Новые амфибии в степях Крыма

Амфибии в биологии – это земноводные (жабы, тритоны, квакши…) и в степной Евпатории есть чудо-место, где с этими животными можно подружиться

Ужасно древние существа (появление первых амфибий датируется временем 385 миллионов лет назад) в результате эволюции расселились по всей нашей планете и приняли множество удивительных форм.  Очень милыми при ближайшем рассмотрении оказываются КВАКШИ – древесные лягушки. Гладкая кожа одной нашей знакомой оказалась покрыта противовирусными и противобактериальными веществами, их используют в медицине при производстве медикаментов против ГЕРПЕСА и других заболеваний человека. Все евпаторийцы  могут встретиться с  Царевной-лягушкой из Австралии – в Тропикпарке на улице Токарева, она недавно поселилась у нас и дала свое первое интервью юнкорам-экологам.

На самом деле новичков-амфибий в Тропикпарке несколько видов. Репортеров Эколого-биологического центра блоьше привлекла лягушка-квакша из Австралии, потому что у нее в списке имен оказалась вся палитра цветов!

На Южном материке (аустралис - южный) мало мест влажных, годных для жизни земноводных, которым для роста головастиков обязательно требуется влага. В Северной Австралии как раз такая подходящая для квакши среда. Для человека австралийская квакша рода Литория не только безвредна (в отличие от страшно ядовитых древолазов Панамы и Бразилии) – она приносит много пользы и стала важным сотрудником лабораторий всего мира. Их кожа – отрава  для микробов (и бактерий, и вирусов).

На ощупь Литория мягкая, теплая и словно покрыта восковым налетом, а ее глаза – они все понимают, в них мудрость миллионов лет «до динозавров» и после их вымирания…

Открыл эту прелесть англичанин Джон Уайт примерно в 1790 году – одно имя квакши, «белая» лягушка, объясняется переводом слова Уайт, фамилии натуралиста.

Молодые особи всегда буро-коричневые, а потом обычная расцветка зеленая, но в течение дня квакша (как хамелеон) может менять масть. Днем вообще сидит в тайном месте вся ЧЕРНАЯ, а в сумерках идет на охоту зелененькой. Эта крупная квакша очень любит бабочек-бражников – в Евпатории такие мохнатые с длинным хоботком бабочки зависают над цветками словно птички-колибри. У нас в городе обычен ВЬЮНКОВЫЙ БРАЖНИК  - у него гусеница с рогом на тельце…

Зеленая поверхность кожи этой квакши неспроста – у нее многослойный набор клеток с пигментами. Зеленый цвет – это желтый плюс голубой, если «желтый слой» отсутствует, то лягушечка приобретает СИНЕВАТУЮ окраску. Ее следующее имя – Голубая австралийская лягушка, Литория Цирулея, но «цирулея» правильно переводить не «голубая», а «пепельная», по-русски это СЕРАЯ.

За свою длинную жизнь (лягушка даже в суровой природной среде запросто живет 15-16 лет, а у любящих и заботливых хозяев -  все 25) Литория Цирулея уничтожит множество червяков, тараканов, сверчков и моллюсков вместе с ракушками! Если долго наблюдать за уникальной амфибией, можно услышать ЛАЙ этой лягушки, его передают словом «круу», но звук похож на собачий.

В немецком языке  вообще Литория звучит как «коралловопалая» - это из-за просвечивающихся кровеносных сосудов на лапках, на дисках-прилипалках, ведь квакша живет на ветках кустов и деревьев, ей надо иметь присоски, а не перепонки на лапках.

Мордочка нашей Царевны-лягушки из Австралии такая симпатичная, за амфибией нужно наблюдать не одну минутку, а час-другой. Вот и после нашего интервью с чудесным земноводным мелькнула мысль посетить Тропикпарк с целью наблюдения за новым постояльцем, угостить его зофобасом «местного» производства, -  и заглянуть сквозь глаза древнейшего существа в мир, исчезнувший ТРИСТА миллионов лет назад.

Собирала информацию о новом знакомом животного мира Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей