Весенняя олимпиада в «елочке»

Родная природа – не «вмещающий ландшафт», а дорогие сердцу каждого человека парки и клумбы, улицы и дворы!

В день освобождения Евпатории от фашистских захватчиков (это событие произошло 13 апреля 1944 года), под мирным небом, в прекрасном детсаду «Елочка» в Евпатории прошла вторая часть Второй «Интеллектуальной олимпиады по экологии для воспитанников детсадов старшего дошкольного возраста». Первый этап состоялся накануне, 12 апреля 2018 года, в саду «Аленушка», в День космонавтики… Уникальное для Крыма мероприятие (стартовавшее как раз в Евпатории в семнадцатом году) посетили представители Управления образования администрации города, руководитель МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений» Елена Владимировна Феклистова, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна Яцкова, почетный гость – главный специалист управления экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Антоновна Бондарева-Мельникова.

Хороша «Елочка» в апреле – цветут тюльпаны, форзиция и абрикосы, в лиловой дымке предрасцвета ветви багряника-церциса.… В это самое подходящее для признания в любви к природе времечко воспитанники детсадов Евпатории старшего дошкольного возраста подводили итоги своего изучения родного края в течение своего «учебного года». В Евпатории началась уже традиционная Вторая весенняя олимпиада по экологии. Цепочка системы экологического воспитания, охватывающая детсады, младшие классы и среднюю школу, стала на одно прочное звено длиннее.

Чтобы охватить своим размахом систему детсадов города, первая часть интеллект-турнира прошла для семи детсадов в гостеприимной «Аленушке», а вторая – в «Елочке», принявшей сразу 12 команд наиболее молодых экологов Евпатории.

Олимпиада по экологии организована как составная часть целостной программы воспитания любви к природе и методически является очень сложным делом. Необходимо с учетом возраста участников составить задания, разработать критерии оценок. Не случайно к олимпиаде для дошкольников проявляют интерес не только педагоги, но и специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Люди, любящие и знающие родной край – главный ресурс полуострова в деле сохранения уникальной окружающей среды!

В эксклюзивном интервью корреспонденту-экологу заведующая детским садом Елена Борисовна РЕВЧУК и старший воспитатель Анна Викторовна Авраменко рассказали, как магическое слово «олимпиада» (все смотрели соревнования в Корее на Зимней Олимпиаде, ее называют «Белой», а экологическую (весеннюю) можно называть Зеленой) мобилизовала силы воспитанников старшего возраста на подготовку к интеллектуальным состязаниям. Как и в других дошкольных учреждениях, в «Елочке» действуют природоведческие кружки, работает программа «Путешествие в Природоград», привлекает внимание цветуще-ухоженная территория садика с целой выставкой замечательных растений, в числе которых не только «фирменная» ель, но и вечнозеленый лиственный буксус-самшит, и багряник-церцис, и кетмия-гибискус (сирийская роза)…

Честь поддержать рейтинг «Елочки» в сфере экологических знаний предоставлена Эвелине ЗИЯДИНОВОЙ и Виктории СУСЛОВОЙ. Вместе с другими «олимпийцами» они вошли в зал и сели раздельно – за каждым столом размещались представители разных команд. Ведущей олимпийских состязаний работала педагог-методист Эколого-биологического центра Евпатории Анна Александровна Пирожок.

Задания разработаны при участии воспитателей – педагогов детсадов и специалистов «Методического центра обеспечения деятельности МОУ». Наверное, именно поэтому дети-олимпийцы совсем не устали, и в детской непосредственной манере «похвалили» организаторов, громко (хором) объявив, что им было интересно.

А после выполнения ДЕВЯТИ уровней заданий наступила «музыкальная пауза» и дошколята вместе с аниматорами в образах Смешариков провели веселую и подвижную «пятиминутку».

Пока их воспитанники усердно трудились над выполнением экологических заданий, педагоги – гости «Елочки» провели время с пользой – осмотрели экосистему детского, очень красивого сада, отметили фантазию ландшафтных дизайнеров, украсивших лиственное дерево игрушками и создавших инсталляцию «Кот с гирляндой сарделек», - все креативные выдумки просто не перечислить.

Журналисты-экологи в форме мини-интервью провели среди нескольких педагогов экспромт-олимпиаду на знание представленной вокруг флоры – воспитатели показали высокий уровень биологических знаний, а победу в чемпионском стиле одержала Анна Валентиновна ШИРОШЕНКО, педагог из детского садика «Золотой Ключик».

После окончания турнира знатоков-экологов спецтетради с выполненными заданиями собрали, а участники еще раз повторили пройденный материал и показали высокий уровень подготовки. Даже удивительно, как среди таких эрудированных юных экологов будут «искать» победителей!

Известный олимпийский лозунг: «Главное – не победа, а участие!». Это правило реализовалось в форме вручения все олимпийцам-дошкольникам сертификатов участников и подарков – эксклюзивных книг-раскрасок, изданных Эколого-биологическим центром Евпатории, и Минэкологии Крыма (с представителями страниц Красной Книги полуострова).

Вручали ребятишкам подарки Ольга Антоновна Бондарева-Мельникова и Ольга Ивановна Яцкова.

По веселому и довольному виду участников – детей было хорошо видно, что изучать экосистему родного края маленьким горожанам нравится, и делают они это с удовольствием. Такому поколению можно доверить нашу природу!

Информационный отчет о мероприятии подготовил Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей