Крымские и московские ученые презентовали двухтомник по истории Крыма с древнейших времен до референдума

Крымские и московские ученые презентовали в Москве двухтомник «Крым в истории, культуре и экономике России. История Крыма». Книга рассказывает об истории полуострова с древнейших времен и до 2014 года, рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«История Крыма постоянно находится в поле зрения исследователей, и опубликовано уже, наверное, десятки тысяч статей, книг по различным эпохам. Но обобщающих эпохи научных работ по истории Крыма до последнего времени не было. Последняя книга, которая претендовала на это, – четырехтомник «Очерки истории Крыма», который вышел еще в 50-х – начале 60-х годов, – рассказал Мальгин. – Поэтому Институт истории РФ и Российское историческое общество, его крымское отделение поставили своей задачей выпустить такой большой труд, который с научных позиций описывал бы историю Крыма с древнейших времен до событий последнего десятилетия, до 2014 года».

В написании двухтомника участвовали 43 автора, из которых половина исследователей представляла крымские научно-исследовательские учреждения и вузы. Вторая – преимущественно столичные научные учреждения. «Первый том охватывает период с древности до конца XVIII века. Заканчивается присоединением Крыма к России в 1783 году. Второй том начинается с эпохи Екатерины и завершается 2014 годом», – рассказал Мальгин, отметив, что работа над книгой длилась три года.

По его словам, первый тираж двухтомника полностью ушел в крупные библиотеки Российской Федерации, также были выпущены авторские экземпляры. Второй тираж уже будет доступен читателям. Однако, как добавил Мальгин, пока точно нельзя сказать, когда он выйдет.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею написания научной работы по истории Крыма, так как тема является актуальной, а полуостров с Россией связывают глубокие исторические корни. «То, что нужно обратиться к этой работе, этой теме, к истории Крыма – конечно», – согласился он на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории, прошедшей в Москве в ноябре 2014 года. Идею издания такого труда на встрече озвучил преподаватель Крымского федерального университета Михаил Никифоров.

Крыминформ.

Фото ФАН-ТВ
 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей