Тайны нашей масленицы

Оказалось, что самым «большим секретом» для опрошенных журналистами-натуралистами людей, стало правописание Прощеного воскресенья с одной буквой «Н»…

В ОДИННАДЦАТЫЙ раз гуляет Широкая Масленица на Театральной площади Евпатории. В 2018 году воскресенье 18 февраля подарило жителям и гостям города прекрасный праздник – карнавал, конкурс творческих коллективов, турниры для всех желающих любого возраста, ярмарка сувенирной продукции… и хорошая погода!

Трудно понять горожан, решивших в такой день кушать блины не выходя из дома. На Театральной площади, на Дувановской улице радостное настроение всем дарило особое предвкушение весны, нового курортно-туристического сезона, чувство пробуждения новых надежд.

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории  не могли оставить такой знаменательный праздник без своего журналистского внимания. Все желающие приняли участие в призовых викторинах, разных конкурсах, поэтому вместе с информацией и фотодокументами унесли с собой разные призы!

Евпатория на Масленицу – это настоящий культурно-развлекательный центр целого региона Крыма. В программе 11-го традиционного фестиваля «Ой, ты, теща, друг родной!» приняли участие конкурсанты из Заозерного и Белогорского, Раздольненского, Сакского и других районов Западного Крыма. Обменяться опытом, себя показать и на других посмотреть – это очень важно для творческих людей и сцена в Евпатории, еще «не остывшая» от зимнего конкурса Дедов Морозов, является замечательной площадкой для работников искусства.

Все многочисленные зрители (в числе которых тоже было много гостей Евпатории) любовались карнавальными костюмами и чучелами Зимы – по традиции сжигают, конечно, не «Масленицу», а злую богиню зимы МОРАНУ!

В этом году проводы зимы проводились с выдумкой и (на мой взгляд) особенно интересно. Можно было попробовать свои силы в армрестлинге, перетягивании каната, стрит-баскетболе, ходьба на ходулях.

Юные корреспонденты задержались на ярмарочной улице Дувановской – работник библиотеки имени Пушкина проводила там викторину, а мастера ремесел из Севастополя, Симферополя и других городов Крыма проводили не только выставку-продажу изделий ручного труда, но и мастер-классы! В числе активистов этого «города мастеров» были, конечно, и представители Евпатории. Наверное, местным рукодельницам и знатокам разных народных промыслов уделяется недостаточно рекламы в местных СМИ, репортеры-юннаты видели, как местные жители расспрашивают, интересуются прикладным творчеством, но знакомиться только «по большим праздникам» - недостаточно.

Юные корреспонденты постараются раздобыть интересную информацию о местных производителях чудес рукоделия и поделиться ею. Тайн вокруг еще много – и поэтому у редакции сайта «Тайное общество Евпатория» впереди множество любопытных наблюдений и познавательных интервью. Зиму мы проводили, готовимся к встрече Весны. Огненное шоу с сожжением чучела Зимы-Мораны не заканчивает праздник жизни, все только начинается!

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей