Голубые проблески пролески

С приходом весны все дворы Евпатории начинают преображаться благодаря любви горожан к природе – можно проводить муниципальный КОНКУРС искусственных экосистем «Фантастический палисадник»…

На Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории открыли новую «тайну» городской окружающей среды. Во время очередной экскурсии по экотропе любознательные исследователи обнаружили целый цветник с ПРОЛЕСКОЙ КРЫМСКОЙ (Сцилла бифолия). Немного растений удостоено звания «крымская» - пролеска двулистная находится именно в этой почетной категории!

Мы (юнкоры, обошедшие с экодозором весь город вдоль и поперек) хорошо знакомы с такими Крымскими первоцветами, как примула, гиацинт, подснежник, малый барвинок и другими «фиалками», давно переехавшими из мест обитания в лесах и горах во дворики любителей-садоводов.

Первоцветов на улицах Евпатории становится больше из года в год. В новых микрорайонах появляются цветники, деревца, кустарники. По впечатлениям от экскурсий даже можжевельников в Степном Крыму уже больше, чем «диких» - и это благодаря парковому зеленому строительству.

Недавно журналисты Эколого-биологического центра заметили что-то новенькое, необычное для нашего города.… Этой «обновочкой» в нашей Евпаторийской искусственной экосистеме оказалась ПРОЛЕСКА КРЫМСКАЯ (или же СЦИЛЛА). Похожее на «голубой подснежник» растение в народе зовут «синичкой». Это очень красивое небольшое растение высотой около дециметра и (может быть) до экскурсии экологов-репортеров на улицу 9 Мая пролески встречались юнкорам, но в «густых зарослях гиацинта», очень популярного у горожан первоцвета, «синички» прятались.

В Крымских биотопах пролеска двулистная хорошо соседствует с подснежником складчатым (по-украински подснежник – «пролисок» и с голубой пролеской его не надо путать, они не родственники), крымской фиалкой, крокусом (шафраном) и поэтому домашний цветник первоцветов можно сконструировать в оригинальном дизайне и получится ваш уникальный ландшафт. Мы уверены, что пролеска крымская обязательно потеснит гиацинт и лютик-чистяк с наших газонов, ведь это очень милое растение!

Кстати, если еще кому-то неизвестна эта тайна природы, кроме «голубого подснежника» в Евпатории много «подснежника желтого» - так «обзывают » растение ГУСИНЫЙ ЛУК (его уже снимали для иллюстрации заметок на сайте Тайное общество Евпатория).

Странно, что милую пролеску крымскую называют по-латыни СЦИЛЛА, все-таки в античной мифологии «между Сциллой и Харибдой» имеется в виду Сцилла – чудище с двенадцатью лапами, шестью головами и тремя рядами зубов в каждой челюсти… Бр-р-р-р!

Можно только поздравить Евпаторию с новым, радующим глаз «приобретением» для биоразнообразия экосистемы, ведь пролески отлично справятся со своей задачей эстетического воспитания и добавят еще больше ярких красок нашим весенним улицам.

Спасибо вам, цветоводы с улицы 9 Мая!

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей