Возвращение юного натуралиста

В библиотеки Евпатории после долгого перерыва стал приходить главный детский журнал России о природе – и к этому «приложили руки и перья» наши юнкоры-экологи!

Наступивший 2018 год – Год столетия внешкольного образования в нашей стране. Образование без краеведения невозможно нигде, а в городе – туристическом центре Западного Крыма все жители обязательно хоть самую малость экскурсоводы. В Евпатории «не надо далеко ходить за чудесами» - под таким девизом состоялась читательская конференция в библиотеке имени Сельвинского на проспекте Победы. Она была посвящена выходу второго (февральского )номера журнала Юный Натуралист – с новой публикацией корреспондента Эколого-биологического центра Евпатории. Теперь не только в этой, но и в библиотеке имени Макаренко на улице Революции можно совершенно бесплатно ознакомиться с содержанием номеров Всероссийского издания для детей и взрослых любителей природы.

Евпатория – прекрасная, целебная, уникальная. Евпатория – интересная! Местные жители часто недооценивают то, что их окружает ежедневно и почти повсеместно. Конечно, недостатки или любые имеющиеся проблемы «портят настроение», но нельзя же не замечать удивительного самоотверженного труда многих поколений, превративших наш край в город-сад. Не случайно «САДОМ» называли в наших местах любой участок с деревьями – о «рощах, лесах, чащах» в Степном Крыму люди не знали.

Начиная с учебного года 2013-2014 юные журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории провели сотни интервью-экскурсий и наблюдений. Юнкорами за этот период было подготовлено около ДВУХ ТЫСЯЧ авторских журналистских материалов. Часть из них опубликованы в рубрике «Проба пера» на сайте «Евпаторийской Здравницы» и в других местных СМИ, а «полное собрание» заметок и очерков размещено на сайте «Тайное общество Евпатория».

В числе наших читателей «евпаторийских заметок об экосистеме» есть много иногородних. В нашем «информационном поле» находится богатейшее месторождение «информационных поводов». О них юнкоры готовят публикации, и часть из них была размещена в Москве, на страницах журнала «Юный Натуралист».

Репортеры-краеведы затронули в своих очерках и зарисовках самые разные темы. «ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ» – такая публикация рассказывала о деятельности городских зоозащитников фонда «От сердца к сердцу», «АИСТ - ЕВПАТОРИЕЦ» - о бескорыстной помощи пострадавшим животным в Детском парке на Токарева, организации эффективной ветеринарной помощи в зооуголке (наш аист выздоровел и улетел по своим делам). Очерк «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МЕРИНА» рассказывала о «тайной», некоммерческой деятельности энтузиаста-лошадника Владимира Матвеевича Матвеева в Заозерном. Он организовал центр иппотерапии «Летучие лошадки» и вернул к активной жизни многих непарнокопытных друзей человека. Кони ценят это и помогают детям и взрослым в непростых жизненных ситуациях.

О тайнах насекомых были подготовлены материалы «ГРОЗНАЯ МУХА В СТРАНЕ ОС», «ЭМПУЗА - ИНОПЛАНЕТЯНИН», «КРАСА ОСА - НАЕЗДНИЦА», про удивительные растения нашей экосистемы напечатаны в Юном Натуралисте заметки «ЗЕЛЕНЕЕТ КРЫМ ЗИМОЙ», «САФАРИ-МУСКАРИ», о животных под попечением человека размещены материалы «ДОМ ЖИВОТНЫХ», «ДУШЕЧКА-КАКАДУШЕЧКА», «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШУСТРИКА». О птицах, обитателях берегов озера Мойнаки (в том числе - КРАСНОКНИЖНЫХ) рассказывалось в заметке юнкора-эколога «ПЕРНАТЫЕ ЖИТЕЛИ ЕВПАТОРИИ».

Нетрудно подсчитать, что за небольшой по меркам издательства срок было опубликовано 12 евпаторийских материалов. По итогам редакционного конкурса «Школа юнкоров» из Евпатории разделила ПЕРВОЕ место с ребятами-натуралистами из Курортного района Санкт-Петербурга (Сестрорецк) и получила в числе призов бесплатную подписку на журнал Юный Натуралист.

Детское объединение «Школа юнкоров» использует свои собственные «инновации» в деле распространения собранной информации. Несколько лет подряд выпускаются тематические Календари-сборники, Альманах очерков «Память Чернобыля», распечатан иллюстрированный «Атлас растений Евпатории». У детского объединения к первому пятилетнему юбилею деятельности уже имеется своя «история».

На мероприятии со своими воспоминаниями выступил юнкор «первого состава», выпускник школы №12, учащийся ГАОУСПО РК «Евпаторийский медицинский колледж» Павел ЕГОРЫЧЕВ. Он передал символическую эстафету новому поколению юнкоров.

О всей многогранной работе «Школы юнкоров» было рассказано на читательской конференции в библиотеке. Ребята увидели результаты работы, увидели авторов-юных корреспондентов, услышали о том, почему наш город считают природным курортом и почему мы достойны звания города – Всероссийской детской здравницы.

Среди юных знатоков природы родного края была проведена тематическая викторина. Победителем по итогам трех конкурсов стал природолюб-натуралист по имени Гена. Ему был вручен необычный приз – номер журнала Юный Натуралист с заметкой автора из «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. Надеемся, что все любители природы станут читателями наших замечательных библиотек – теперь в Евпатории имеются не только книги замечательных писателей, но и всегда на полках свежие номера Всероссийского научно-популярного журнала Юный Натуралист!

Читайте нас, пишите с нами, в Евпатории хватит тайн экосистемы на всех.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой (юнкора-эколога) и Екатерины Колесник (специально для «Школы юнкоров»).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей