Новая жизнь общежитий

На прошлой неделе жители полуострова с особой торжественностью отметили четвертую годовщину Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. Тогда, четыре года назад, крымчане просто радовались своему возвращению на Родину и надеялись на перемены к лучшему. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что перемены к лучшему однозначно есть: за эти четыре года местной власти удалось решить многие из серьезных и практически неразрешимых проблем, с которыми до этого никто не мог справиться на протяжении двух десятилетий. Одним из таких вопросов стал капитальный ремонт многоэтажек, в советское время являвшихся общежитиями различных организаций.

Если заглянуть в прошлое…

Одним из самых нашумевших и по-своему трагических событий прежних лет в нашем городе можно назвать эпопею с общежитиями бывшего треста «Евпаториястрой», длившуюся почти 20 лет: еще в 90-е годы эти здания сомнительным образом (так сказать, оптом!) были проданы вместе с людьми…

Коротко напомним эту непростую историю. До распада Советского Союза в городе существовало такое предприятие, как трест «Евпаториястрой». В его состав входили строительный комплекс, два детских садика и несколько общежитий. С середины 90-х трест преобразовался в открытое акционерное общество, причем 63,44% акций принадлежали Фонду имущества Крыма, остальные — ​трудовому коллективу предприятия. Четыре общежития по улицам Крупской и 60 лет Октября вошли в уставный фонд ОАО «Евпаториястрой».

Вскоре ОАО «Евпаториястрой» объявило себя банкротом. По решению суда обязательства по погашению долгов «Евпаториястрой» перед «Крымэнерго» и «Крымгазом» приняло на себя физическое лицо-инвестор. Взамен обязательств по оплате долгов инвестор получил 38,61% акций ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», принадлежащих ОАО «Евпаториястрой». Третейский суд признал право собственности на общежития за ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», чем грубо нарушил законодательство Украины. В результате инвестор приобрел все общежития, а также трансформаторную подстанцию, осуществлявшую электроснабжение общежитий. Но на этом его действия, к сожалению, закончились.

А далее началась борьба жильцов за восстановление своих законных прав: суды, поездки в Киев. Но результата, увы, не было. К решению проблемы подключились городские власти, депутаты и прокуроры, однако ни отменить продажу общежитий, ни приструнить собственника не мог никто.

Лед тронулся

В течение многих лет в общежитиях не проводился ремонт, сами здания находились в аварийном состоянии, в них не функционировало отопление. Многоэтажки продолжали разрушаться, а жильцы просто отчаялись найти справедливость. И вот в ноябре 2014 года, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Совет министров Республики Крым передал общежития из республиканской собственности в муниципальную собственность городского округа Евпатория. В зданиях была восстановлена уничтоженная ранее система теплоснабжения и выполнен ремонт протекающих кровель.

А уже в январе 2015-го после проведенного ремонта было подключено центральное отопление: батареи в комнатах начали прогреваться, да так, что тепло стало ощущаться даже в коридорах.

В администрации города была создана рабочая группа, занимающаяся вопросами общежитий. Следующий этап наведения порядка и создания нормальных условий для жизни людей — ​заключение договоров социального найма, которые помогут закрепить право граждан на жилье.

Из-за неопределенности статуса проживания жильцы общежитий пока не могут оформить справки о составе семьи, приватизировать свои комнаты, прописать в них родственников.

В ходе инвентаризации помещений в общежитиях вскрылись многочисленные нарушения. В процессе эксплуатации жильцы возводили коридорные перегородки, самовольно занимали душевые и холлы, даже туалеты и кухни. Таким образом, многие помещения общего пользования оказались занятыми. Другими словам, самовольно захваченными. Следовательно, по таким фактам необходимо обращаться в суд и приводить все в соответствие с исходными документами. В администрации города допустили случаи узаконивания подобных перепланировок при условии, что все жильцы этажа обратятся с такими заявлениями в межведомственную комиссию. При положительном решении комиссии о переводе помещений из нежилых в жилые принимается постановление администрации, выдаются новые паспорта БТИ. Если же согласия на такую перепланировку от всех жильцов этажа не поступит, то нужно возвращать все в первоначальный вид.

В наведении документального порядка заинтересованы в первую очередь сами жильцы. Сегодня многие из них живут в общежитии на основании ордеров, срок действия которых давно истек. У большинства из них комната — ​это единственное жилье для всей семьи. Однако, как выяснилось, некоторые комнаты даже сдают внаем. Так что комиссии предстоит непростая работа: разобраться в каждой конкретной ситуации и принять совместное решение.

Жизнь преображается

А сами исстрадавшиеся жильцы четырех «общаг» постепенно возвращаются к нормальной жизни, удивляясь и радуясь, казалось бы, самым простым вещам. Ведь, согласитесь, немногих из нас сегодня можно удивить новым линолеумом на полу или свежевыкрашенными стенами. А вот, поди ж ты, люди удивляются, радуются, потому что в их домах десятилетиями не происходило каких-либо стоящих обновлений…

Рахилла Абасова, одна из жительниц общежития по улице Крупской, 36, рассказывает, как выглядел дом до ремонта:

— Было, конечно, ужасно. Полов вообще не существовало: песок и кусочки линолеума. Ремонт никогда здесь не проводился. Только своими силами жильцы, как могли, поддерживали порядок в помещении. А теперь чистенько, аккуратненько, полы моются.

После многолетнего застоя в экономике, после долгосрочного хозяйственного анабиоза, в который были погружены общежития, их преображение кажется чем-то из разряда фантастики. Свежеокрашенные стены и потолки, отремонтированные полы, новые пластиковые окна и двери на кухнях общежития № 36 выглядят просто дивом дивным… А это ведь только начало.

Фасад здания утеплен, покрашен. По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Управление городского хозяйства» Антона Рябцова, в текущем году ремонтные работы в этом общежитии планируется завершить. В остальных зданиях работы продолжатся.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Елены ПОКРЕПЫ и Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11(19307) от 23.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей