В «Золотом ключике» стартовала программа для школьников «Евпатория театральная»

22 марта в театре "Золотой ключик" школьной общественности был презентован новый образовательно-просветительский проект - программа по художественно-эстетическому воспитанию учащихся школ г. Евпатории средствами театрального искусства «Евпатория театральная». Официальный старт программе был дан в минувшие выходные – учащиеся Средней школы № 13 побывали на музыкальном шоу «Щелкунчик» и пообщались с творческой группой спектакля.

Между представителями власти, в лице заместителя главы администрации г. Евпатории Валерия Васильевича Батюка и начальника управления образования администрации г. Евпатории Валентины Ивановны Жеребец, директорами школ  и активом детского театра, его художественным руководителем Андреем Пермяковым в том числе, состоялся конструктивным разговор, в ходе которого обсуждались вопросы влияния театра на развитие подрастающего поколения и возможность включения представленной «Золотым ключиком» программы по художественно-эстетическому воспитанию школьников средствами театрального искусства в образовательный процесс, и было принято важное для всех сторон решение: "Евпатории театральной" - быть!

- Я уверен, что эта презентация, как первая вбитая свая в Крымский мост. Дай бог мы построим этот "мост" взаимодействия и дружбы со школами города. Юные актеры "Золотого ключика" - ученики городских школ, а ученики городских школ - наши артисты, поэтому мы должны действовать вместе и сообща! Хочется, чтобы этот проект стал важным дополнением к основной образовательной программе. Большое спасибо Валерию Васильевичу и Валентине Ивановне как представителям администрации города за то, что они курируют этот процесс. Я очень рад, что и директора школ нас поддержали. У "Евпатории театральной" большое будущее! - отметил худрук театра 'Золотой ключик' Андрей Пермяков.

Программа "Евпатория театральная" включает в себя просмотр разножанровых спектаклей в исполнении детей-актеров и профессиональных артистов молодежного театра «Студия 22», экскурсионно-образовательную программу «Волшебный мир закулисья», и просветительский проект «Оживший классик» о жизни и творчестве выдающихся классиков русской литературы - А. С. Пушкина, А. П. Чехова и И. А. Крылова. Также участники программы смогут посетить спектакли Липецкого государственного театра кукол в рамках всероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

- Если мы говорим о разностороннем развитии наших детей, то образование, спорт, танцы, театр и музыка должны стать неразрывной цепочкой в этом процессе. В театре дети выплескивают свои эмоции, а профессионалы направляют их в правильное русло. Более того, благодаря этой программе у школьников появится еще одна возможность перестать бояться публичности. - сказал заместитель Главы администрации г. Евпатории Валерий Батюк.

Рекомендованные к просмотру в рамках программы спектакли разделены на три категории – для младшего, среднего и старшего школьного возраста, с учетом возрастных особенностей учащихся. В афише спектакли по мотивам произведений и пьес всенародно любимых авторов-классиков – А. Н. Островского, О. Генри, Г. Х.Андерсена, Н. Носова, Э. Успенского, А. Пушкина. Согласно программе, после просмотра спектакля команда, занимающаяся его постановкой, в лице режиссера, художников, декораторов и артистов, в формате открытого разговора, в котором может поучаствовать каждый ребенок, обсуждает технологии процессов изготовления театрального продукта. Школьники учатся слушать друг друга, задавать вопросы, формулировать свои мысли ёмко и кратко.

По результатам первой части проводится городской конкурс письменных работ «Мой первый отзыв». Участникам проекта будет предложено поделиться своими впечатлениями о просмотренных спектаклях.

- Евпаторийцам очень повезло, что единственный детский театр в Крыму находится именно в нашем городе. Я считаю, что грех не воспользоваться сегодня той просветительской программой, которая есть сегодня в театре. Основа любого развития ребенка закладывается в детстве, поэтому полученные в это время знания, особенно если это на уровне эмоций, остаются с детьми на долгие годы и помогают им в жизни. У нас есть такой театр, "Золотой ключик", и программа "Евпатория театральная" даст и детям, и взрослым возможность к нему "прикоснуться"! - говорит начальник управления образования администрации г. Евпатории Валентина Жеребец.

Детский театр имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества и обогащает внутренний мир ребенка любого возраста. Театр дает ответы на важные жизненные вопросы и раскрывает социально-значимые темы, подает примеры, дает импульс к чтению, формирует культуру чувств, воспитывает чувство меры и вкуса, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. А образовательно-просветительская программа для школьников "Евпатория театральная", разработанная в детском театре "Золотой ключик", призвана способствовать формированию высокого уровня культурной среды в городе Евпатории, в Крымском регионе и стране в целом.

Скачать презентацию программы "Евпатория театральная", в которой подробно описываются условия участия, вы можете здесь.
Скачать заявку для участия в программе.
Заполненные заявки присылайте на адрес: 3656962524@mail.ru.

Пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей