Признаки весны: ирис – касатик

В числе крымских первоцветов – много редких и красивых, за многими из них не надо отправляться в далекие походы, достаточно выйти на прогулку по Евпатории

Если изучать природу родного края «по картинкам» - многому не научишься. Журналисты  Эколого-биологического центра Евпатории неоднократно замечали – «живые» чудеса природы выглядят по-особенному, важно не пропустить их время расцвета и все увидеть своими глазами.

В марте все улицы и дворы Евпатории преображаются – проявляются разноцветные узоры лепестков почти всюду. В серединке марта влажным золотом засияли на газонах цветы ЧИСТЯКА-ЛЮТИКА, засверкали золотистые звездочки ГУСИНОГО ЛУКА. Компанию первым цветкам желтой МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ начинают составлять лопнувшие бутоны ФОРЗИЦИИ (форсайтии).

В синей части спектра наряду с фиалками и крупнолепестковыми цветами МАЛОГО БАРВИНКА появились и другие обитатели клумб – гиацинты, крокусы и даже ИРИСЫ.

Ирис крымский (низкий) имеет и другое, народное имя – КАСАТИК. Интересно, что прошлой весной, истоптав много экологических троп по городу, юнкоры не обнаружили в городских кварталах этих цветочков. Крымский ирис пумила – вид растений, отличающийся большим разнообразием форм. Если отправиться в путешествие по полуострову, можно обнаружить и лиловые, и почти белые, и желтоватые цветущие ирисы. Они совсем не напоминают известных по летним  клумбам «петушков», такие касатики нежные, воздушные…

Дикие касатики едва росточком в 10-14 сантиметров, они встречаются не только в Крыму, но и на Кавказе (В Чечне, в Дагестане), и гораздо севернее – в Белгородской, Воронежской областях. Всюду им приходится туго из-за людей – рвут их беспощадно.

Юнкоры-натуралисты советуют всем горожанам собирать фотобукеты – это гораздо приятнее, вялые цветы не надо носить в мусорное ведро, а сколько индивидуальных открыток вы сможете сделать своим друзьям – не сосчитать! Фотки можно постить и собирать лайки, а еще – по-настоящему  узнать свой большой дом – экосистему.

Например, к Вербному Воскресенью можно «собрать» свой фотобукет милых «котиков». Так называют цветки козьей ивы. Сейчас деревья этого вида уже начинают расцветать – юнкоры нашли «вербу - фотомодель» совсем рядом со своей родной двенадцатой школой. Если же вам все-таки подарят букет веточек с «котиками» - не засушите их, они могут дать корешки и вырасти настоящими деревьями. В пример юные корреспонденты всегда ставят огромный экземпляр козьей ивы из парка санатория имени Елизаветы Глинки (МО). Возле корпуса у центральной аллеи Ада Петровна Цыганкова посадила «прутик» - много лет назад…  

Будьте внимательнее к своей родной природе – и она подарит вам незабываемые весенние впечатления!

Маргарита КНЫШ – по «следам» экскурсии репортеров-краеведов, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей