Как получить свидетельство о рождении ребенка

Ранее «ЕЗ» сообщала о том, что с 1 января 2018 года в силу вступил Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающий выплаты на первого и второго ребенка в семье. Самым главным документом малыша является свидетельство о его рождении, без которого родители не смогут не только получить какие-либо выплаты на свое чадо, но и вообще оформить на него какие-либо иные документы. О том, что нужно знать, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, мы поинтересовались у специалистов Евпаторийского городского отдела записи актов гражданского состояния.

Куда обратиться?

По вопросу государственной регистрации рождения с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту рождения ребенка, в течение месяца со дня рождения ребенка (статья 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Необходимые документы

Для регистрации рождения родители должны представить следующие документы:

  • паспорта родителей ребенка;
  • свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке);
  • документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды).

Важно знать

С заявлением о регистрации рождения должны обратиться родители (один из родителей).

Внимание! Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (пункт 33 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412).

Кого записывают родителями ребенка

Сведения о матери ребенка записываются на основании медицинского свидетельства о рождении или заявления свидетеля родов.

Если мать ребенка состоит в браке либо, если с момента прекращения брака (в связи с его расторжением или смертью супруга), или признания брака недействительным до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, отцом записывается ее супруг (бывший супруг).

В случае, если мать ребенка в браке не состоит и отцовство не установлено, по ее желанию сведения об отце ребенка могут не вноситься, либо фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя и отчество — ​по ее письменному заявлению (статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Как определяются фамилия, имя и отчество ребенка

Имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца либо образуется согласно национальному обычаю родителей. Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей (статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Присвоенные ребенку имя и фамилия могут быть изменены впоследствии по совместной просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет на основании решения органа опеки и попечительства.

Мнение второго родителя может не учитываться, если родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, либо если невозможно установить место его нахождения (статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации).

Важно знать

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка.

График работы отдела:

Вторник — ​суббота, с 9.00 до 18.00

По вопросам регистрации рождения обращаться по контактным телефонам (06569) 3‑03‑31, 6‑06‑83.

Евпаторийский городской отдел записи актов гражданского состояния напоминает, что заявление о рождении ребенка должно быть подано не позднее чем через месяц со дня его рождения.

Анна ЖДАНОВА.

По материалам городского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6(19302) от 16.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей