Освобождение идет

У старинной традиции держать зимой певчих птичек в доме – глубокие рациональные корни, но главное – в Международный День птиц (1 апреля) или в Благовещенье (седьмого числа) так приятно выпустить на весеннюю волю живое существо!

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории завели традицию отпускать на волю маленьких зерноядных птичек. Щеглам, чижам, зеленушкам, в тепле и сытости проведшим холодную зиму, полную опасностей в дикой природе, пора к местам летних гнездовий. В старину ловкие птицеловы отбирали по осени самых певчих, самых лучших самцов, давали им убежище и корм, а потом отпускали десятками тысяч (по всей стране) – и приятно, и полезно для биологического вида. В наш век традиция «замерла», но появится интерес людей – и в зимнюю пору снова раздастся в квартирах трель чижика или реполова, а в апрельские праздники распахнутся дверцы клеток, даря свободу пернатым!

Во время экскурсии 17 марта 2018 года юнкоры посетили Птичий рынок на проспекте Победы в Евпатории и встретили там нашего знакомого птицелова, орнитолога-любителя Игоря Николаевича.

Из «главной четверки» крымских птичек, издавна содержащихся в клетках (это реполов-коноплянка, зеленушка, чиж и щегол) мы встретили трех представителей орнитофауны нашей экосистемы.

Когда мы пришли, он уже торговал птицами, но кроме юных экологов к ярким щебетуньям никто не проявлял интереса. Дикие птички «вышли из моды» и это очень плохо – безошибочно по изображениям на картинках евпаторийцы называют пингвина, попугая, страуса, а своих пернатых путают, галку и грача называют вороной, а о кобчике и зимородке (эти птицы тоже обитают в нашей местности) даже не слыхали.

Чтобы экосистема стала домом (малой родиной), ее надо знать, как свой дом, - где что находится, кто в ней живет. Знакомство с местными птицами – отличный повод стать краеведом, знатоком своего биоценоза.

Наши самые юные корреспонденты впервые увидели (пусть и в клетке) тех пташек, что скоро запоют в кронах деревьев, в кустарнике и сидя на проводах. Одна из птиц называется реполов.

Когда созревают семена разных репейников, птичка ловит еду чуть ли не на лету. В справочниках ее называют и коноплянкой. В древности коноплю выращивали ради сырья для производства веревок, грубых тканей и изготовления конопляного масла. Зернышки с удовольствием ели птички - так птица и получила имя. Птенчиков реполов-коноплянка выкармливает насекомыми (вредителями сельского хозяйства), поэтому очень полезная, красивая и талантливая птичка была любимицей людей. В городе их селится мало – люди стали обрезать кусты и деревья «налысо» и им негде строить гнезда, мало осталось укромных уголков. А сороки рыщут в поисках яиц и беззащитных птенчиков!

Обычным предложением Птичьего рынка остается чиж. Птичка не только красиво поет, чижик легко приручается и становится своим в семье. Сейчас начинается пролет сквозь город стай птиц, за массами пернатых следуют голодные хищники – в основном соколки (пустельга, чеглок, кобчик), но преследуют добычу и ястребы-перепелятники. Если вы услышите в городских кварталах среди девятиэтажек пронзительное пипиканье с неба, то знайте, что это клич хищника, например, охотника-чеглока.

Щегол дал русскому языку слова «щеголять» и «щеголь», обрезка-омоложение деревьев в городе лишила эту птицу привычных мест обитания, но в сельской местности щеглов по-прежнему много. Пожалуй, именно к щеглам относится правило вековой селекции – знатоки птицеловы сохраняли дома лучших самцов и весной выпускали пташек, крестьянам некогда летом ухаживать за комнатной птичкой, в поле с утра до ночи и скотина пасется сама…

Кроме увиденных нами во время субботних наблюдений птичек, немногочисленные любители природного пения держат зеленушек, дубоносов, очень редко – зябликов. Это все птицы зерноядные, насекомыми только молодняк кормят. Лишь самые большие любители держат дома насекомоядных пташек – зарянок, славок, пеночек или крапивников. Это уже «высшая лига» природолюбов. А щегол или чиж – прекрасный подарок ребенку, главное – не давать питомцу соленого и жареного, зерновую смесь легко купить в зоомагазине, а выпустить птичку на Благовест или в Международный День птиц – это такое счастье!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей