И это дело – женское!

О евпаторийках, выбравших для себя непростые, а иногда даже опасные профессии

Уже завтра мы будем отмечать Международный женский день. Этот праздник традиционно является предвестником наступления весны, прихода долгожданного тепла и яркого солнышка, он также символизирует красоту, нежность и трогательную беззащитность прекрасной половины человечества.

Сегодня, несмотря на то, что большинство профессий уже не считаются только мужскими, люди все так же удивляются при виде девушки за рулем большого грузовика или у станка на заводе. Остается только гадать, как у представительниц так называемого слабого пола получается совмещать подобную работу с умением оставаться женственными. Отлично удается это и Олесе Харитоненко, которая является первой в истории Евпатории женщиной, занявшей ответственный пост главы нашего города.

Тренер по капоэйре Надежда Шпак

— До занятий капоэйрой — ​бразильским национальным боевым искусством — ​я прошла долгий путь танцора и борца в разных единоборствах, но мне всегда чего-то не хватало. Когда в 2012 году в Симферополе попала в зал к тренеру Денису Петрову, то сразу пришла к выводу, что школа «Abada-capoeira» — ​это моя школа. Спустя пару месяцев Денис сказал, что мне стоит попробовать преподавать. Несмотря на внутреннюю неуверенность, я прислушалась к его совету, поскольку доверяю авторитетному мнению своего тренера. И 12 декабря 2012 года я провела свою первую тренировку в качестве наставника. До 2015 года совмещала тренерскую деятельность и обычную работу. Но все эти годы меня не покидало ощущение, что надо что-то менять… Кардинально изменить жизнь и оставить работу помогли свадьба и беременность. Сейчас я работаю тренером этого вида боевого искусства, у меня три группы капоэйристов. Сегодня, передавая ученикам свое умение и опыт, с уверенностью могу сказать: я по-настоящему живу. Живу, играя капоэйру…

С ноября прошлого года веду группу танцоров в школе-студии современного эстрадного танца «Smile». Очень люблю рисовать и лепить из термопластики, но все время сейчас посвящаю семье и любимому сыну. Также за время тренерства освоила игру на некоторых бразильских музыкальных инструментах. А когда появляется свободное время, с удовольствием участвую в различных городских мероприятиях.

   

Капитан полиции Людмила Панасенко

— С малых лет мечтала носить форму и погоны, приносить пользу людям. Именно поэтому меня и привлекла работа полицейских. Существует мнение, что дети в подобные профессии идут по стопам родителей. Но не в моем случае: в нашей семье никто не связан с правоохранительными органами. После учебы я пришла работать в Госавтоинспекцию. Конечно, сначала было сложно: летом на дороге ​жарко, зимой — ​холодно. Но сейчас я понимаю, что сделала правильный выбор. Я занимаюсь любимым делом, приношу пользу, обучая детей и подростков правилам дорожного движения.

В нерабочее время люблю ходить в спортзал, дома я полностью отдаюсь семье и ребенку. Все вместе мы часто отправляемся в поездки по Крыму, а во время отпусков выбираемся на материковую часть России.

   

Артистка огненного шоу Анастасия Куклина

— Я с детства, словно завороженная, смотрела на огонь, и со спичками поиграть любила, и возле костра посидеть. И вот однажды подруга пригласила меня попробовать свои силы в огненном шоу. Именно с того момента, как я вошла в зал, взяла в руки инструмент, — ​поняла, что это мое. Вот уже 7 лет я нахожусь в прекрасном коллективе, работаю рядом с интересными и творческими людьми. Самое главное для меня — ​яркие эмоции. Столько всего за эти семь лет было — ​словами не передать! Все места, где мы побывали с коллективом, не перечесть. Это часть меня, часть моей жизни. Это и хобби, и увлечение, и отдых — ​и мое вдохновение и мотивация. Это то, что всегда поможет отвлечься от серости жизни и от ее рутинности.

   

Мастер цветного волочения I разряда Елена Яковлева

— Моя история на заводе началась не так давно — ​чуть меньше года назад. Несмотря на то, что работа за станком не из легких: она требует постоянного внимания и концентрации, не было еще такого момента, чтобы я пожалела о своем выборе. Несомненным плюсом для меня является то, что на заводе практически нет женщин — в мужском коллективе мне работать проще.

Когда выпадает свободная минута, я читаю: небольшие рассказы и многотомные произведения, заученную почти наизусть классику и современную литературу. В нерабочее время полностью погружаюсь в домашние дела: уборка, готовка, стрика. Несмотря на то, что моя дочь уже давно не живет со мной, я все так же остаюсь мамой, и все мои мысли о благополучии моего ребенка…

   

Водитель такси Галина Яланская

— По профессии я бухгалтер, имею высшее образование и многолетний опыт работы. Купив машину, а также по стечению личных обстоятельств, вначале стала совмещать основную профессию с работой в такси. До сих пор существует мнение, что это опасно и вообще такая работа не для женщин, — ​однако своим примером я показываю обратное. Вот уже шесть лет моя машина — ​это работа, которая приносит мне удовольствие. Недостаточно просто управлять автомобилем на «отлично», нужно еще быть психологом, ведь большая часть пассажиров в лице таксиста видят человека, который выслушает, подскажет и не осудит. Работа в такси — ​не только заработок, это замечательная возможность пообщаться с новыми и интересными людьми, побывать в лучших местах полуострова. Дорога — ​это песня, и от того, как ты ее исполнишь, зависит не только твое благополучие.

Под настроение я занимаюсь творчеством — ​создаю витражи, люблю рисовать. В межсезонье самый замечательный для меня отдых — ​поездки по любимому Крыму с семьей или друзьями.

   

Дальнобойщица Юлия Лазарева

— Так получилось, что профессия водителя грузовика — ​это мое хобби, а постоянная работа — ​это мой конный клуб. Ведь лошадьми я занимаюсь с детства, уже лет тринадцать. А вот профессию дальнобойщика освоила сравнительно недавно — ​с 2013 года. Конечно, видеть девушку за рулем такой большой машины — ​для многих странно. Да и на работу меня не сразу взяли, но, к счастью, удалось убедить руководство дать мне шанс проявить себя и продемонстрировать свои навыки вождения. Честно говоря, для меня дорога — ​это прекрасная возможность побыть одной, а управляя большой машиной, я ощущаю свободу и прилив сил!

   

Бизнес-леди Ирина Картавцева

— В Евпаторию я приехала в 90-х, уже после развала Советского Союза. И как мать столкнулась с тем, что в городе не было возможности приобрести качественные детские вещи. Подумав об этом, решила попробовать открыть свой магазин — ​так, собственно, и родился этот бизнес. Главный секрет успеха — ​это мои дети, поскольку я понимала: то, что нужно им, необходимо и их сверстникам. Позже появилась мысль о создании туристического агентства, — ​кстати, мы стали первыми в Крыму, кто воплотил этот проект в жизнь. Затем в плане бизнеса было еще несколько реализованных идей. Чтобы свое дело процветало и приносило не только прибыль, но и удовольствие, надо любить то, чем занимаешься. Сейчас я являюсь председателем Евпаторийского местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В свободное от работы время люблю путешествовать, открывать для себя города, страны, знакомиться с новыми людьми. Неравнодушна и к кулинарии, из тех же поездок привожу интересные рецепты и готовлю их своим домашним.

   

Прокурор Татьяна Кравченко

— Старшим помощником прокурора я работаю с 1998 года, в этом году юбилей — ​20 лет. Нельзя сказать, что эта профессия сложная или простая: как и везде здесь есть свои трудности, но и без положительных моментов в ней не обходится. Особенно когда благодаря приобретенному опыту и знаниям в сфере юриспруденции удается помогать гражданам города в решении их наболевших проблем по доводам обращений и путем представительства их интересов в суде. Почему я выбрала именно эту профессию — ​сейчас уже и не вспомню… Наверное, потому, что к моменту получения второго образования у меня уже был девятилетний опыт работы в муниципальных органах. Кроме того, у меня всегда было стремление к справедливости. Женщин, которые носят на своих хрупких плечах погоны, не так много, и все они «на виду», поэтому вдвойне чувствуешь ответственность за выбранную профессию и результаты своей ежедневной работы.

Когда выпадает свободная минута, люблю посидеть за хорошей книгой, будь то классика или же современная литература. Ну и несомненно, как жительница такого потрясающего города, я неравнодушна к прогулкам по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9(19305) от 07.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей