромное удовольствие от общения с природой. В апреле Дендропарк очень привлекательно выглядит. Продолжается цветение зимнего жасмина и душистой жимолости, воркуют горлицы и поют скворцы, в Евпатории объявились чудесные певцы – горихвостки, огромные вяхири теряют бдительность и близко подпускают человека, а тут еще новые постояльцы – индийские дикобразы!

Есть повод выйти на улицу и на время забыть о компьютере.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей