«Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями». «Студия 22» читает водевиль Павла Фёдорова

9 марта в театре «Золотой ключик» состоится читка пьесы «Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями» российского драматурга Павла Фёдорова  в исполнении артистов молодежного театра «Студия 22», посвященная Международному женскому дню. Дебютная в этом году читка подарит хорошее настроение и заряд положительных эмоций всем любителям комедийного жанра.

Свадьба дочери любой ценой.

Русский водевиль XIX и сегодня не потерял своей актуальности и остроты — яркие узнаваемые ситуации превращают его в искрометный и веселый праздник. Сюжет пьесы «Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями» разворачивается из-за вензелей, которые Иван Мордашов нанес на посуду, бельё, серебро с целью выдать свою дочь Любу замуж за жениха с инициалами Аз и Ферт, а не исходя из его человеческих качеств.

Аз и ферт – это буквы кириллицы. Аз – соответствует нынешней букве А. Ферт – Ф. Но дело в том, что для обозначения одного звука – «ф» – использовались две буквы: ферт и фита. Вот на этой путанице и построена основная интрига водевиля. На одной чаше весов оказывается столовое серебро, фарфор и бельё, а на другой — чувства молодой девушки. А что перевесит, вы узнаете, придя на читку «Студии 22» 9 марта.

— В этот раз для читки мы взяли шутку-водевиль Павла Федорова. Как ни крути, глубинные поведенческие вещи легче воспринимать  через юмор, так как за ситуациями, которые вызывают у нас смех, можно совершенно точно увидеть серьезную сторону, а иногда и взглянуть на себя со стороны, подумав — «Вот, оказывается, как я выгляжу, когда мыслю в подобном духе» — рассказывает Дарина Шарпило. —  Плюс такой вечер комедии станет прекрасным подарок для наших зрителей к 8 марта!

Справка: Читка – это отдельный театральный жанр, который зародился в середине XX-го века в театре «Royal Court» в Лондоне и, спустя годы, стал привычной составляющей театрального процесса в Европе, Америке, а за последние 10 лет и в России. Молодежный театр «Студия 22» первый в Крыму обратился к формату читки. В 2016 году состоялась читка пьесы Леонида Филатова «Про Федота-Стрельца, удалого молодца» (реж. заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков). В 2017 году артисты «Студии 22» продолжили эту традицию и провели три читки — пьесы современного украинского драматурга Виктора Понизова «Аз есмь тварь» (реж. Сергей Новиков), пьесы французского драматурга Клода Фортюно «Учитесь водить автомобиль заочно!» (реж. Роман Рыжов) и пьесы российского писателя Евгения Шварца «Дракон» (реж. Сергей Новиков), первая выросла в полноценный спектакль для взрослого зрителя и с успехом идет в постоянном репертуаре театра.

9 марта, 18.00
Стоимость билета: 150 руб.
Количество билетов ограничено.
Адрес: г. Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, Паркетный зал театра «Золотой ключик»
Бронирование билетов: +7 (978) 149-25-87, 0 (36569) 6-25-24






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей