Цветочное доказательство

После проводов Зимы на Масленицу евпаторийцы снова ощутили морозное дыхание февраля, но Весну не остановить, ее цветочное посольство уже с нами!

В среду (21 февраля 2018 года) во вторых, четвертых и пятых классах двенадцатой школы юные журналисты-натуралисты провели традиционную Экоминутку знакомства с первоцветами Крыма. К последней декаде зимнего месяца городской цветник подошел с отличными результатами: расцвели деревья, кустарники, травянистые растения. Только головой вертите и под ноги смотрите – новый цветочный сезон открыт.

Об этом – о цветущем пейзаже, о любви к экосистеме родного города, говорили экожурналисты школьникам и педагогам. Несколько лет я и мои друзья по редколлегии интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» обходили все парки, скверы и дворы нашего города. В Евпатории очень много людей, любящих природу, создателей своих маленьких придомовых оазисов. Этим людям нужно сказать огромное спасибо за подснежники и фиалки, за примулы и барвинки на наших улицах – сами бы эти цветы никогда бы не появились в засушливой приморской степи!

Каждый неравнодушный к природе горожанин в эти последние зимние деньки может «собрать» очень красивый фотогербарий. Но у природы много тайн, их интересно расследовать. Например, почему одно миндальное дерево уже все в снежинках лепестков, а его соседи еще спят зимним сном… Почему среди двориков с ковром стелющегося барвинка только на одном коврике расположился узор синих цветочков, а точно такие же – полностью зеленые?

Мы (юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории) в своей родной школе рассказали младшим классам о том, какие растения уже расцвели в Евпатории этой зимой. Мы показали им кизил, который распустил свои желтые цветочки и жасмин голоцветковый ярко-солнечного цвета, а так же - первые цветочки миндаля. Новым живым экспонатом цветочной выставки стал розмарин, его как пряность обычно добавляют в приправы к разным блюдам.

Еще мы им показали те растения, которые уже тоже расцвели, но они занесены в Красную книгу Крыма, и нуждаются в охране. Такие растения  (Подснежник Крымский, Шафран-Крокус, Цикламен, Прострел Весенний и другие) страдают от экологической малограмотности людей.  Перед весенним праздником 8 Марта не покупайте цветов у браконьеров и не рвите эти растения в лесу и в горах Крыма, дарите только те букеты, которые состоят из специально выращенных цветов, ведь лес без диких  цветочков не может быть красивым  и НАСТОЯЩИМ!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей