Станция дальней космической связи в Евпатории восстановлена и используется для управления МКС

Евпаторийский Центр дальней космической связи восстановлен и используется для управления МКС. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал начальник Центра управления полетами (ЦУП) Максим Матюшин.

«Станция в Евпатории восстановлена, прошла комплексные испытания, и ее начали использовать для связи с российским сегментом МКС», – сказал он.

Решение о создании станции дальней космической связи в Евпатории было принято в 1959 году. В 1960 году станция была готова к выполнению задач по управлению космическими кораблями. Центр принимал участие в управлении аппаратами, отправленными к Венере и Марсу, а также пилотируемыми кораблями «Союз», станциями «Салют» и грузовыми кораблями «Прогресс».

Ранее министерство обороны РФ и госкорпорация «Роскосмос» начали модернизацию 40-го отдельного командно-измерительного комплекса в евпаторийском Центре дальней космической связи для обеспечения связи и получения научных данных от российских космических аппаратов при изучении Луны. 

Крыминформ

Фото Елены Покрепы






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей