Юный патриот – экскурсовод

Дети – детям, но «по-взрослому»: на Масленицу (18 февраля 2018 года) В Евпатории прошел второй этап Муниципального конкурса на лучшую экскурсию по Старому городу «Сыны России»

Возможно, через несколько лет на маршрут «Час и десять минут с Марией Овдиенко» будут записываться в очередь евпаторийцы и гости нашего города-курорта. А в начале 2018 года представитель МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» четвероклассница Маша со своим руководителем Анной Александровной ПИРОЖОК подготовили экскурсию-эксклюзив «Николаи в истории Евпатории», экзаменаторам-жюри показали маршрут от Николая ГОГОЛЯ и Николая ТОКАРЕВА до Свято-Николаевского собора и храма Сурб-Никогайос…

Чтобы любить свою малую родину, обязательно нужно с раннего детства стать немножечко краеведом, узнать о истории родного края, научиться выражать свои чувства и пользоваться приобретенными познаниями… Экскурсовод в городе двадцати пяти веков Керкинитиде-Гезлеве-Евпатории – это «базовая» профессия. В МАУ ГОЕ РК «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» от «теории» перешли к практике и стали инициаторами муниципального конкурса юных экскурсоводов для детей-экскурсантов, чтобы в интересной и современной форме знакомить молодое поколение с удивительными фактами, невероятными событиями, связанными с территорией Северо-Западного Крыма.

В воскресенье, 18 февраля, проходил практический этап конкурса – на первом «рубеже» в зале Городской библиотеки имени А.С. Пушкина ДЕВЯТЬ конкурсантов – юных экскурсоводов защищали свой собственный уникальный экскурсионный рассказ. В финал прошла тройка претендентов на победу в первом подобном общегородском интеллектуальном конкурсе по обработке информации о персонах и исторических фактах.

Насколько большое значение руководство ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» придает этому «детскому» конкурсу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, видно из разработанного календаря мероприятий – его итоги авторитетное жюри (председатель – Виктория Николаевна СТРУНИНА) подведет 21 февраля, во Всемирный День экскурсовода!

Экскурсионный рассказ Маши Овдиенко захватывает слушателей-экскурсантов новизной и необычностью подачи материала… Николаи в истории Евпатории – кто-нибудь задумывался о «тайне имени», связывающем отдельные крупицы истории в единое целое? Маршрут начинается у бюста Николая Гоголя на одноименной улице Евпатории, продолжается с остановкой у памятника Герою Советского Союза Николая Токарева, неспешно идет по проезду Анны Ахматовой, чье имя неразрывно связано не только с «допарковой» Евпаторией, но и с именем Николая Гумилева…

Николаевская Евпатория – это не просто эпоха царствования Николая Александровича Романова, это время появления курорта на Западном побережье Крыма. Предпосылками возникновения уникального санаторного региона стали работы удивительных подвижников – врачей, в том числе легендарного штаб-лекаря Николая Антоновича ОЖЕ. Далее маршрут от Свято-Николаевского собора продолжается к армянскому храму Сурб-Никогаес (таким образом записывают имя Святителя Николая сами армяне) и к большому сожалению экскурсантов временно заканчивается.

На самом деле карта Евпатории – это нескончаемый маршрут по «Николаевским» улицам: от Николая Демышева и Николая Некрасова до улицы имени Николая и Ивана Буслаевых… а событий, связанных с этими фамилиями или местонахождением городских улиц такое множество!

У конкурса юных экскурсоводов в нашем городе большое будущее – количество экскурсий неограниченно. Наверняка у Маши Овдиенко, представительницы Эколого-биологического центра Евпатории, появятся сильные конкуренты. Но Маше поможет опыт успешного участия в самом первом муниципальном конкурсе «Сыны России».

Фоторепортаж Софии Мотылевой, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.  






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей