Прославляя добрые дела

Добрые поступки украшают мир, приносят радость, а иногда и спасают жизнь. Кроме того, благотворительность объединяет людей. И хорошо, что сегодня в Евпатории все больше горожан объединяют усилия ради помощи ближним.

Кто больше?

Управление по делам семьи, молодежи и спорта совместно волонтерскими объединениями и благотворительными организациями проводят открытый конкурс «Евпатория – город добра!» Он проходит в рамках Года добровольца и волонтера в России, которым объявлен 2018-й.

Начинается конкурс 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты, а завершится 21 апреля. Принять участие в нем просто: на своей странице в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» любой житель города может размещать информацию о проведенных благотворительных мероприятиях или о совершенных добрых делах. При этом неважно, какой именно хороший поступок вы совершили (покормили бездомных животных или пожертвовали большую сумму денег на лечение тяжелобольного). Главное, чтобы это являлось помощью.

При размещении этой информации необходимо ставить хештег #ЕвпаторияГородДобра. Хештег #ДобрымБытьМодно следует ставить в своем «отчете» при освещении повседневной работы добровольческих организаций среди школьников и студентов. А #ПрактикуйтеХаотичноеДобро – использовать при освещении акций, мероприятий, флешмобов, которые направлены на популяризацию конкурса.

У конкурса, как и положено, есть жюри, которое будет судить участников и ставить им баллы. За описание волонтерской деятельности – 20 баллов, за фото – 10. Видео получает 15 очков, ссылка на сюжет в СМИ – 20, а каждый лайк вашей записи от пользователей – 1 балл.

Принято считать, что хорошими делами хвалиться неправильно, и некоторые наши читатели могут справедливо отметить, что выглядит это мероприятие как добро наперегонки (что противоречит самой сути добра)… Но у организаторов есть объяснение, почему они решили пойти столь необычным путем.

– Каждый день совершаются прекрасные поступки, просто о них в основном не рассказывают в Интернете. А мы считаем, что чем больше людей узнает о добрых делах, тем лучше. Да и о самих благотворителях нужно рассказывать. И главное, чтобы участники вдохновили других, собрались вместе, познакомились, объединили свои усилия и уже все вместе помогли тем, кто в этом нуждается! – прокомментировал задачи конкурса один из его организаторов Андрей Томчик.

Он также подчеркнул, что благодаря этому мероприятию в Сети появится большой поток доброй и позитивной информации, волонтеры города смогут познакомиться с деятельностью друг друга намного ближе, а граждане, возможно, захотят поддержать эту деятельность.

То есть формат конкурса – не жесткий и не соревновательный. Это, скорее, пропаганда добра и его поощрение. 21 апреля будут определены победители в нескольких номинациях: «Организация», «Группа граждан» и «Гражданин». Все победители и участники будут награждены дипломами, ценными призами и подарками.

Более подробно узнать об участии в конкурсе вы можете по телефонам: 3-12-72, 8(978) 561-36-62.

Молодые волонтеры

В крымской региональной общественной организации «Молодежная инициативная группа» (МИГ), помимо воспитания чувства патриотизма, развивают гражданскую активность ребят, повышают их социальную ответственность.

– Мы создали «Молодежный коммуникационный центр» (МКЦ), который также является волонтерским: все занятия, реализация проектов наших участников и многое другое проводится на бесплатной основе. Все профессионалы, которые работают с молодежью, делают это на добровольных началах, – рассказывает президент «МИГ» и руководитель центра Роман Юхненко.

Он также поделился, что в «МКЦ» планируется создать школу волонтеров, участники которой будут помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Будут также разрабатываться специальные проекты, мотивирующие граждан на добровольчество. Присоединиться к мероприятиям, предложить свою акцию можно в любой момент. Здесь рады всем.

Роман Юхненко рассказал, что центр довольно часто проводит акции и ярмарки, направленные на помощь больным детям, нуждающимся и людям, попавшим в трудную ситуацию. Совсем недавно, например, были собраны и отвезены в реабилитационный центр (село Уютное) хозяйственные принадлежности. А в прошедшую субботу ребята готовили еду на 50 человек в трапезной при храме святого Ильи. При их участии был проведен благотворительный перфоманс, на котором собирались средства на лечение молодой поэтессы Ли Гевары (Алины Стародубцевой). А с 2012 года Роман и его единомышленники организовывают масштабные акции по сдаче донорской крови.

По словам Юхненко, в центре есть и волонтеры Победы, которые помогают ветеранам, наводят порядок на братских могилах и могилах героев.

Одна из новых акций «МКЦ» – сбор книг в дар подопечным евпаторийского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Все желающие могут принести книги в «Молодежный коммуникационный центр» по адресу: ул. Интернациональная, 102, где также можно принять участие в собрании волонтеров, которое проводится каждую пятницу в 17.00. Важно отметить, что желательно приносить современную литературу (детективы, любовные романы, новые книги по истории и т.д.). Поделитесь любимой книгой с теми, кто в этом по-настоящему нуждается!

Узнать подробности и связаться с руководителями вы можете через официальную группу «ВКонтакте» (vk.com/mkcevp, vk.com/kroomig)

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива «МКЦ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6(19302) от 16.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей