Образование – детям, или Забота о будущем на деле

Предлагаем вниманию читалей «ЕЗ» первую публикацию из серии «Крымская весна»: строим будущее» — о том, что сделано в сфере дошкольного и школьного образования Евпатории.

Еще будучи и. о. главы администрации Евпатории, Андрей Филонов осенью 2014 года констатировал нехватку в городе семи дошкольных образовательных учреждений и заверил, что проблему эту местная власть начнет решать уже в следующем, то есть в 2015-м, году. При этом в том же историческом 2014-м, когда Крым воссоединился с Россией, в Евпатории приступили к реконструкции детского сада «Космос» и строительству детсада № 34 «Чайка». За прошедшие с тех пор годы евпаторийцы получили возможность убедиться: слова местной власти стали делами.

В 2017 году в Евпатории приступили к активной реализации проектов федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В том числе началось строительство двух новых детских садов и двух общеобразовательных школ.

Один из детсадов, как уже сообщала «ЕЗ», возводят на пересечении улиц 60 лет ВЛКСМ и 9 Мая. Он рассчитан на 260 мест и, к тому же, будет оборудован лифтом для маломобильных групп населения. Рядом строится школа на 800 мест, которую планируют сдать в эксплуатацию в нынешнем году.

Еще один детский сад и школа строятся в микрорайоне Исмаил-Бей. Садик, который разместится на площади 8,6 тыс. кв. м, рассчитан на 135 мест. Строительство новых учебных заведений – событие, которого жители микрорайона ждали долгие годы. Действующая там школа не может принять всех желающих, из-за чего обучение в ней ведется в три смены. В свое время вторая очередь этого учреждения так и не была введена в эксплуатацию, поскольку его помещения не соответствуют строительным нормам и требованиям. Новая школа будет построена на участке площадью 30,5 тыс. кв. м на пересечении улиц Кезлев и Эшрефа Шемьи-заде.

Не менее активно подобное строительство ведется и в поселках городского округа Евпатория. Так, в Новоозерном идут активные строительно-монтажные работы по реконструкции детского сада №32 «Якорек». Ремонт дошкольного учреждения проходит в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Перестроены пищеблок, медицинский блок и спортивный зал. За счет освободившегося пространства количество групп увеличится с 8 до 12, что позволит принять в сад на 100 детей больше. Также в ходе реконструкции будут заменены старые стеклопакеты, закуплено новое оборудование для групп и технических помещений. Выполняется благоустройство территории: вместо старых, пришедших в негодность беседок здесь появятся новые современные и качественные сооружения. Заказчиком объекта является МБУ «Управление капитального строительства администрации города». Заведующим учреждения проводится постоянный мониторинг и контроль качества строительных работ, сроков их выполнения. Подрядчиком выступает ООО «Западная строительная компания» из Казани. Выполнение строительно-монтажных работ контролируют представители авторского надзора компании-проектировщика. По проекту детский сад должен быть сдан в эксплуатацию в конце апреля 2018 года. Отставания от графика нет. После реконструкции детсад будет отвечать всем нормам и требованиям российского законодательства.

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года»:

  • проводится реконструкция евпаторийского дошкольного образовательного учреждения «Золотая рыбка» на 140 мест. В настоящее время подрядчик ООО «Продсервис» ведет работы согласно плану-графику;
  • планируется проведение реконструкции дошкольного образовательного учреждения (ясли-сад) №26 «Росинка» на 130 мест. Заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ запланировано на март 2018 года.

Завершение всех работ по реконструкции и строительству детских садов в городе позволит сократить очередь на места в дошкольных учреждениях образования более чем на 400 мест и тем самым значительно улучшить ситуацию с дошколятами в городе. В настоящее время в рамках утвержденной правительством Крыма республиканской адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта РК на 2017 – 2019 годы на территории школы №1 установлен модульный детский сад. Дошкольное учреждение образования полного дня пребывания рассчитано на 100 мест и четыре групповые ячейки с возрастным составом детей от 3 до 7 лет. Детсад оснастят системой автоматической пожарной сигнализации, системами аварийного эвакуационного освещения и видеонаблюдения, первичными средствами пожаротушения, пандусом и поручнями для ребят с ограниченными возможностями. В общем, в новом саду запланировано все необходимое для воспитания и полноценного развития дошкольников.

Что касается городских школ, то за прошедшие с момента воссоединения Крыма с Россией годы капремонт был проведен в семи школах: №№11, 12, 13, 14, 16, ЕУВК «Интеграл» и Заозерненской школе. Более 147 млн руб. на реализацию проектов выделено по государственной программе развития образования в Республике Крым. К примеру, в школе №16 преобразили один из спортзалов, где затем было установлено спортивное оборудование. В женских и мужских санузлах заменили все трубы системы канализации, уложили новую плитку и установили новую сантехнику, отремонтировали кровлю. Кроме того, школу оборудовали системой видеонаблюдения, которая, как известно, является обязательным условием соблюдения норм антитеррористической безопасности.

Перед началом 2017-2018 учебного года вокруг евпаторийских школ отремонтировали тротуары. За счет бюджетных средств было отремонтировано более 11 тыс. кв. м пешеходных дорожек. Как рассказали в департаменте городского хозяйства администрации города, в августе строители выполнили ремонт тротуаров вокруг школ №№1, 2, 7, 12, 13, гимназий имени Сельвинского и №8, а также ЕУВК «Интеграл». Новый асфальт уложен возле детских садов «Чиполлино», «Чебурашка», «Аленушка», в проходе между улицами Матвеева и Революции. Кроме того, новое покрытие появилось на улице Дмитрия Ульянова - именно по ней учащиеся средних школ №№1 и 7 идут на занятия (не говоря уже о том, что здесь находится много социальных и торговых объектов: детская больница, рынок, центр профессиональной реабилитации инвалидов). Со своей стороны глава городской администрации Андрей Филонов отметил, что на 2018 год предусмотрены средства на ремонт других тротуаров.

В начале нынешнего учебного года особое внимание было уделено подготовке образовательных учреждений к зиме. Из местного бюджета выделено более 25 млн руб. для проведения в прошлом году работ по капитальному ремонту систем отопления школ и детских садов.

Игорь МАТВЕЕВ.

Фото пресс-службы администрации Евпатории, и Sergey KoTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6(19302) от 16.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей