ВИКТОР РУФФИ – НАШ КАНДИДАТ

                                                                             Парламентарии всех стран, объединяйтесь!
 
                    Профессия журналиста тем и интересна, что порой преподносит сюрпризы совершенно не совместимые с реальностью. Встречу с таким человеком мне подарила Первая немецко-украинская конференция, которая состоялась в октябре нынешнего года в Одессе. В ней принимал участие человек, фамилия которого вряд ли о чем – либо говорит евпаторийцам, но для него наш город значит немало. Это Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Виктор Руффи. Думаю, этот титул у многих евпаторийцев ассоциируется с народным депутатом Украины трех созывов Анатолием Раханским, который также является Почетным членом этой организации, поскольку многие годы продуктивно работал в комитетах  Совета Европы.
                   Действительно, этих людей связывает давняя теплая дружба. Наверное, объединяет их многое, но главное – это желание и умение бескорыстно помогать людям. Ведь это благодаря им десять лет назад бывшие узники фашистских лагерей Евпатории получили благотворительную помощь в размере 100 тысяч долларов. 800 евпаторийцев получили тогда по 120-130 долларов каждый. Возможно, эта сумма покажется сегодня кому-то смешной. Но в то время, когда люди месяцами жили в Украине без зарплаты, и само слово «доллар» было что-то вроде волшебной палочки, которая могла решить многие из их проблем, сумма эта казалась баснословной. (Кстати, случись такое сегодня – не думаю, чтобы кто-то отказался от них в пользу соседа). Хочу заметить, что бывшие узники фашистских лагерей, проживающие на Украине, получили положенную им  денежную компенсацию только через три года. А примеров получения аналогичной благотворительной помощи в Украине не было вообще.  
 
                  Швейцарский фонд – нам товарищ
 
                 Наверное, найдутся евпаторийцы, которые вспомнят. Что по инициативе нашего народного депутата в Евпатории десять лет назад состоялось выездное заседание одного из комитетов Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Среди них был и Виктор Руффи. Именно к нему – представителю Швейцарии, где, кстати, Виктор живет и сегодня, обратился Анатолий Раханский, чтобы через один из швейцарских фондов, добиться получения благотворительной помощи для узников. Времени было мало, ведь цель приезда у  европейских парламентариев, а их было пятьдесят человек,  была иная –привлечь внимание к Евпатории, как к курорту. Но Виктор и Анатолий нашли время встретиться с людьми.
                 В клубе санатория ПВО состоялось собрание, на котором люди узнали, какие документы им предстоит подготовить для получения средств. Оказалось, что везти в Швейцарию Анатолию Раханскому предстояло 800 личных дел наших горожан. Весили они  37 кг., работники таможни, наверняка, задали бы немало вопросов по этому поводу. Пришлось обращаться в службу безопасности, чтобы столь необычный груз пропустили через границу. Кстати, и нести его депутату пришлось самому, носильщики по штату не были предусмотрены. Но и это было еще не все, все 800 дел Раханскому пришлось переводить на немецкий язык. При помощи переводчиков, конечно…Когда я думаю об этом сегодня, невольно закрадывается мысль: кому еще из народных избранников могла бы прийти в голову подобная идея? А если бы и пришла, многие бы, по причине столь многочисленных хлопот, стали ее реализовывать?
 
  
                 Слово «Раханский» – как пароль
 
                С Виктором Руффи я познакомилась в Одессе случайно. Фамилия Раханский была, как пароль. Он отреагировал на нее моментально. Лицо оживилось, глаза заблестели. Он поведал мне, что Анатолий его большой друг, что он бывал у него дома на Украине, рассказал, как они добивались получения этих средств из фонда, вспоминал, как понравилась ему Евпатория. Я спросила Виктора, как же они общались, ведь моих знаний немецкого едва хватило на то, чтобы состоялся этот разговор. Виктора ответил, что говорили они по-французски.
              На конференции Виктор Руффи был в числе почетных гостей , к мнению которых прислушиваются, и говорят с уважением.
              Он говорил о международном праве, о принципах демократии, об уникальности исторического момента во взаимоотношениях городов, связанных партнерскими отношениями. А я подумала о том, что парламентарии наши, если захотят, могут вершить поистине великие дела для своих избирателей, и никакие преграды им не помеха. Можно считать, что избирателям, о тех, что мы говорили сегодня, - обратившихся к депутату своего округа, повезло. Потому что нынешняя избирательная система – по партийным спискам, не предполагает ответственности конкретного депутата за конкретного избирателя. Теперь за избирателя отвечает вся партия, которая вряд ли знает, какими проблемами живут люди, которые за них голосовали. А ведь все – это, как правило, никто…
 
 
                Евпаторийцы – проголосуют!
 
               И Виктор Руффи, и Анатолий Раханский достойно несут почетную миссию в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Конечно, же бывшие избиратели гордятся ими, но как не хватает им людей такого склада в советах всех уровней! Ведь их профессионального потенциала, контактов в высочайших уровнях власти, в солидных международных организациях хватило бы еще надолго.
 
               На прощание мне хотелось сказать Виктору Руффи что-то доброе и запоминающееся, но, к сожалению, сделать это на немецком было трудно. Может быть, надо было поблагодарить его от имени тех евпаторийцев, которым он когда-то помог…Или просто сказать: приезжайте в Евпаторию! Выборы на Украине проходят теперь постоянно. Евпаторийцы за вас проголосуют.
 
Н.Юрина, директор «Радио-Каламит»
 


Версия для печатиВерсия для печати | 11-12-2008, 12:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей