Улыбка зяблика

Апрель начинается не только с Дня смеха, но и с Международного дня птиц

Накануне всемирной экологической даты юные корреспонденты-натуралисты посетили Птичий рынок на проспекте Победы в Евпатории. У журналистов Эколого-биологического центра есть добрая традиция выпускать на волю певчих птичек Крыма. Главную «вольную» от клеточной зависимости  дают седьмого апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, - это еще и Всемирный день здоровья…

Во время своей субботней экскурсии по экотропе юные натуралисты-репортеры пришли на Птичий рынок (у перекрестка проспекта Победы с улицей Чапаева) и взяли у Игоря Николаевича – одного из самых больших любителей птиц нашего города, трех птичек. Это были чиж, зяблик  и щегол.

Жители города не всегда находят время, чтобы вслушаться и всмотреться в свою окружающую среду. Весной хорошо заметны маленькие искусственные экосистемы в каждом дворе. Один «живой уголок» у подъезда удивляет клумбой примулы, возле другого вьются пчелки – на Вербное воскресенье зацвела «верба» - козья ива.… Нашли журналисты-экологи и клумбу с голубыми пролесками!

Небо над городом стало тоже «оживать» - над домами  пролетают стайки самых разных птиц. Одни, как реполовы и горихвостки, будут жить с нами до осени, другие – чижи и зарянки, другие виды крылатых певцов, после зимнего приюта в Евпатории отправятся в родные для них места гнездовий.

Мы отнесли птичек-пленниц в лесополосу. Все освобожденные были самочками – хорошие птицеловы их всегда отпускают, ведь поют только самцы. Я отпускала чижиху – она была мягкой и теплой, свободу приняла птаха с радостью и мне в награду достались очень приятные ощущения. Всем советую подарить кому-то свободу – очень радостно видеть счастливое живое существо. На Птичьем рынке еще много «пленников». Держать зимой  в жилище человека певчих птиц – древняя и хорошая традиция. Самых лучших представителей биологического вида брали люди домой, кормили и берегли, слушали зимними вечерами «птичье радио», а в Благовещенье выпускали – вить гнезда и выкармливать птенцов. Даже зерноядные щеглы и чижи всегда кормят птенчиков вредными насекомыми, у щеглов главное «детское питание» - тля, вредитель огородов и цветников, а еще птицы поедают семена сорняков! Берегите птиц зимой и выпускайте на волю в апреле – тогда родная природа будет богатой и красивой.

С птичкой для освобождения у горожанина будет повод выйти на природу, полюбоваться цветущей алычой, встретить первых пчелок, послушать скворца, вдохнуть аромат весны! И всего надо-то – уделить пару часов общению с природой.

Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей