Осторожно — птичий грипп!

Научное название этой болезни пернатых — грипп птиц. Это острое заболевание, которое сопровождается поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, отеками. Болезнь охватывает поголовье птиц в масштабах хозяйств, районов, областей и даже стран. При этом смертность среди зараженной птицы близка к 100%.

Важно помнить, что некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них заболевание различной степени тяжести, вплоть до летального исхода.

Этиология. Возбудитель болезни — сложноорганизованный эпителиотропный вирус. Существует 13 подвидов вируса гриппа А, а его классификация по типам продолжается и в настоящее время. Для вируса характерно то, что он достаточно легко способен мутировать и преодолевать межвидовые барьеры.

Существует два основных пути передачи возбудителя болезни: через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма (далее — ​алиментарный путь передачи), а также воздушно-капельный — ​при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

Симптомы и течение. Инкубационный период составляет 2—5 дней. Чаще всего грипп протекает остро, однако встречается и латентное течение. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются нарушение координации движений: запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, а также отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, синусит, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. У кур отмечаются повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов (особенно в области глаз и живота), опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея. При заражении любых птиц низкопатогенными вирусами, а водоплавающей птицы — ​любыми вирусами возможно появление атипичных или стертых форм болезни. Отмечается и носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков, а также бессимптомное носительство высоко- и низкопатогенных вирусов на иммунном фоне.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от одних суток до трех недель. Вирусы гриппа А у птиц способны быстро изменять свою патогенность.

Предварительный диагноз на птичий грипп при возникновении случаев болезни и гибели пернатых устанавливают на основании клинических, патологоанатомических и эпизоотологических данных. Окончательный диагноз по факту заболевания и гибели птиц устанавливают по результатам лабораторных исследований проб патологического материала и сывороток крови.

Специалистами государственного бюджетного учреждения «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» регулярно проводится разъяснительная работа с гражданами, содержащими птицу.

В соответствии с «Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утвержденными приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 года, владельцам птицы необходимо:

  • обеспечивать птицу кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, которые соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям и нормам;
  • помещения для птицы регулярно очищать от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки мыть и при необходимости дезинфицировать;
  • при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала использовать опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы.

При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удалять и проводить тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения; в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой (чтобы не залетали дикие птицы); при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви на подворьях оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняются дезинфицирующими растворами.

В соответствии с «Правилами по борьбе с гриппом птиц», утвержденными приказом Минсельхоза России от 3.04.2006 № 103, владельцы птицы обязаны:

  • осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, по профилактике возникновения заболевания птиц;
  • обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц;
  • извещать обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также о их необычном поведении;
  • до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц с подозрительными симптомами.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

По материалам городского ветеринарного лечебно-профилактического центра.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №8(19304) от 02.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей