Татьяна ВАСИЛЕВИЧ: «Победы и поражения бывают такими разными…»

«ЕЗ» продолжает знакомить своих читателей с депутатами Евпаторийского городского совета I созыва. В этот раз о своей обычной жизни нам рассказала международный гроссмейстер по шахматам среди женщин, международный мастер спорта по шахматам среди мужчин, мастер спорта международного класса, гроссмейстер России, депутат Евпаторийского горсовета Татьяна Василевич.

— Татьяна Петровна, как так получилось, что вы увлеклись шахматами?

— Начала играть в шахматы я в пять лет, и научил меня этой игре мой отец. Поначалу это было, скорее, развлечением, досуговым занятием, а в конце первого класса я начала заниматься в клубе по месту жительства «Ровесник». Именно там я начинала свою шахматную карьеру и занималась у Станислава Михальченко. Когда стала достигать более высоких результатов — ​начала заниматься еще и в Симферополе при Дворце пионеров у Игоря Пустынникова. Потом у меня были и другие помощники и тренеры, самым именитым из которых был заслуженный тренер Украины Александр Вайсман. И затем еще долгое время, начиная лет с девятнадцати, я занималась с ним и выступала непосредственно под его руководством.

— Когда вы поняли, что именно шахматы станут делом вашей жизни?

— Был такой момент, когда в школе очень сильно увеличилась нагрузка и мне нужно было выбирать: либо я учусь в школе как все, а шахматами занимаюсь исключительно как хобби, либо иду в профессиональный спорт. Как сейчас помню: я тогда училась в седьмом классе, и выбор этот был довольно непростым. Если я профессионально подхожу к занятиям шахматами и выезжаю на сборы, на соревнования, на всевозможные мероприятия, то в школе тогда получаю индивидуальную программу обучения, переходя на свободное посещение. Сложный момент был еще и в том, что по натуре я перфекционист, то есть постоянно стремлюсь к идеалу. Мне нужно было быть первой во всем: в шахматах — ​побеждать, в школе — ​получать отличные оценки. Здесь же пришлось выбирать что-то одно и смириться с тем, что в другом у меня уже не будет таких успехов.

Решение мы принимали на семейном совете. Родители поговорили со мной, обрисовали все перспективы и предложили самой подумать, чем же я хочу заниматься. И я выбрала шахматы. Вот с этого переломного момента и ушла в профессиональный спорт.

— Расскажите о самой яркой и запомнившейся шахматной партии в своей жизни.

— Какую-то одну определенную партию сложно выделить. Но парочка наиболее ярких, конечно, есть. Как-то я участвовала в чемпионате мира по шахматам. Игра была довольно необычной для шахматистов: соревновались 64 лучших спортсмена со всего мира, и играли мы по нокаут-системе. То есть, на вылет. В каждом туре подобных турниров участники играют не одну партию, а матч из нескольких партий с гарантированным результатом. Как только ты терпишь поражение в каком-либо из туров, то можешь паковать вещи и ехать домой, потому что из чемпионата ты вылетел. И это, конечно, было страшно. Нужно было максимально собраться, потому что поражение равнялось проигрышу.

Помню, в самом первом туре мне предстояло соревноваться с китаянкой, а надо понимать, что стиль игры китайцев вообще трудно поддается какой-то логике и просчетам. Страна большая, спортсменов много, поэтому отбор на соревнования подобного масштаба проходит очень жесткий, и в итоге получается, что рейтинг у игроков не особо высокий, а мастерство может оказаться на порядок, а то и два выше, чем у остальных шахматистов. И поскольку это был самый первый тур, то вылететь из него я просто не могла себе позволить.

Мы играли до двух часов ночи. Первую партию я проиграла, во второй — ​отыгралась. И так происходило на протяжении всего тура: я проигрывала, а затем отыгрывалась. Это было что-то невероятное, я совершенно не контролировала то, что происходило на доске. Просчитать или предсказать что-либо было просто невозможно.

Перед последней — ​«смертельной» — ​партией, которая должна была стать решающей, мне предстояло выбрать, какими фигурами играть. Если бы я выбрала белые — ​у меня было бы пять минут на раздумья, но мне тогда нужна была бы только чистая победа. Если же я выбирала черные — ​на раздумья оставалось четыре минуты, но для победы в этом матче мне было бы достаточно и ничьей. Выбор был непростой, особенно учитывая, что время уже перевалило за полночь. Но в итоге я взяла черные шахматы и мне удалось свести партию в ничью.

А на утро мне предстояло играть в следующем туре, уже с другой соперницей. Нужно было хоть немного поспать, собраться и снова настроиться на игру. Кстати, сражалась я в тот день с девочкой, которая потом выиграла весь турнир и стала чемпионкой мира.

— Понятно, что в жизни любого спортсмена бывают как выигрыши, так и проигрыши. Как лично вы переживаете свои поражения?

— Тут надо понимать, что победы и поражения бывают такими разными. Случается, что ты еще во время игры понимаешь, что тебе до твоего соперника очень далеко: не достает мастерства, опыта или, может, хладнокровия. И таким людям я проигрываю довольно спокойно. Сражаюсь до последнего, но проигрыш воспринимаю как хороший урок на будущее. А во время самой игры стараюсь максимально запомнить все ходы и нюансы — ​у таких людей есть чему учиться. А бывают поражения, которые довольно сложно предугадать. Вот вроде все шло хорошо, и силы равные, и ситуация на доске вполне благоприятная, а потом раз — ​и все. И непонятно, что произошло: то ли ты расслабился, то ли ошибся в расчетах… В таких случаях, конечно, без глубокого анализа партии и, чего уж таить, без самобичевания не обходится.

— Помогает ли привычка все анализировать, просчитывать и предугадывать наперед в обычной жизни?

— Очень помогает, особенно в депутатской деятельности. Но… сильно мешает спать (смеется). Понимаете, бывают ситуации, когда ты ложишься спать, все хорошо, а потом вдруг в пять утра открываешь глаза и понимаешь, что «аппарат» включился и вовсю работает, просчитывая пути решения тех или иных проблем. Это, конечно, немного утомляет, но ничего не поделаешь.

— Почему решили ступить на стезю народных избранников?

— Когда я была просто спортсменом, то довольно часто с теми или иными вопросами обращалась к представителям власти. И мне тогда казалось, что если бы я сама имела доступ к тем ресурсам, которые доступны им, и обладала теми же полномочиями, то лично у меня бы все давно получилось и все вопросы я обязательно бы решила. Сейчас, конечно, я вижу, что не все так просто, как кажется со стороны, но, тем не менее, мне удается решать многие проблемы избирателей.

— В какие дни и как часто вы проводите личный прием граждан?

— Официально я провожу личный прием в общественной приемной партии «Единая Россия» (пр-т Победы, 31, тел. 4—11—96) в каждый первый понедельник месяца с 11.00 до 13.00 и каждый третий четверг месяца с 14.00 до 16.00. Но помимо этого избиратели звонят мне по телефону или же обращаются при случайной встрече в городе. Всех выслушиваю, стараюсь вникнуть в проблемы и сделать все, что в моих силах. Потому что понимаю: если человек ко мне обратился, значит, у него уже действительно наболело. От нечего делать люди к депутатам обычно не ходят.

— Сколько избирателей к вам обращается в среднем за месяц?

— В общей сложности человек 50—60 в месяц. Где-то 10—15 приходят в общественную приемную, а остальные обращаются лично ко мне — ​по телефону или непосредственно при встрече.

— Какие проблемы приходится решать чаще всего?

— Часто избирателей волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Это вопросы по капремонту, по состоянию прилегающей к дому территории, междворовых проездов, детских и спортивных площадок, дорог. Что-то удается решить быстро, что-то — ​нет. Приходится объяснять людям, что многое не в наших силах решить здесь сейчас, что решение некоторых вопросов происходит по установленной в законе процедуре, отступить от которой мы не имеем права.

— А какие из проблем вам удалось решить? Какими своими депутатскими решениями вы можете смело гордиться?

— Есть одна история, в которой я сделала все, что могла — ​по максимуму. На моем избирательном участке была онкобольная женщина, растившая восьмилетнего сына. Женщина эта находилась уже в хосписе на лечении, а у мальчика не было никаких российских документов — ​ни СНИЛСа, ни страхового полиса. И никого из родственников, кто мог бы помочь ребенку в получении документов. Жил он с мамой в комнате в общежитии, с оформлением документов на которую тоже были определенные проблемы. Мне тогда удалось оформить на себя временную опеку над мальчиком, помочь ему получить все документы и отправить его в детский лагерь, чтобы ребенок не видел всего того, что происходило с мамой. В решении этой проблемы помогали все службы: весь город знал об этой ситуации. Нужно было быстро найти семью, которая бы взяла к себе осиротевшего мальчика, и решить вопрос с жильем, с которым тоже все было не так просто. Но как только стало понятно, что комната остается за ребенком, — ​появились его родственники, готовые взять мальчика под свое крыло.

— Какие задачи еще только предстоит решить?

— Вопросов, требующих решения, немало. Например, те же проблемы ЖКХ, которые полностью решить вообще невозможно. Но недавно ко мне обратились избиратели с одной непростой просьбой. В их многоквартирном доме живет женщина, подкармливающая бездомных собак. Казалось бы, кормит она животных и кормит, — ​в чем проблема? Но трудности есть. Несколько собак живут прямо у нее в квартире, а большинству она обустроила жилье во дворе, неподалеку от подъезда. Животные проблемные, агрессивные, уже было несколько случаев, когда собаки кидались на жителей этого двора. Люди опасаются за свое здоровье, беспокоятся о детях. Ведь и правда не самая лучшая ситуация, когда человек вынужден обходить вокруг своего дома, чтобы просто вынести мусор, потому что на коротком пути его ожидает опасность в виде своры бездомных собак. А прикормившая их женщина на контакт идти категорически отказывается, ее все устраивает.

Я пока еще не знаю, с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Но что-то делать однозначно надо. Буду советоваться с сотрудниками Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу»: мы выясним, что это за животные, обследованны, стерилизованы ли они? А дальше — ​по ситуации.

— Наша рубрика называется «Один день с депутатом». Расскажите, как примерно проходит ваш обычный рабочий день?

— Просыпаюсь я в 7.00, затем собираю и веду ребенка в детский сад.

В 8 утра начинается мой рабочий день. Я являюсь руководителем структурного подразделения государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Детский оздоровительный центр «Фортуна». Наше структурное подразделение называется «Детский морской центр «Бриз» и находится в Евпатории и Новоозерном. Там я работаю до 17.00. Затем забираю сына из детского сада и уже дома занимаюсь своим делами. Минимум два часа ежедневно я трачу на занятия шахматами, в выходные дни это занимает больше времени. Ближе к вечеру отвожу несколько часов на подготовку документов по депутатской деятельности. Спать я ложусь в разное время, но чаще всего это одиннадцать-двенадцать часов ночи.

— Что для вас является лучшим отдыхом?

— Если есть такая возможность, то я беру ребенка и иду гулять. Куда угодно. Это может быть театр, кинотеатр, парк, прогулка у моря… Главное — ​не дома. Общение с ребенком является для меня самым лучшим отдыхом и возможностью отвлечься от всех проблем.

— Что бы вы хотели пожелать евпаторийцам?

— Прежде всего, конечно, хотелось бы пожелать всем здоровья, потому что именно от него зависит почти все в нашей жизни. А еще хочу пожелать горожанам веры в лучшее. Нужно больше верить в себя: ваше будущее в ваших руках. Не стоит ждать, что кто-то придет и все сделает за вас, так не бывает. Если вы чего-то хотите — ​верьте в свои силы, добивайтесь своего, и все у вас получится. Особенно сейчас, когда городские власти всячески поддерживают практически любую инициативу от населения.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Татьяны Василевич.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6(19302) от 16.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей