Скоро в Евпатории - премьера спектакля «Родственные души» по мотивам рассказов О. Генри

Евпаторийский молодежный театр «Студия 22» готовит к выпуску самую ожидаемую премьеру сезона – спектакль по мотивам рассказов признанного мастера короткого рассказа, американского писателя О. Генри в постановке крымского режиссера, заслуженного деятеля искусств АРК Андрея Пермякова. Драматургической основой премьерной постановки стали новеллы - «Дары волхвов», «Родственные души», «Персики», «Гарлемская трагедия», «Последний лист».

Пять разных звучаний...

Обыватели многоквартирного дома в Америке начала XX века - шесть семей и два одиноких старика - попадают под увеличительное стекло повседневности, в которой каждый герой уникален и неповторим, и каждый вносит свои краски в Музыку спектакля... Находясь в общем коллективе звучания драмеди по рассказам О. Генри, задача артиста заключается в исполнении своей «ноты» наиболее чисто и точно. Так как задумано режиссером. И только тогда, безоговорочно повинуясь дирижерско-режиссерской «палочке», вступает весь оркестр молодежного театра "Студия 22"... Лишь тогда зритель слышит прекрасную музыку "Родственных душ" и понимает, насколько она грандиозна и прекрасна, понимает замысел режиссера и безграничный мир рассказов О.Генри.

«Родственные души» - большой спектакль. И не столько по времени, сколько по содержанию, количеству переходов, перестановок, смен мест действия, персонажей, состояний и так далее. По словам режиссера Андрея Пермякова, сложнее всего было вписать пять рассказов в один сюжет, в одно сценическое полотно. Роли же распределялись согласно принципу «типажного подхода»; немаловажную роль сыграло и искусство актера.

- Все персонажи настолько ярко и образно придуманы автором, что мне как режиссеру осталось посадить зернышки роли в благодатную почву актерского таланта и вуаля! В каждом из наших действующих лиц есть частичка как самого исполнителя, так и характеры героев О.Генри.  - рассказывает Андрей Пермяков. - Распределяя роли, я также использовал актуальный нынче метод «типажного подхода», перекочевавший в театр из кино. Когда мы выбираем актера на роль по внешним признакам, фактуре, типажу для его последующего органичного существования в соответствии со сверхзадачей.

Метод распределения ролей – это не единственное, что «позаимствовал» режиссер у кино. Спектакль «Родственные души» поставлен в популярном сегодня жанре кино - драмеди, когда действие перетекает из комедии в драму и обратно.

- Комедия и трагедия в наших «Душах» не просто соседствуют, они, словно сиамские близнецы, – не могут друг без друга. Так же, как и в жизни, мы смеемся, плачем, смеемся, потом снова плачем... от счастья. – рассказывает Пермяков.

По словам режиссера, дух американского черно-белого кино стал отправной точкой в художественном решении и воплощении образов. Грим, костюмы, прически – все будет, так или иначе, отсылать в ту романтическую эпоху, когда вместо тысячи слов за артистов говорили выразительные жесты, позы, глаза и события.

Повествование ведет некий рассказчик. Он - то простоват и наивен, то хитер и плутоват. Он не принимает сторону пророка или обличителя. Обращаясь к зрителю, он разделяет его предрассудки и заблуждения, симпатии и антипатии. У первого возникает ощущение, что он хорошо знает героя. Неспроста. В этом сложном и многообразном образе много самого режиссера.

– В одном многоквартирном доме служит метрдотель – человек, из-под пера которого рождаются все персонажи и их истории. Он и «человек театра», и автор, и философ, и хранитель той обители, где живут все герои, их секретов, традиций и тайн.  Мистер Портер, а именно так зовут моего персонажа, не просто сторонний наблюдатель – он непосредственный соучастник всех историй, который в финале совершает сильный поступок, спасая жизнь молодой девушки. – рассказывает режиссер Андрей Пермяков. –  Я очень люблю своего персонажа и верю, что те сокровенные слова, которыми он начинает и завершает спектакль, будут не просто услышаны зрителем, но и станут для многих настоящим открытием простых, но таких важных и недостающих истин.

В спектакле «Родственные души» задействован весь творческий коллектив молодежного театра «Студия 22».

Премьерные показы состоятся 20, 21 и 27 апреля в 18.00.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей