Реальный патруль

Мы нередко слышим о том, что в нашем городе якобы нет полицейских патрулей и никто не охраняет общественный порядок на улицах Евпатории. Мол, если бы охраняли, то и урны б все целыми были, и скамейки бы никто не ломал. Между тем пешие и автомобильные патрули, прочесывающие город, попадаются евпаторийцам на глаза с завидной регулярностью. Значит, общественный порядок все же охраняют, но как? В преддверии празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации «ЕЗ» решила выяснить, как именно проходит патрулирование в Евпатории. Нам выпал шанс самим поучаствовать в одном из таких дежурств.

Как выяснилось, патрулирование города — ​хорошо слаженный и отрегулированный механизм. Сотрудники Росгвардии совместно с полицией обеспечивают круглосуточную охрану порядка. Особенный упор при этом, естественно, делается на вечернее время, на которое и приходится основной пик правонарушений, то есть с 17.00 до 23.00.

Мне выпала удача поработать одну смену вместе с сотрудниками внутренних войск Росгвардии, выполняющими задачу автопатрулирования. Удача — ​потому что могли отправить и на пешую прогулку по городу, а в машине, извините, сухо, тепло и ноги сбивать не нужно. Хотя побегать нам на дежурстве тоже пришлось.

Итак, в 17.00 наш УАЗ выехал на маршрут. Со мной в машине (вернее, я с ними, но это уже тонкости) находятся водитель Игорь Мрачковский, начальник войскового наряда Николай Сорочинский и начальник патрульных групп Тихон Рыбаков. Все довольно дружелюбны и обходительны, но оно и понятно, — ​ребятам навязали журналиста, нужно соответствовать. И они вполне себе соответствовали, надо заметить.

Сначала дежурство проходит довольно спокойно, а значит — ​скучновато. УАЗ наматывает круги по намеченному маршруту, захватывая в основном главные улицы города. А сотрудники Росгвардии внимательно смотрят по сторонам, чтобы сразу же засечь малейшее нарушение порядка. Если кто-то курит в неположенном месте, выпивает или, не дай бог, дерется и портит чужое имущество, — ​патрульные обязаны прореагировать. Автомобиль тем временем два–три круга проедет и останавливается в строго определенном месте на маршруте (между собой ребята называли его «отстойник»), а затем снова по кругу — ​и на стоянку. И так — ​всю смену, пока правоохранители не заметят нарушителей или же группу не отправят на оперативный вызов. А там уже они действуют по обстоятельствам.

Пока было скучно, я решила расспросить ребят о том, как обычно проходит их патрулирование. Оказывается, ни одна смена не обходится без происшествий — ​что-нибудь случается всегда… Причем ситуации бывают разные: от курения или употребления алкогольных напитков в неположенном месте до настоящих преступлений типа воровства, грабежа, убийств и нанесения побоев. Нередко патруль отправляют разрешать чьи-либо семейные конфликты, когда кто-то из супругов не может договориться на словах и переходит к физическим аргументам. Что интересно, на драчливых супругов жалуются не только обиженные жены, но нередко и избитые мужья…

К счастью, подобные ситуации бывают редко. Чаще всего патрульным приходится иметь дело с любителями выпить на свежем воздухе, то есть в общественных местах. Но таких нарушителей тоже не всегда наказывают.

— У нас нет задачи привлечь к ответственности или наказать как можно большее количество людей. Наша цель — ​не допустить совершение преступления. Полиция — ​это не карательный, а скорее, предупредительный орган. Поэтому со всеми нарушителями мы стараемся сначала договориться мирно. Если на наше замечание люди реагируют адекватно, извиняются и прекращают нарушать закон и порядок, то мы их не трогаем больше. Если же не идут на сотрудничество и нарываются на конфликт, — ​действуем по протоколу, — ​рассказывает Тихон.

За такой беседой проходит два с половиной часа. Ближе к восьми часам вечера нашу смену отправляют на вызов, и мы едем по указанному адресу. На месте выясняется, что ситуация вполне обычная: в многоквартирном дворе давно и прочно конфликтуют соседи. И один из них в очередной раз испортил имущество своей оппонентки. Тихон принимает у женщины заявление, выслушивает ее, обещает, что меры в отношении нарушителя будут приняты. Только заниматься этим будет уже полиция.

Не успеваем мы сесть в машину, как нас отправляют на следующий вызов. Родители не могут справиться с двадцатилетним сыном, приехавшим к ним погостить из другого города. Конфликт у них давний, замешанный на имущественных проблемах и приправленный не вполне адекватным поведением отпрыска. Родители жалуются, что он принимает наркотики, умышленно наносит себе увечья, бросается на них с кулаками. Однако молодой человек с сотрудниками Росгвардии общается довольно уважительно и с некоторой опаской (еще бы: каждый из ребят, как говорится, косая сажень в плечах, а в руках у них резиновые дубинки). Значит, соображать парень еще может, то есть можно договориться устно. Что и пытается сделать Тихон.

В этот момент звонит телефон, и наш патруль просят срочно прибыть на помощь сотрудникам ГАИ. Разбираться с семейной ситуацией оставляют Николая: по словам Тихона, тот отлично с этим справится, а мы стремглав мчимся к автомобилю и летим на вызов.

Этот момент заслуживает отдельного описания. Поскольку помощь требовалась срочно, Игорь повел УАЗ, включив проблесковый маячок и сирену. Я думала, мы будем мчаться на одной скорости через все перекрестки, но нет. Водитель умудряется лавировать и втискивать немаленький автомобиль в такие зазоры между другими транспортными средствами на дороге, что, если бы не дикий азарт, подогреваемый воем сирены, я бы, наверное, зажмурилась и ждала неизбежного столкновения… Но нет, преграды удается благополучно проскочить. А на перекрестках наш УАЗ послушно притормаживает, несмотря на то, что его видно и слышно издалека. Проезжает на красный свет, но не летит, не разбирая дороги, а именно следует к месту назначения: быстро, четко и при этом крайне аккуратно.

Как мы ни спешили, но к месту назначения чуть припоздали. В том смысле, что к нашему приезду сотрудники ГАИ сами смогли убедить нарушителей взяться за ум. Как выяснилось, они задержали компанию молодых людей, которые разъезжали по городу в крайне нетрезвом состоянии. Кое-кто из них и стоял-то с трудом. Помощь патруля потребовалась для того, чтобы «выковырять» нарушителей из автомобиля, поскольку те наотрез отказывались покидать транспортное средство и общаться с правоохранителями. К нашему приезду нетрезвый мозг одного из ребят все же несколько просветлел, и он убедил товарищей выйти на улицу, дабы не усугублять создавшееся положение. Хорошо хоть ума хватило, иначе им пришлось бы несладко, и к обвинению в управлении транспортным средством в нетрезвом виде добавилась бы еще пара статей.

Хотя одного из этих деятелей Тихон все же определил в «стакан» — ​помещение в задней части полицейского УАЗа, предназначенное для удержания и транспортировки нарушителей. Не иначе как с великого горя молодой человек принялся тут же, на месте, продолжать заливаться горячительным. В общественном месте, в присутствии сотрудников полиции… Даже при том, что молодого человека вполне внятно предупредили: выпивка будет явно не лучшей его идеей… Что ж, парень сам виноват. За что и поплатился.

Как только необходимость в какой-либо помощи сотрудникам ГАИ отпадает, ребята отправляются в «отстойник», здесь же к нам присоединяется и Николай. Тихон в нем не ошибся: боец действительно сумел разобраться в ситуации с неадекватным молодым человеком. Патрулю нередко приходится применять некие устрашающие и отрезвляющие аргументы в споре, а при этом необходимы и кое-какие психологические навыки. И это как раз был тот самый случай.

Затем патрульные прямо тут, в машине, «на коленке» заполняют множество документов, дожидаются окончания смены и с чувством выполненного долга отправляются по домам.

...Следует понимать, что далеко не каждая смена проходит так мирно и спокойно. Чаще патрульные все же бывают вынуждены применять силу и рисковать жизнью. Но как бы то ни было, я теперь с полной уверенностью могу сказать: патрули в городе действительно есть, и они четко и ответственно изо дня в день охраняют общественный порядок.

Людмила ПУШКИНА.

Фото ФГКУ УВО ВНГ России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №12(19308) от 30.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей