Когда не спасают ни зебра, ни светофор

В прошлый вторник в Евпатории произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал пешеход. Поскольку свидетелей ДТП было немало, люди охотно рассказывали друг другу сначала об увиденном, потом об услышанном, и ситуация начала обрастать поистине анекдотическими подробностями. Редакция «Евпаторийки» не смогла пройти мимо этой истории и выяснила, что же произошло на самом деле. Как оказалось, веселого там было немного.

В народе говорили…

История, которую поведали корреспонденту «ЕЗ», сильно смахивала на юмористическую байку. В общем, судите сами. Нам рассказали, что…

Утром во вторник некоему пожилому мужчине вдруг срочно понадобилось перейти дорогу на перекрестке улиц Некрасова и Фрунзе. Казалось бы, дождись зеленого света и иди — ​по зебре. Но, видимо, что-то пошло не так. Потому что пешеход не только не воспользовался пешеходным переходом — ​он зачем-то перелез через тротуарное ограждение и прямо там начал пересекать проезжую часть.

Тем временем на светофоре загорелся желтый свет, и некоторые транспортные средства еще не завершили свои маневры на перекрестке. Водитель автомобиля «Мерседес» пытался повернуть с улицы Фрунзе на Некрасова (в сторону горбольницы). Одновременно с этим со стороны железнодорожного вокзала по улице Фрунзе по прямой двигался автомобиль «КИА», водитель которого решил, что вполне успеет проскочить перекресток на желтый. Нажал на газ и… не успел: поворачивающий «Мерседес» протаранил его. «КИА» занесло, и машина по инерции влетела в ограду, через которую только что перелез тот самый пешеход. Естественно, по пути авто прихватило незадачливого пешехода, в тандеме с которым и впечаталось в злополучное ограждение.

К счастью, в это же самое время в одном из оказавшихся на перекрестке автомобилей по каким-то сугубо своим делам ехал врач-анестезиолог. Увидев, что произошло несчастье, мужчина, давший клятву Гиппократа, бросился к потерпевшему и оказал ему первую помощь.

Между тем мимо места ДТП проезжала карета скорой помощи, в которой пострадавшего в тяжелом состоянии и увезли в городскую больницу, — ​благо, ехать было недалеко.

В поисках истины

Когда мы стали выяснять, что же произошло на самом деле, многие факты, изложенные в этой истории, не подтвердились.

Итак, в Госавтоинспекции Евпатории сообщили, что утром 19 марта 2018 года водитель автомобиля «Мерседес» двигался по ул. Фрунзе со стороны ул. Демышева и при повороте налево на ул. Некрасова совершил столкновение с автомобилем «КИА», который двигался по прямой во встречном направлении по улице Фрунзе. После столкновения транспортных средств автомобиль «КИА» отбросило в сторону, и он совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход был травмирован и доставлен в Евпаторийскую городскую больницу.

Где именно пешеход переходил дорогу — ​сейчас сказать сложно. Это покажет проверка. Официального подтверждения того, что он нарушал правила дорожного движения или, более того, перелезал через парапет, пока нет.

Как сообщил заведующий Евпаторийской станцией скорой помощи Виталий Мазин, машина скорой, доставившая пострадавшего в больницу, не просто проезжала мимо, а как раз прибыла на место происшествия по вызову. Справедливости ради стоит отметить, что прибыла она практически моментально, потому что равнодушных на этом перекрестке не оказалось, и диспетчеру скорой не позвонил, наверное, только самый ленивый. Кроме того, стоит учесть и то, что станция скорой помощи находится буквально в двух шагах от места происшествия. Видимо, поэтому очевидцы и решили, что специально медиков никто не вызывал. А может, просто нам рассказывал эту историю как раз тот самый ленивый, который не звонил диспетчеру…

Присутствие героя в лице врача-анестезиолога не нашло ни подтверждения, ни опровержения. Как рассказали в скорой, рядом с пострадавшим находились какие-то люди, но кто это был — ​врачи или просто сердобольные граждане, никто специально не выяснял. Необходимости в оказании какой-либо особой первой помощи пострадавшему также в тот момент не было. Нужно было только успокоить его и не тормошить — ​на случай, если, не дай бог, имеет место травма позвоночника. Что и было сделано.

Тяжесть состояния пострадавшего также оказалась преувеличенной. Мужчине, можно сказать, повезло: он отделался ушибами и ссадинами. Сейчас состояние потерпевшего характеризуется как стабильное компенсированное, — ​то есть угрозы его жизни нет. Но пока, на случай возникновения непредвиденных осложнений, он находится под наблюдением врачей.

Подводя черту

Как водится, людская молва значительно приукрасила и исказила некоторые события, но суть осталась неизменной: в результате аварии пострадал пешеход. Сообщать, кто стал виновником происшествия, сейчас еще рано — ​это будет установлено по результатам проверки Госавтоинспекции. Наверняка ясно пока одно: если бы пешеход был чуточку осторожнее, он оказался бы лишь свидетелем этого ДТП, а никак не его участником…

— К сожалению, не все пешеходы знают и помнят о том, что прежде, чем выходить на проезжую часть, — ​даже при зеленом сигнале светофора, — ​нужно убедиться в своей безопасности и пропустить транспортные средства, которые заканчивают проезд перекрестка. Если бы все соблюдали это правило, многих несчастий просто не случилось бы, — ​отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Евпаторийской госавтоинспекции Людмила Панасенко.

Алина КРОТОВА.

Фото ОГИБДД ОМВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11(19307) от 23.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей