«…Противник в панике бежал»

Прошло уже 74 года со дня освобождения Евпатории от фашистских захватчиков. Но и по сей день люди не забыли подвигов настоящих героев—освободителей. Сегодня «Евпаторийская здравница» подготовила спецпроект, посвященный тому далекому светлому и радостному дню... Мы вспомним, каким было 13 апреля 1944 года, расскажем о людях, благодаря которым наш город выжил. А фотографии тех лет помогут нам передать атмосферу настоящего праздника свободы.

13 апреля 1944 года в цифрах и фактах

13 апреля — день освобождения Евпатории от фашистских захватчиков — знаменательный день в истории нашего города. В результате успешно проведенной стратегической Крымской наступательной операции, вошедшей в историю под названием «Третий Сталинский удар», войска 4-го Украинского фронта освободили наш полуостров от гитлеровцев.

8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф.И. Толбухина, Отдельной Приморской армии (командующий — ​генерал А.И. Еременко), Черноморского флота (адмирал Ф.С. Октябрьский), Азовской военной флотилии (контр-адмирал С.Г. Горшков) начали Крымскую наступательную операцию. Одновременными ударами наши войска с севера, от Перекопа и Сиваша, и с востока, из района Керчи, начали освобождение Крыма.

Прорвав Перекопские и Ишуньские укрепления, части 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова устремились на степные просторы полуострова.

В освобождении Евпатории принимали участие подвижной мотомеханизированный отряд 2-й гвардейской армии под командованием заместителя командира 24-й гвардейской стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, подполковника Л.И. Пузанова, 14-й истребительно-противотанковый артполк гвардии майора И.И. Мозгунова, 512-й отдельный огнеметно-танковый батальон гвардии майора Перепелкина, передовой подвижной отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана В.Т. Стебунова.

«Действия подразделений в боях за Евпаторию были стремительными, но нелегкими, — ​пишет в своих воспоминаниях, которые хранятся в Евпаторийском краеведческом музее, Владимир Стебунов. — ​В создавшейся обстановке многое решала быстрота, и это правильно оценили командиры и рядовые. В городе большинство рот и взводов действовали самостоятельно, в отрыве от главных сил. И тут командиры подразделений показали свою зрелость, умело выполняли боевые задания».

В журнале боевых действий 2-й гвардейской армии об освобождении нашего города сказано по-военному кратко: «В результате маневренного удара подвижных отрядов противник в панике бежал на юго-восток, оставляя оружие, боеприпасы, раненых и военное имущество. Таким образом, в 8 часов утра 13 апреля подвижными отрядами был взят город Евпатория».

Первый праздник Победы

Население Евпатории, которое два с половиной года находилось в фашистской оккупации, со слезами радости встречало своих освободителей. На Театральной площади состоялся митинг, открывая который командир 3-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор К.О. Цаликов поздравил жителей с освобождением. В три часа дня Евпаторию посетили командующий 4-м Украинским фронтом генерал армии Ф.И. Толбухин и представитель Ставки Верховного главнокомандующего Маршал Советского Союза А.М. Василевский.

В этот же день в 21.00 Москва 12 залпами из 124 орудий салютовала освободителям Евпатории.

Приказом Верховного главнокомандующего от 24 апреля 1944 года всем частям, освободившим наш город, было присвоено почетное наименование «Евпаторийских».

Операция по разгрому крымской группировки врага была осуществлена в течение 35 дней, в то время как в 1941—1942 годах оборона Севастополя войсками Красной Армии продолжалась 250 дней.

Подвиг воинов 2-й гвардейской армии не забыт в нашем городе. К 30-летию освобождения Евпатории от гитлеровцев бывшая улица Старовокзальная была переименована в улицу 2-й гвардейской армии. В 1969 году командир 14-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Иван Иванович Мозгунов и в 1985-м командир подвижного отряда 3-й гвардейской стрелковой дивизии Владимир Тихонович Стебунов были удостоены званий «Почетный гражданин г. Евпатории».

В кровопролитных боях за Крым обессмертили свои имена сотни тысяч героев. Для многих крымская земля стала последним домом и вечным пристанищем… И на нашем городском кладбище есть могилы, в которых захоронены воины, павшие в боях при освобождении города.

«Действия подразделений в боях за Евпаторию были стремительными, но нелегкими. В создавшейся обстановке многое решала быстрота, и это правильно оценили командиры и рядовые. В городе большинство рот и взводов действовали самостоятельно, в отрыве от главных сил. И тут командиры подразделений показали свою зрелость, умело выполняли боевые задания», — ​пишет в своих воспоминаниях, которые хранятся в Евпаторийском краеведческом музее, Владимир Стебунов

74 года прошло с тех пор, как Крым и Евпатория были освобождены от гитлеровских захватчиков. Но в памяти народной всегда будет жить подвиг русских, белорусов, украинцев, узбеков, грузин, татар, армян, представителей многих других народов, которые не щадя жизни отстаивали свободу и независимость Родины.

Освобождение Крыма — ​это уже история, которую нужно знать и не забывать всем нам, живущим на этой земле.

 

Они освобождали Евпаторию!

Капитан III ранга Дьяченко Ф.С. (1919 – 1983).
Проживал Евпатории. Герой Советского Союза (22 января 1944 г.), командир сторожевого катера «СКА-018» 8-го дивизиона сторожевых кораблей Черноморского флота

Майор Ерошенко В.И. (1921 – 1980).
Проживал в Евпатории. Герой Советского Союза (27 июня 1945г.), сражался на Волховском фронте, принимал участие в освобождении Польши, боях в Германии

Капитан III ранг Кострицкий С.П. (1910 – 1982).
Уроженец Евпатории. Герой Советского Союза (14 сентября 1945г.), командир 3-го дивизиона торпедных катеров 1-й бригады Тихоокеанского флота

Старшина Кузнецов А.И. (1919 – 1985).
Проживал в Евпатории. Герой Советского Союза (24 сентября 1945г.), помощник командира взвода управления батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка

Маршал Соколов С.Л. (1911 – 2012).
Уроженец Евпатории. Герой Советского Союза (28 апреля 1980г.), командующий бронетанковыми и механизированными войсками Карельского фронта, участник обороны и освобождения Заполярья

Татьяна АНОХИНА, заведующая сектором Евпаторийского краеведческого музея.

Фото из архива ЕКМ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №14(19310) от 13.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей