Город экскурсоводов

НЕ только «прирожденные евпаторийцы», но и студенты наших учебных заведений проникаются любовью и уважением к «городу двадцати пяти веков», становятся гидами-аматорами и лауреатами городского конкурса пешеходных экскурсий «СЫНЫ  РОССИИ»

В рамках проекта «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории «Город экскурсоводов» репортеры-краеведы встретились с будущими профессионалами-фармацевтами Марией ПАШИНСКОЙ (Первомайское) и Юлией ГРАБЧАК (Севастополь). Девушки проходят обучение в АНО «ПОО медицинский колледж «Монада» по специальности «Фармация» (это будущие аптекари – они выдают прописанные врачом препараты). Конечно, их интересует исток любимой профессии, но преподаватель истории и культурологии Наталья Владимировна БАДИНА увлекла студенток краеведением-евпаториеведением… и будущие фармацевты разработали экскурсионный рассказ по Старому городу!

Минувшей зимой по инициативе Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» и его директора, Александра Владимировича МЕЛОМЕДА, прошел городской конкурс «самодеятельных» пешеходных историко-биографических экскурсий «Сыны России». Евпатория – город экскурсоводов, каждому местному жителю приходится объяснять гостям курорта и туристам, что следует посмотреть, что попробовать во время пребывания в центре Северо-Западного Крыма.

Конечно, для будущих медицинских работников на площадке города засеяно богатое «информационное поле».  О враче-энтузиасте Николае Антоновиче ОЖЕ, о многих других медработниках можно снимать кино и писать книги. Но одна из профессий людей «в белых халатах» особенно заинтересовала юнкоров – на улице Караева располагается Музей-Аптека и кто расскажет о нем лучше будущих фармацевтов – лауреатов городского конкурса? Поэтому юные журналисты встретились 24 марта 2018 года с любителями-экскурсоводами и их куратором, Натальей Владимировной Бадиной «в адресе».

Когда-то это был перекресток улиц Базарной и Морской. Дом имеет обширные подвалы – недаром АПТЕКА сначала имела значение «склад». В аптеке изготавливали сиропы, мази, порошки, микстуры  и пилюли. Пилюли – самодельные таблетки. Для производства таких товаров требовалось сырье – что-то привозили издалека, а многие лекарственные растения выращивали провизоры сами – в «аптекарских огородах». Кроме «пилюльной машинки» требовалось  много специального оборудования:  ступки, пестики, специальные пузырьки. Считалось, чтобы стать ПРОВИЗОРОМ (уметь предвидеть действие снадобий) учиться приходилось ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет!!!

Аптеки-магазины в Крыму были давно, но ПЕРВОЙ настоящей, с провизором-профессионалом на полуострове стала Евпаторийская аптека Авраама Исааковича Рофе. Фамилия Рофе на языке, которым начертана Библия (Ветхий завет) означает Врачеватель.

Послушать Юлию и Марию было очень интересно – они оказались «в своей стихии», предназначение предметов на стеллажах музея не было для них тайной.  Интересно, что каждый посетитель носил с собой  свой ШТАНГЛАСС (пузырек) и провизор сразу видел, за каким средством явился пациент…

Много приходилось провизору заниматься обезболивающими средствами – зубные капли и даже ядовитые смеси готовили на месте – у пузырьков с ядами ярлычки особого цвета. Все надписи – на латыни. Лекарь любой национальности мог прочесть медицинскую литературу – на «научном языке». Современные студенты-медики тоже учат латынь. Наши собеседницы-экскурсоводы недолго живут в Евпатории, они не местные, но уже полюбили уникальную экосистему и исторические достопримечательности – в экскурсии краеведов «Монады» - ДЕВЯТЬ исторических объектов!

Для подготовки экскурсионного рассказа начинающим гидам пришлось много прочитать, самим посмотреть и узнать. НО эту дополнительную к учебе нагрузку они приняли добровольно – потому что интересно! Это сразу заметно – как только Юлия начала рассказывать, почувствовалось особое неравнодушие, когда увлечение и работа совпадают.

На показали, как правильно работать с медицинским  весами и разновесами, мы открыли тайну пресс-крокодила, секрет микстурозакатывающей машинки и много других неизвестных раньше вещей и процессов. А в огромной ступке могла бы даже Баба Яга поместиться! Юные корреспонденты всем советуют ознакомиться с экспозицией Музея Аптеки в компании специалиста – тогда маленький стенд становится ПОРТАЛОМ в таинства одной из самых закрытых профессий со времен древнего римлянина Клавдия Галена, профессионального провизора.

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, Прибрежненский аграрный колледж Крымского федерального университета имени Вернадского

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей