Наперегонки с ежиком

Конец первой недели апреля в Евпатории: прекрасная пора, цветут цветы и прилетают птицы

В день Благовещенья Пресвятой Богоматери (7 апреля 2018 года) для учащихся двенадцатой школы Евпатории юнкоры Эколого-биологического центра провели экскурсию по экотропе. Юные экскурсанты своими глазами увидели богатство природы родного края и результат работы евпаторийцев, украсивших наш город прекрасными букетами цветников!

Педагоги – классоводы Елена Александровна Ботвин и Анна Сергеевна Ломакина организовали для своих учеников не совсем обычную «экскурсию выходного дня».  Школьникам показали во время прогулки по городу красоты природы и объяснили, каких трудов стоило создание экосистемы, рассказали о фоновых видах и ботанических редкостях.

Первая же встреча с млекопитающим – диким обитателем биотопа, вызвала неподдельный восторг ребят. Еще полусонный ежик «средь бела дня» вышел на охоту, восполняя нехватку полезных веществ в организме. Зверек чинно уступил дорогу экскурсантам, и дети, пополнив свою фотогалерею «селфи с ежом» дали насекомоядному животному возможность расправиться с насекомыми – вредителями зеленых насаждений.

Экскурсия по экотропе состояла из трех частей: «Сам себе создатель окружающей среды» - это знакомство с лауреатом юнкоровского конкурса «Дворовичок». На небольшом участке «под окном» дома недалеко от Эколого-биологического центра создан красивый ботсадик, седьмого апреля в нем мы увидели и начинающий цвести РЯБЧИК, и продолжающий цвести МОРОЗНИК, розмарин, примула, множество других растений стали живым доказательством плодородия нашей земли. Если таким добрым и трудолюбивым «домовичком» станет большинство горожан, Евпатория превратится в город-сад. Добрые люди – во всем добрые, дети познакомились с создателями мини-ботсада и узнали, что шикарный кот Серый, «вмешавшийся» в беседу о растениях всем своим мехом вместе с хвостом – бывший несчастный беспризорник, которого взяли с улицы, приютили и воспитали.

Вторая часть экскурсии проходила по улицам родного города, «открывающемся»  любознательным людям с неожиданной стороны уже отцветших берестов (вязов) с маленькими «копеечками» будущих семян, стойких «коробочек» плодов КЕЛЬРЕЙТЕРИИ (мыльного дерева), расцветом малого барвинка, мускари, гиацинта и лютика-чистяка. Массово выползают божьи коровки, в хлопотах скворцы и синицы – экосистема наполнена пением зеленушек и открыта для любования горожан – нужно лишь без наушников и планшета выйти и послушать-посмотреть, что там делается в природе. Опоздать нельзя – только сейчас так красивы цветущие абрикосы, сливы (алыча), вишневые деревца.

Главная остановка юнкоровской  экотропы – сад пансионата «Планета». Взрослые евпаторийцы помнят, что собой представляла пустынная и заброшенная территория. Теперь это – самый удивительный уголок биоразнообразия. Экскурсантам были продемонстрированы ХЕНОМЕЛЕС (японская айва) в цвету и «китайский уголок» с павловниями, африканский представитель хвойных деревьев – КЕДР АТЛАССКИЙ и многочисленные американские гости нашей экосистемы, от пальмы и кипарисовика родом с Аляски, до яркой МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ, давшей свое имя на английском языке (холли) всем известному Голливуду…

Крымская флора тоже предстала в «Планете» неожиданной стороной – урожайной ПИРАКАНТОЙ, например. Юным экскурсантам предложено было самим вырастить из семян МЕЛИИ ИРАНСКОЙ растения, относящиеся к самым редким деревьям Евпатории…

 Общение с живой природой как началось со встречи с млекопитающим (ежиком), так и закончилось у вольеров с белочками, меняющими шубку на рыже-летнюю.… С белками наперегонки не побегаешь – очень уж они подвижные!

А еще были на экотропе встречи с черепахами и лебедями, доверчивой ланью и множеством других чудес НАШЕЙ окружающей среды.

Репортаж Софии МОТЫЛЕВОЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, Прибрежненский аграрный колледж

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей