Субботний визит зимы

На прошлой неделе евпаторийцы весело попрощались с зимой, но 24 февраля царица холода вспомнила, что не показала крымчанам свой аттракцион «Подснежник под снегом», и вернулась!

В эту субботу (24 февраля 2018 года) юные корреспонденты традиционно собирались пополнить свой ФОТОГЕРБАРИЙ изображениями первоцветов Евпатории. Выпавший снег не очень помешал юнкоровскому плану, просто экотропа оказалась по-зимнему белой. Но это тоже красиво – посмотрите!

Юные журналисты-экологи еще на примере плодовых деревьев миндаля и кизила заметили, что наши первоцветы просыпаются от зимней спячки неравномерно. Если в одном месте цветы распустились, то на ближайшей к первоцвету улице «расцветом и не пахнет». В сквере Афганцев, например, очень рано начинают в этом году цвести кусты МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ.

Если вы встретите во время прогулки ярко-желтые гроздья шаровидных маленьких цветочков на практически вечнозеленых растениях (листья могут быть и багрово-красными) с ШИПАМИ, знайте, что перед вами «орегонский виноград», кустарник из Северной Америки, давший свое «английское имя» широкоизвестному Голливуду («падубному лесу»).

Настоящий ПАДУБ зимой не цветет, его алые плоды и зеленые листья с колючками в последние выходные деньки февраля красиво смотрелись на специально выделенной аллее в парке пансионата «Планета».

В этом «планетном» парке кроме европейского падуба много других интересных растений со всего света. Прошедшая зима отметилась очень богатым урожаем БЕРЕСКЛЕТА. Юнкорам-экологам повезло – успели снять настоящий зимний бересклет в снежном наряде. Если вы увидите на вечнозеленых кустиках с плотными тяжелыми листьями ягодки-рубинчики в розовых «шкатулочках» - радуйтесь, вам открыл свои сокровищницы бересклет!

Пираканта среди снегов – тоже выглядит зимней красавицей. Один из видов пираканты – исконно крымский житель, а вот в Евпатории эти замечательные растения в основном под охраной, в парках санаториев «Орен-Крым», «Морской»… но недалеко от моего дома удивительное растение прижилось в дворовом скверике и радует горожан своим необычным обликом.

Что мы не ожидали от природы – так это неурожая на ТИС ЯГОДНЫЙ. Или какие-то птицы уж склевали ариллусы с ядовитой косточкой внутри…

Самое необычное зрелище подарил нам хеномелес, он зацвел зимой! А ведь несколько лет юнкоры справедливо называли кусты АЙВЫ ЯПОНСКОЙ (хеномелес) первоапрельской розой. В 2018 году это колючее полудерево-полукустарник отказался ждать апреля и стал первым РОЗОВЫМ первоцветом на клумбе Евпаторийской экосистемы.

Посетили мы и экземпляр МЕЛИИ ИРАНСКОЙ. На «четковом дереве» среди букета-салюта спелых плодов мы обнаружили следы поклева ягод мелии птицами. Поверьте, это настоящее открытие – несколько зим юнкоры-юннаты не фиксировали «нападения» птиц на спелую мелию. У МЕЛИИ невероятные плоды – в мякоти содержится так много жирных кислот, что в древней Ассирии и Персии делали  мелиевое мыло и мелиевые свечи!

Внутри «ягодки» мелии находится не косточка, а коробочка с пятью семенами (похожи на тмин), Ребристая коробочка ЭНДОКАРПИЙ до распространения пластика использовалась как материал при изготовлении четок, поэтому мелию (клокочину) зовут четковым деревом.

Конечно, юнкоров-экологов порадовали заснеженным видом и другие наши первоцветы – жасмин голоцветковый и жимолость ароматнейшая… Прогулка-фотоохота удалась – мы увидели зимнюю Евпаторию с неожиданной стороны!

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №15

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей