Голосовать? Легко!

О том, как исполнить свой гражданский долг на предстоящих выборах, — ​в вопросах и ответах

Как найти свой избирательный участок?

Существует несколько вариантов:

1. На сайте Центральной избирательной комиссии cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок», где вам достаточно будет указать свой адрес проживания, а также на 13-й и 14-й страницах этого номера «ЕЗ».

2. В территориальной избирательной комиссии города Евпатории, находящейся по адресу: ул. Демышева, 129, каб. №№ 4 и 6, тел.: (36569) 4‑34‑70, 4‑03‑74.

3. В информационно-справочном центре ЦИК России, позвонив по номеру телефона 8 (800) 707‑2018.

Сегодня узнал, что в день голосования уезжаю в другой город. Как мне быть?

Вы можете проголосовать по месту нахождения. Для этого достаточно оформить специальное заявление не позднее 14.00 субботы, 17 марта.

 

Где можно оформить такое заявление — ​на любом избирательном участке?

Важно! Заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту вашей регистрации. Кстати, это заявление остается у вас, и только в день голосования на том избирательном участке, где вы будете голосовать, оно изымается. Поэтому забыть его дома нельзя. И подделать документ не получится: оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

Можно ли мне оформить заявление, но проголосовать по месту регистрации, если вдруг обстоятельства изменятся?

Конечно, но на самом избирательном участке придется немного подождать: члены избирательной комиссии должны будут убедиться в том, что вы не проголосовали в другом месте.

Какова процедура голосования, если у избирателя нет возможности выйти из дома?

Для того, чтобы воспользоваться правом голосования на дому, избирателю необходимо устно или письменно сообщить в свою участковую избирательную комиссию о намерении проголосовать вне помещения для голосования. После чего члены УИК приедут к избирателю на дом и примут заявление. А в день выборов посетят его для голосования.

Важно! Такое заявление можно подать до 14.00 воскресенья, 18 марта.


Главное: собираясь на выборы, не забудьте взять с собой паспорт и специальное заявление, если вы его оформляли.

Согласно законодательству РФ, за неоднократное голосование предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Подготовила Марина Главацкая

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №10(19306) от 16.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей