Может, рыженосик?

Котенку семи месяцев от роду срочно требуется дом и имя… а еще у него нет лапки

Только что отшумел-отмурлыкал День кошек в России. Юные корреспонденты – натуралисты снова посетили ветеринарную клинику «9 Жизней» на перекрестке  улице Фрунзе и Демышева в Евпатории в субботу (3 марта 2018 года). Мы встречались здесь с героями интервью три месяца назад – беседовали с ветврачом Владимиром Сергеевичем ВЛАСОВЫМ о  животных. Тогда приближался Новый год и был инфоповод – «живые свертки» ждали многих детей «под елочкой». Но животные – не игрушки. С ними много хлопот. Юнкоры-экологи увидели сами один приемный день ветеринарного врача.

Во время нашего интервью с доктором Власовым был самый обычный прием пациентов с хвостом и лапами. Чихуахуа Няша уже взрослая, но как маленькая - все время ест «что-то не то» и имеет проблемы с пищеварением. ЕЕ любимый корм – говядина, но любопытное животное все время подвергает испытаниям свой желудок, а хозяйке приходится обеспечивать любимице (она называет собачку «моя хрустальная ваза») ветеринарной скорой помощью…

Группа мохнатых и очень мягких пациентов с купированными хвостиками заняли весь смотровой стол. Это были малыши РОТВЕЙЛЕРА, дети Сорбонны, три из ЧЕТЫРНАДЦАТИ щенков первого помета сторожевой собаки. Им в документы (у каждого животного есть свой паспорт) внесены пометки о прививке.

По общению с ветврачом хозяев животных (а к доктору приходили «кошатники» с улицы Вольной и из поселка Мирный – с самыми разными проблемами) сразу было видно юным журналистам, что своих питомцев люди ни за что не бросят в беде! Как бережно, например, держала свою любимицу во время процедур хозяйка белоснежной и совершенно глухой кошечки!

Владимиру Сергеевичу было трудно выделить время для интервью с журналистами, но главный герой субботнего репортажа нетерпеливо мяукал в соседнем помещении – он жаждал общения и вскоре оказался в добрых детских руках. Больше мы от котика ни одного звука не слышали.

Знакомство с котиком – питомцем клиники «9 Жизней» прошло мгновенно. Взорам репортеров-природолюбов предстало активное животное с добродушным характером и уверенностью в том, что все люди – добрые и хорошие, поэтому не надо их царапать, а кусать вообще нельзя!

Цвет ручного зверька был неописуемым. Но специалисты по кошкам (они называются ФЕЛИНОЛОГИ) давно описали такой полосато-пятнистый экстерьер. Не поверите – этот цвет называется ТАББИ-МАКРЕЛЬ! То есть «скумбриевые полосочки»!

Еще две недели назад у этого замечательного котика (предлагаем звать его Рыженосиком) было собственное имя и свой дом. Но семимесячный котеночек попал под машину. Его принесли доктору Власову усыпить. Но клиника Владимира Сергеевича не случайно называется «9 Жизней» - по легенде, столько раз кошка избегает смерти.

Врач вылечил бедняжку. Конечно, одну лапку пришлось ампутировать…, но вторую СПАСЛИ! Прошло несколько дней и котик с умным взглядом, и очень-очень мягким мехом совершенно освоился в новой обстановке.

В семье доктора уже есть питомец – бультерьер, конечно, заводить котика никто не планировал. Но разве можно усыпить такое чудесное существо навсегда? Автомобиль – замечательное, но очень травмоопасное изобретение человека, значит, по его вине лишилось лапки маленькое и доверчивое животное.

Мы верим, что увидев героя нашего репортажа, человек даст котенку новое имя и вторую жизнь в доме с любящим хозяином. Лапка уже зажила, игривое животное очень любит рыбу, сухой корм тоже ест – и вообще, совсем не привередлив в еде, молоко, так молоко, а вот без общения с людьми действительно страдает.

Беседуя с ветврачом, юнкоры не могли не затронуть тему антиблошиных ошейников, эти вредные существа уже в этом году появились «на сцене». Оказывается, что самый суперошейник «химический» действует максимум 6-8 месяцев, а об эффективности «биоошейника» можно говорить неделю-две!

У нашего Рыженосика блох и других паразитов нет, он полностью пролечен, Владимир Сергеевич обещает провести  бесплатную стерилизацию котика. Котенку надо всего-то – искреннюю любовь человека. Он ждет своего хозяина – в клинике «9 Жизней» на перекрестке Демышева и улицы Фрунзе. Надеемся на репортаж о новоселье кота в самое ближайшее время.

 Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей