«В поисках счастья»

Выставка с таким названием в минувшую среду открылась в арт-кафе «Вернисаж». Ее инициатором выступила общественная организация «Евпаторийский творческий художественный союз».

Экспозицию составили работы известных крымских художников Валерия Пантюхова, Ивана Юркова-Кобылина и Владимира Штурко — всего около тридцати работ. Пожалуй, яркие имена их авторов говорят сами за себя.

Иван Юрков-Кобылин — ​заслуженный художник Украины, самородок-маринист, чьи удивительные работы украшают ряд частных коллекций, — ​в том числе коллекцию бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Отмечающий в этом году 40-летний юбилей и 20-летие творческой деятельности Владимир Штурко — ​мастер резьбы по дереву. В свое время еще подростком будущий мастер самостоятельно осваивал технику резьбы.

Валерий Пантюхов — ​автор известных монументальных работ в евпаторийских санаторно-курортных учреждениях — ​таких, к примеру, как мозаики на фасаде одного из корпусов пансионата «Алмазный» и в холле административного здания санатория «Приморье». Выполненная художником иконографическая мозаика в византийском стиле украшает фасад Свято-Николаевского собора. Кроме того, автор известен участием во многих престижных выставках на родине и за рубежом.

Валерий Пантюхов рассказал «ЕЗ», что выставка призвана положить начало творческому проекту, который бы позволил евпаторийцам и гостям города познакомиться с произведениями местных художников. По его словам, планируется, что в дальнейшем представленные работы будут заменены творениями других участников «Евпаторийского творческого художественного союза».

— Экспозиция будет постоянно меняться. Поскольку помещение маленькое, выставляются три художника. Это первый задел, — ​отметил глава творческого союза. Кроме того, В. Пантюхов уточнил, что выставка продлится как минимум месяц.

— А может быть и два, если администрация арт-кафе разрешит, — ​добавил он и выразил признательность владелице заведения за поддержку художников в организации выставки.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото со страницы Валерия Пантюхова в «Фейсбуке».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №10(19306) от 16.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей