Объединиться для решения проблем

В Республике Крым выступили с инициативой создания единой ассоциации объектов детского оздоровления. Об этом заявил глава администрации Евпатории Андрей Филонов в Ялте в ходе VI Туристского форума «Открытый Крым».

«Сегодня мы с Министерством курортов и туризма начинаем активно работать над созданием ассоциации объектов детского оздоровления. Мы хотим объединить в одной ассоциации все детские санатории, здравницы, лагеря. Это делается для того, чтобы мы могли собрать и проанализировать все проблемы, сразу разработать сценарии их решения и с этим выходить уже к президенту, правительству, Ростуризму», – сказал А.Филонов.

В качестве примеров основных проблем в этой сфере он привел ситуацию со многими детскими санаторными комплексами в Евпатории. «Вы даже не представляете, в каком запущенном состоянии сегодня находятся эти здравницы. Даже я, проживая в городе, не представлял, пока сам их не объехал. Это машина времени. Заходишь в административный корпус – это 1986 год: пахнет дустом, плакаты на стенах, нарисованные красками квадратные буквы... Сегодня эта инфраструктура не развивается. Не делается ни капремонт номерного фонда, ни модернизация лечебной базы, ни благоустройство территории», – констатировал глава администрации города.

По словам Филонова, отдать эти объекты под инвестиционные проекты очень тяжело из-за продолжительного срока окупаемости таких вложений. «Сегодня финансовая модель возврата инвестиций в одну детскую здравницу уходит за горизонт 15 лет. Это эмоциональный порог, при котором ни один инвестор не будет вкладывать деньги», – пояснил он.

Глава администрации подчеркнул необходимость разработки и принятия отдельной программы по субсидированию инвестиций в ремонт и модернизацию учреждений детского оздоровления в масштабах всей страны. «Подобная практика в государстве есть в инновационной отрасли, в сельском хозяйстве. Если мы говорим о том, что здоровые дети – это здоровая нация, то нам нужно построить инфраструктуру массового детского оздоровления», – отметил Филонов.

VI Туристский форум «Открытый Крым» начал работать во вторник. Его мероприятия проходят сразу на двух деловых площадках — в Симферополе и Ялте. Организатором выступает Министерство курортов и туризма Республики Крым при поддержке Федерального агентства по туризму.

РИА «Новости» (Крым).

Фото со страницы Ирины КИВИКО в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7(19303) от 22.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей