«Взять под державу нашу…»

В конце марта в Евпаторийском краеведческом музее состоялась конференция «Взять под державу нашу полуостров Крымский…», посвященная 235-летию Манифеста о присоединении Крыма к России.

Памятная дата отмечается 8 (19) апреля. Именно в этот день 235 лет назад императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении нашего полуострова к России.

В конференции приняли участие научные сотрудники краеведческого музея, преподаватели кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, учителя истории, студенты, старшеклассники, представители национально-культурных автономий города, краеведы.

В выступлениях были рассмотрены различные вопросы, посвященные развитию полуострова и Евпатории в составе Российской империи на протяжении конца XVIII — ​начала XX веков.

В заключение конференции присутствующие ознакомились с художественной выставкой «Мост, соединивший навеки», посвященной стройке века — ​Крымскому мосту.

По информации Евпаторийского краеведческого музея.

Фото из архива музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №13(19309) от 06.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей